Пройдя годы войны и тяжелого, но бурного восстановления, Чеченская Республика воспряла. Постепенно восстанавливаются ведущие отрасли экономики, в том числе и промышленность. Известное во всем Советском Союзе еще с 1973 года предприятие по производству цемента ГУП «Чеченцемент» — еще одна история такого счастливого воскрешения. О настоящем и будущем компании рассказал ее директор Жандар Адалаев.

Жандар Адалаев, директор ГУП «Чеченцемент»:
— Наш завод восстанавливался с 2001 по 2012 годы, объем инвестиций, вложенных в его реконструкцию, составил более 3 млрд рублей. И в этом вопросе нам очень помогла федеральная целевая программа восстановления экономики и социальной сферы Чечни. С марта 2012 года введена в эксплуатацию первая технологическая линия, к концу 2012 года была запущена вторая линия. За короткий срок мы восстановили былые позиции на рынке стройматериалов в республике и регионе.

В настоящее время ГУП «Чеченцемент» является одним из наиболее динамично развивающихся предприятий стройиндустрии Чеченской Республики. Проектные мощности завода составляют 1,2 млн тонн в год, правда, пока мы выпускаем 700-800 тысяч тонн. Но у нас есть большой потенциал для дальнейшего развития. Нашим главным конкурентным преимуществом является близость неограниченных запасов качественного сырья: известняк, гипс и глина добываются из наших собственных карьеров, у нас есть лицензия на их добычу и разработку. К тому же, известняк у нас с очень высоким содержанием железа, поэтому на выходе получается очень высококачественная продукция.
Цемент нашего предприятия охотно берут строители Чеченской Республики, продукцией активно интересуются и в соседних регионах — Осетии, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и даже Азербайджане. Единственное, что сегодня тормозит наши планы по расширению, — это отсутствие железнодорожной ветки, подводящей к заводу. Она была разрушена, и пока мы ищем инвестора для ее восстановления. В этом нам активно помогает руководство Чеченской Республики. Когда этот вопрос будет решен, мы сможем расширить рынки сбыта, наладить более оперативную логистику. Если говорить в целом о планах развития, то мы намереваемся продолжить работу по модернизации оборудования и автоматизации производства. Мы закупили ряд современных технологий в Германии, но большую часть еще предстоит обновить. Кроме того, планируем запустить цех по производству извести — он существовал раньше, но был также разрушен. Будем выпускать минеральный порошок для асфальтобетонного покрытия. Для этого нам предстоит отремонтировать старое здание цеха, закупить новое оборудование, чтобы выпускать качественный и конкурентоспособный сегодня продукт. С расширением производства будем расширять и штат — с нынешних 650 человек до 700. И, наконец, надеемся выйти на проектные мощности. Потому что по соотношению цены и качества наш продукт, без сомнения, один из лучших в регионе, а может, и в стране!

366303 Чеченская Республика, Шалинский район, п. Чири-Юрт, тел.: (8714) 62-22-36