О приоритетах
В следующем году мы закладываем 2 миллиарда рублей на строительство промышленных объектов. В социальной сфере первоочередной задачей является строительство школ и детских садов. В течение трех лет будет ликвидирована очередность в детских садах. В ближайшее время начнется строительство 25 детских садов и 10 школ.
У нас имеется кадровый управленческий резерв. Я благодарен нашему правительству, министрам, которые продолжают добросовестно исполнять свои обязанности. Мы рассматриваем возможность проведения социальных интернет-опросов, чтобы перед назначениями собирать информацию на того или иного кандидата, узнать мнение о нем населения. Я хватаюсь за голову, когда думаю о коррумпированности в системе образования. У нас каждый директор школы сам по себе. Эту ситуацию надо менять. Я хоть сейчас готов подписать годовой контракт с тем, кто скажет, что сумеет здесь что-то поменять. Я намерен полностью обновить управленческий состав молодежного комитета. Молодежная политика — это ведь не только спорт, образование. Это и воспитание подрастающего поколения. Мы должны поддерживать в молодежи зов предков, призывать их к соблюдению своих лучших традиций и обычаев. Первая задача любого новоиспеченного министра — собрать всех своих предшественников и создать из них консультативный совет. У них богатый управленческий опыт в системе советской, постсоветской госслужбы, и он важен.

О работе с инвесторами
Необходимо организовать развернутую работу по улучшению инвестиционного климата в Ингушетии. Особое внимание стоит уделять развитию международных, межрегиональных и внешнеэкономических связей РИ в сфере привлечения инвестиций. Именно этими вопросами будет заниматься специализированный центр (агентство) по работе с инвесторами. В ближайшее время предстоит определить источники финансирования и приступить к работе по организации деятельности центра.

О безопасности
Ингушетия является самым безопасным регионом Северного Кавказа. На протяжении полугода мы находимся в лидерах Северного Кавказа по безопасности. Такой уровень безопасности — результат комплексных мер, которые на протяжении последних лет принимало руководство республики. Это взаимодействие с федеральными и республиканскими силовыми структурами, строгое исполнение законов, тесное общение с населением и политическая воля. Я сторонник борьбы с любыми видами преступлений и сторонник профилактики. Мировой опыт показывает, что без профилактики невозможно победить никакую преступность, в том числе и бандподполье. Мне кажется, что здесь большую роль сыграла работа с родственной базой, сочувствующими, сходы населенных пунктов, общение с жителями.
Мы не пытаемся никак оправдать бандитов, которых уничтожили, и обвинить силовиков, которые их уничтожили очень жестоко. Мы поддерживаем силовиков. Бесспорно, что без присутствия неотвратимости наказания этого добиться бы не удалось.

Население Ингушетии поддерживает политическую волю руководства. 80% преступлений в республике раскрываются по звонкам жителей. По таким сигналам был уничтожен ряд бандформирований в лесной зоне.
Но есть ряд проблем, в частности в проведении разъяснительной работы. Я считаю, что даже сегодня мы слабо проводим работу с родственниками тех, кто убит, арестован или находится в розыске. Нам следует усилить эту работу. Родственная база довольно большая. И в любом случае они могут повлиять на преступников. Говорить о том, что у бандитов нет национальности — это все сказки. Есть у них и родственники, и роды, и тейпы, и национальность. Отказываться от этого нельзя, надо признавать это и работать. О борьбе с безработицей Количество безработных в Ингушетии за четыре года уменьшилось более чем вдвое — до 30 тыс. человек. В то время как в 2009 году в регионе было официально зарегистрировано 63 тыс. безработных. Снижение количества неработающих граждан связано с целым комплексом мер. Так, этому способствовали реализация федеральной целевой программы, которая позволила создать четыре тысячи рабочих мест, развитие в республике малого и среднего бизнеса. Особую поддержку мы оказываем тем, кто уже занимается предпринимательской деятельностью, так как они тоже предоставляют новые рабочие места.
В снижении уровня безработицы важную роль играют частные инвестиции. Например, промплощадка в Карабулаке площадью 50 га полностью занята инвесторами.

Работает программа переселения из Ингушетии граждан, не имеющих работу. Изначально было более 600 семей, желающих выехать за пределы республики. Было подписано соглашение со Свердловской областью, многие ингуши там осели. Продолжает действовать вахтовый метод миграции населения на места добычи нефти и газа, а также выезд на заработки в те регионы, где функционируют заводы крупных фирм. У республики есть договоренность с заводами, производящими грузовики КАМАЗ и автомобили «Форд» в Татарстане.