Правительство Республики Карачаево-Черкесия реализует целевую программу «Развитие здравоохранения Республики Карачаево-Черкесия на 2013-2015 годы». Ее целью является снижение преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения республики, увеличение продолжительности жизни больных. Кроме того, разработанная Министерством здравоохранения и курортов КЧР программа предусматривает реализацию мероприятий, направленных на профилактику, диагностику, лечение социально-значимых заболеваний. Строительству новой модели здравоохранения способствует прочный фундамент, заложенный в республике в последние годы.

В 2012 году министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова посетила с визитом КЧР и высоко оценила результаты реализации программы модернизации здравоохранения. Так, в прошедшем году активно проводилась модернизация отрасли: это и улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения благодаря проведению капитального ремонта и оснащению лечебно-диагностическим оборудованием, внедрение стандартов и повышение доступности оказания медицинской помощи; внедрение информационных технологий, дополнительные выплаты врачам и средним медработникам. В рамках программы модернизации проведен капитальный ремонт 99 объектов в 20 ЛПУ, завершен текущий ремонт на 10 объектах в трех ЛПУ (100%), завершена поставка 1 268 ед. оборудования, внедрено 17 стандартов оказания медицинской помощи. Фондооснащенность медицинских организаций за два года реализации программы возросла на 40% и составила 6,8 тыс. рублей на 1 кв. м площади, фондовооруженность увеличилась на 31,2% и составила 758 тыс. рублей на 1 врача. Внедрена электронная запись на прием к врачу в 23 ЛПУ, открыт колл-центр для записи на прием по телефону. С декабря 2012 года записалось на прием более 100 тыс. человек. Для обратной связи организована «горячая линия». Это далеко не все достижения, которыми может сегодня похвастаться минздрав КЧР.
На модернизацию службы детства и родовспоможения направлено 27,5%, на развитие сельского здравоохранения — 47,1% от предусмотренных программой модернизации финансовых средств. На дополнительно выделенные средства в качестве бонуса за активную реализацию программы (106,2 млн рублей) завершен капитальный ремонт, приобретено 20 машин скорой помощи.
Формируется 3-уровневая система оказания медицинской помощи с маршрутизацией пациентов в зависимости от профиля, остроты и тяжести заболевания, а также организовано взаимодействие между медицинскими учреждениями разного уровня с учетом их профиля. Ведется реестр лиц пожилого возраста (583 долгожителя, из них 23 — старше 100 лет). Определены ответственные медицинские работники за наблюдением данной категории лиц и обучено 23 врача по гериатрии.
«Построение трехуровневой модели здравоохранения, развитие мощного лечебно-диагностического потенциала, программы по привлечению врачебных кадров в сельскую местность, увеличение заработной платы, улучшение условий труда медработников, развитие профилактической и восстановительной медицины должны привести к главной цели — увеличению средней продолжительности жизни граждан Республики Карачаево-Черкесия и в целом качества жизни», — комментирует министр здравоохранения и курортов КЧР Ирина Гербекова. Уже сегодня рождаемость в Республики Карачаево-Черкесия выросла с 13,1 до 13,5 в 2012 году на 1000 человек населения, или на 3%. Анализ заболеваемости за 2012 год по всем возрастным группам показал рост, в среднем, до 14%, что говорит о повышении выявляемости заболеваний и об активизации работы первичного звена здравоохранения. Благодаря реализации мероприятий ПНП «Здоровье» функционируют региональный сосудистый центр, региональный травматологический центр, травматологический центр 3-го уровня. Это позволило за два года работы сократить смертность от болезней системы кровообращения на 15,7%, показатель смертности при транспортировке от числа доставленных пострадавших при дорожно-транспортных происшествиях снизился с 8,1% в 2010 году до 6,3% в 2012 г.
Ирина Гербекова отмечает, что положительным тенденциям в здравоохранении республики способствовали значительные инвестиции в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», программы модернизации здравоохранения, федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями», республиканских целевых программ.
В 2013 году республика включена в направления приоритетного национального проекта «Здоровье» по совершенствованию онкологической, наркологической служб, перинатальной диагностики, по продлению мероприятий по оказанию медицинской помощи пострадавшим при ДТП, ведению здорового образа жизни. Ведется реализация целевой программы «Развитие здравоохранения Республики Карачаево-Черкесия на 2013-2020 годы». В соответствии с «дорожной картой» в исполнение майских указов президента РФ проводится оптимизация сети и штатов ЛПУ, направленная на повышение эффективности здравоохранения. В минздраве РФ защищены проекты по строительству республиканской детской многопрофильной больницы, реконструкции РПЦ и подготовлены предложения по включению в проект государственной программы «Развитие СКФО на период до 2025 года» реконструкцию КЧРКБ, строительство республиканского онкологического центра. Благодаря успешной реализации мероприятий в рамках ПМП «Здоровье» и целевой программы «Модернизация здравоохранения КЧР на 2011-2012 гг.» с 2013 г. в республике внедрена высокотехнологичная медицинская помощь по сердечно-сосудистой хирургии, ортопедии и урологии. Впервые в КЧР с апреля 2013 г. выполнены операции по аортокоронарно-му шунтированию совместно с бригадой кардиохирургии из Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. Е. Мешал-кина. С 1 сентября 2013 года все медицинские услуги, результаты административно-финансовой деятельности ЛПУ КЧР размещаются в единой федеральной информационной системе.

Власти КЧР уверены, что здравоохранение — один из краеугольных камней, на которых строится будущее любого общества. В учреждениях здравоохранения Карачаево-Черкесии трудится более 7 тысяч медработников. Отмечая их вклад в развитие региона, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул, что основу здравоохранения республики составляют люди, которых отличает безусловная преданность выбранному делу и клятве Гиппократа, готовность прийти на помощь в любую минуту.