Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное снабжение потребителей — основа поступательного развития экономики КЧР и неотъемлемый фактор обеспечения цивилизованных условий жизни всех ее граждан.

Согласитесь, не так уж много в нашей стране предприятий или производственных, отраслевых компаний, чья история превосходила бы столетний рубеж. Одним из таких почетных долгожителей республиканского масштаба является ОАО «РСК» — прямой потомок всех ранее существовавших энергетических структур столицы Карачаево-Черкесской Республики — города Черкесска.

История создания первой электростанции в городе Черкесске относится к 1911 году, когда предприимчивый мужик из села Казминское Тимофей Шалахин по договоренности с атаманом отдела Безладным и высокопоставленной знатью станицы Баталпашинской построил электростанцию на обрыве реки Кубани, на месте нынешнего центрального спуска к Зеленому Острову с улицы Комсомольской. Чудо-агрегат состоял из двух паровых установок с суммарной мощностью 60 кВт постоянного тока и напряжением 110 вольт. Электростанция обслуживала потребности атамана, станичного правления, церкви с ее служителями и богатых станичников.

Сегодняшняя энергетика Черкесска, как и сам город, неузнаваемо изменилась за прошедшее столетие.
Развитие энергетики Российской Федерации начала двадцать первого века характеризуется ее переводом с централизованного планового управления к управлению рыночному. Структура современной электроэнергетики претерпела глобальные изменения. Прежде всего, объекты электроэнергетики были структурированы по виду деятельности: генерация, передача электроэнергии и реализация — сбыт. Был создан Федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности.

Реформа коснулась и энергетики Черкесска. В соответствии с общефедеральной концепцией изменилась структура открытого акционерного общества «Черкесские городские электрические сети». В результате реорганизации из структуры ОАО «ЧГЭС» было выделено ОАО «Распределительная сетевая компания», вобравшее в себя основные производственные и коллективные мощности и осуществляющее все услуги по передаче электроэнергии в столице Карачаево-Черкесской Республики.

На ОАО «РСК» возложена функция обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения потребителей города Черкесска: населения, предприятий водо-, тепло- и газоснабжения, организаций электрифицированного городского транспорта, больниц, ремонтно-эксплуатационных участков, гостиниц, торговых комплексов и других объектов коммунального хозяйства, бюджетных организаций, промышленных и приравненных к ним предприятий, расположенных на территории города. По уровню технической оснащенности, наличию высококвалифицированных кадров ОАО «РСК» способно решать не только вопросы электроснабжения, но и осуществлять все виды деятельности, необходимые для поддержания имеющегося имущества в рабочем состоянии и развития производственной базы.
В состав ОАО «РСК» входят многочисленные специализированные службы, общая численность коллектива на сегодняшний день составляет 246 человек.

Особое внимание уделяется внедрению на предприятии новых технологий, в результате чего за последние годы открытое акционерное общество «РСК» выросло в современное высокотехнологичное предприятие и является одним из лучших по своим экономическим показателям в городе Черкесске и на Северном Кавказе.
С 2010 года ОАО «РСК» является членом саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Объединение строителей и проектировщиков Южного и Северо-Кавказского округов», а также членом саморегулируемой организации в области энергетического обследования «БалтЭнергоЭффект».

С марта 2011 года распределительную сетевую компанию на посту генерального директора возглавляет Ирина Якушова, уроженка г. Черкесска, посвятившая энергетике родного региона всю свою трудовую деятельность. Окончив Ставропольский политехнический институт по специальности «электроснабжение промышленных предприятий городов и сельского хозяйства», она прошла все ступени своего ведомства от должности инженера ОКСа Карачаево-Черкесского областного управления ЖКХ до генерального директора ОАО «Распределительная сетевая компания».
Развитие экономики г. Черкесска придает дополнительный импульс развитию электрических сетей ОАО «РСК», позволяет увеличить рынок сбыта электрической энергии. Поэтому перед предприятием стоят многочисленные задачи. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей и подключения новых абонентов ОАО «РСК» выполняет большой объем работ по строительству новых трансформаторных подстанций блочного типа, кабельных и воздушных линий электропередач с применением самых современных материалов, таких как кабели из сшитого полиэтилена, самонесущие провода из светостабилизированного полиэтилена, защищенные провода, кабели типа «мультивиски», которые можно прокладывать в воздухе, земле и воде.

Учитывая специфику производственной деятельности, на предприятии особое внимание уделяется охране труда и технике безопасности. Постоянно ведется контроль соблюдения действующего экологического законодательства, инструкций, стандартов и нормативов по охране окружающей среды.
Большое внимание ОАО «РСК» уделяет сохранению и развитию системы социальных гарантий и компенсаций, занятости и профессиональному росту работников, обеспечению здоровых, безопасных условий работы, своевременной выплате и достойному уровню заработной платы. Упорными усилиями администрации разрешаются многочисленные вопросы, связанные с организацией отдыха сотрудников предприятия.

К столетию черкесской энергетики была выполнена юбилейная статуэтка — это рука, бережно держащая электрическую лампочку, символизирующая трепетное отношение энергетиков к своей профессии.
Генеральный директор открытого акционерного общества «Распределительная сетевая компания» Ирина Якушова с искренней гордостью говорит о том, что все-таки самое ценное достояние предприятия — это коллектив единомышленников, который несмотря на сложные экономические и политические реалии минувшего столетия постепенно развивался, накапливая свойственный энергетикам высокий профессионализм, строгую дисциплину и ответственность. Вот что стало залогом успешного решения стоящих перед ООО «РСК» задач.
Хочется пожелать прославленному коллективу энергетиков и впредь успешно разрешать все возникающие задачи и непрестанно успешно следовать своему основному предназначению — нести свет людям.

369000 г.Черкесск, ул. Красная, 19, тел.: (8782) 25 35 66, моб. тел.: (963)283-07-77, факс: (8782) 25-85-20, e-mail: [email protected], web: http://elset.org