Около пяти лет назад ОАО «Черкесские городские электрические сети», выполнявшее до этого все основные энергетические функции в столице Карачаево-Черкесии, было реорганизовано путем выделения из его состава ОАО «Распределительная сетевая компания». С этого времени основной вид деятельности ОАО «ЧГЭС» — покупка и реализация электрической энергии.

Сегодня на ОАО «Черкесские городские электрические сети» возложены функции сбытовой компании. Предприятие является поставщиком электрической энергии в городе Черкесске. По результатам оценки отраслевой деятельности в качестве гарантирующего поставщика на рынке электроэнергии и мощности организация была признана добросовестным поставщиком и внесена в Федеральный реестр добросовестных поставщиков. Уверенно и стабильно возрастает потребление электрической энергии. За последние годы объем полезного отпуска электроэнергии горожанам увеличился на 9,2% и составляет более 270 млн кВт/ч электроэнергии в год.

ОАО «ЧГЭС» неоднократно получало награды за свою деятельность. За вклад в экономическое развитие, повышение энергетической безопасности региона и выполнение своих обязательств перед поставщиками электрической энергии предприятие дважды награждалось дипломами «Золотая опора» с вручением одноименной статуэтки. Кроме того, решением попечительского совета международного благотворительного фонда «Меценаты! столетия» за выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия ОАО «ЧГЭС» было награждено «Золотой грамотой мецената». По результатам конкурса, проведенного Академией реальной экономики, ОАО «ЧГЭС» вручен диплом и присвоено звание «Лидер региональной экономики».

Работой компании успешно руководит генеральный директор, кандидат технических наук, доцент Корней Лаказов. За многолетний добросовестный труд, успешное выполнение производственных заданий ему присвоено звание «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства России». Он награжден медалью Энергетика. За большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление единства народов России имеет медаль «Ассамблеи народов России».

Благодаря инициативе руководства компании недавно удалось изменить регламент работы расчетно-кассовых центров с организацией их деятельности по принципу «единого окна» с использованием новой комплексной программы расчетов за коммунальные услуги. Также был разработан и внедрен в действие план стратегического развития и укрепления предприятия, который в большей степени соотнесен с дальнейшим развитием промышленного потенциала столицы КЧР.

Опытный и мудрый руководитель Корней Лаказов сегодня просто определяет свою цель и направление усилий своего предприятия: «Наша основная задача — обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей!»
Генеральный директор компании, участвовавший во множестве перестроечных процессов своей отрасли, и сегодня считает, что государственное участие необходимо в энергетике. Он по опыту знает, что в любой реформе возможны обратные процессы, и благодаря тому же опыту уверен в том, что несмотря на сложные течения реорганизаций, разделений и слияний его сплоченный коллектив профессионалов справится с поставленными задачами на радость жителям города Черкесска.

369000 Россия, КЧР,
г. Черкесск, ул. Красная, 19,
тел.: (8782) 25-35-66, факс: 25-85-22,
e-mail: [email protected]