Слово «генерация» произошло от латинского generatio — рождение. В нашем понятии оно означает еще и преобразование одной энергии в другую, напоминая о динамичном развитии и движении вперед. Поэтому так точно соответствует название предприятия профилю своей производственной деятельности, направлению выбранного пути.
ООО «Генерация» в составе ОАО «ККС-Холдинг» уже несколько лет успешно занимается разработкой, внедрением и динамичным развитием уникального, первого на юге России, проекта по строительству и использованию мини-ТЭЦ в условиях городской инфраструктуры. Сегодня созданная «Генерацией» около двух лет назад теплоэлектроцентраль успешно функционирует практически в центре г. Черкесска, осуществляя параллельную работу с существующей ранее городской электрической и тепловой сетью.

Традиционное раздельное производство электроэнергии конденсационными электростанциями, а тепла — котлами сегодня уже малоэффективно. Черкесская мини-ТЭЦ на базе трех генераторных установок типа G3520C компании Caterpillar вырабатывает более дешевую электрическую и тепловую энергию за счет утилизации теплоты газовых двигателей. Ее работа является примером высокоэффективного преобразования, выработки и использования энергии. Она практически не вредит городской экологии и сокращает потребление газа как ископаемого вида топлива.
В основе технологии, используемой черкесскими энергетиками лежит принцип когенерации, это совместное производство электрической и тепловой энергии.

Она прекрасно сочетает такие положительные энергетические характеристики, которые недавно считались практически несовместимыми. Наиболее важными чертами следует признать высокую эффективность использования топлива, удовлетворительные экологические параметры, а также автономность систем когенерации.
Общий КПД теплоэлектроцентрали равен приблизительно 85%, а для производства одинакового количества тепло- и электроэнергии она потребляет более чем на треть меньше топлива, чем при раздельном производстве этих энергоресурсов. Так как мини-ТЭЦ размещается вблизи от конечного потребителя, потери распределения являются существенно менее значительными, чем при централизованном использовании электроэнергии и тепла.
Работа современного энергетического центра значительно улучшила схему электроснабжения г. Черкесска. При возникновении аварийных или внештатных ситуаций в центральных сетях в городе теперь может действовать независимый источник электрической и тепловой энергии, позволяющий обеспечить бесперебойную работу ряда социально значимых объектов столицы Карачаево-Черкесии.

Для того, чтобы использовать тепло при работе в летний период, возможно использование технологии тригенерации, а это уже организация сразу трех энергий: электричества, тепла и холода. Так что мини-ТЭЦ сможет обеспечить холодом, например, хладокомбинат, если таковой будет построен в городе.
Команда ООО «Генерация» под руководством своего генерального директора Виктора Дьяченко в составе ОАО «ККС-Холдинг» готова справиться и с другими задачами.
В возможностях теплоэлектроцентрали обеспечение до 45% городской потребности в электро- и теплоэнергии. Для повышения рентабельности бизнеса и оптимизации экологических параметров на предприятии планируется установка агрегатов по сбору углекислоты с последующей ее реализацией заинтересованным потребителям.
Темпы роста и развития молодого предприятия наглядно говорят о его потенциале, способном принести огромную пользу обществу, а также значительно увеличить финансовые поступления в республиканский бюджет.

369000 Россия, КЧР, г. Черкесск, ул. Красная, 19, тел.: 8 (87822) 5-35-66, факс: 8 (87822) 5-85-20