— На федеральном уровне Карачаево-Черкесия приковывает к себе внимание прежде всего строительством всесезонного курорта «Архыз». Какие объекты уже построены на данной площадке, и какие будут возведены в ближайшее время?

— В 2010 году введена в эксплуатацию станция поисково-спасательной службы в Зеленчукском районе. В ближайшее время будет введена в строй подводящая инфраструктура: канализация, система очистки сточных вод, газопровод, линия электропередач. Заканчивается реконструкция автомобильной дороги Архыз — Дукка (1-я очередь). Параллельно завершается строительство двух гостиниц (на 41 и 57 номеров), административного здания, гондольной пассажирской канатной дороги В10.

— В планах крупнейшего предприятия Карачаево-Черкесии — компании «Кавказцемент» — реализация нового инвестпроекта на территории республики. Что это за проект?

В 2013 году было подписано соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству новой технологической линии производства цемента «сухим» способом мощностью 4 млн тонн в год (10 000 тонн клинкера в сутки). Это позволит на 30% увеличить производственные мощности предприятия и на 30% снизить себестоимость производства цемента. Что не менее важно, новые технологии позволят значительно улучшить экологию. Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта до конца 2016 г. со стороны компании составит 8 млрд рублей.
Реализация проекта позволит Карачаево-Черкесии экспортировать цемент в другие регионы Юга России.

— Карачаево-Черкесия богата природными ресурсами. Как в республике развивается отрасль стройиндустрии?

— В структуре производства продукции отрасли произошли существенные изменения: снизилась доля сборных железобетонных и бетонных конструкций и деталей, увеличились доли стеновых материалов, теплоизоляционных материалов, известняковых, гипсовых и местных вяжущих материалов и изделий из них, изделий из природного камня.
В то же время наиболее интенсивно развивалось производство строительных материалов, относящихся к группе отделочных материалов (материалы и изделия на основе гипса, сухие строительные смеси, напольные покрытия и другие). Рынком сбыта для этих материалов, в основном, является не новое жилищное строительство, а ремонт зданий жилого и нежилого назначения, потребительский рынок.
Производство стройматериалов на текущий период обеспечивает потребности строительного комплекса. В данном секторе возможен рост объемов производства, однако имеются и слабые стороны — недостаточен уровень энергоэффективности, низкая степень автоматизации производства и, как следствие, высокая себестоимость выпускаемой продукции.

Производство нерудных строительных материалов (щебня, гравия, песка и прочего) в Карачаево-Черкесской Республике сосредоточено более чем на 15 средних и крупных предприятиях. Наряду с крупными предприятиями, имеющими значительные радиусы перевозок, в подотрасли работает большое количество предприятий малой мощности, на долю которых приходится более 20% от общего объема производства этих материалов.
Основными потребителями нерудных строительных материалов являются производители бетона и железобетона, строители автомобильных и железных дорог.