В апреле текущего года было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между президентом холдинга «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом, главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и генеральным директором ЗАО «Кавказцемент» Владимиром Степановым. Целью подписанного документа является проведение масштабной модернизации производства ЗАО «Кавказцемент».

Завод «Кавказцемент», входящий в состав холдинга «Евроцемент груп» — это крупнейший производитель высококачественного цемента на Северном Кавказе, который только по итогам четырех месяцев работы текущего года продемонстрировал уверенную динамику по основным показателям производства и отгрузки. За этот период на предприятии было произведено более 525 тыс. тонн цемента, отгружено более 669 тыс. тонн готовой продукции. Но несмотря на высокие показатели работы завода потребление цемента на юге России по оценкам экспертов неуклонно растет. В связи с этим в апреле текущего года было подписано соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между президентом холдинга «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом, главой Карачаево-Черкесской Республики Раши-дом Темрезовым и генеральным директором ЗАО «Кавказцемент» Владимиром Степановым. Согласно подписанному документу на заводе планируется строительство инновационной технологической линии по производству цемента «сухим» способом.

— Мощность новой линии составит 4 млн тонн в год, 10 тыс. тонн клинкера в сутки, — уточняет Владимир Степанов, генеральный директор ЗАО «Кавказцемент». — Современная технологическая линия не только на 30% увеличит производственные мощности предприятия, но и на 30% снизит себестоимость производства цемента посредством уменьшения энергозатрат и потребления природного газа практически в два раза.

Такой результат будет достигнут во многом благодаря реконструкции печей обжига, количество которых сократится до одной. Новая технологическая линия ЗАО «Кавказцемент» также позволит значительно улучшить экологическую обстановку. Модернизация производства стоимостью 8 млрд рублей пройдет поэтапно, без остановки действующих производственных линий. Новое оборудование планируется запустить в строй на полную мощность в 2016 году.
По словам Рашида Темрезова, главы Карачаево-Черкесской Республики, воплощение в жизнь этого проекта станет значимым событием для республики, поскольку позволит обеспечить не только КЧР, но и другие регионы юга России высококачественными строительными материалами, столь необходимыми для активного развития промышленного и жилищного строительства.

Примечательно, что холдинг «Евроцемент груп» принимает активное участие и в социальной жизни Карачаево-Черкесии. В частности, является спонсором многих социальных и культурных мероприятий КЧР, недавно выступил спонсором строительства объектов спортивной инфраструктуры, направив на эти цели свыше 120 млн рублей.

369015 г. Черкесск-15, промплощадка, тел.: (8782) 20-40-00, 20-47-18, 20-46-26, 20-45-23