ООО «Объединенный производственный комбинат «Прогресс» — это компания, которая производит строительные материалы и предоставляет услуги авто- и спецтехники. Генеральный директор предприятия Ромазан Каппушев уверен, что залогом эффективного развития являются знание конъюнктуры рынка, постоянное внедрение новых технологий и, конечно же, система контроля качества производимых материалов и предоставляемых услуг.

— Ромазан Идрисович, у вашего предприятия собственная развитая инфраструктура. Как удалось на одной территории создать по сути целый строительный комплекс?

— Наша компания создана в результате реорганизации двух предприятий, которые являлись лидерами в своих сегментах — ЗАО «Кавказ» и ООО «АвтоСтрой-Сервис». ЗАО «Кавказ» осуществляло производство и реализацию строительных материалов. Таких как железобетонные конструкции и изделия, инертные материалы (песок, щебень, отсев, бутовый камень, песчано-гравийная смесь), столярные изделия.
ООО «АСС» было создано с целью предоставления услуг авто-и спецтехники в различных сферах экономики (строительной, сельскохозяйственной и т. д.).
Преобразование в единый производственный комплекс позволило нашей компании войти в число крупнейших игроков строительного рынка Северного Кавказа. Сегодня ООО «ОПК «Прогресс» — это формовочный цех ЖБИ мощностью 450 м3 изделий в смену, бетоно-смесительный цех мощностью 830 м3 товарного бетона в смену, и еще целый ряд вспомогательных цехов и служб. Все это работает с одной целью — создание высокотехнологичной продукции, соответствующей мировым стандартам качества. Также в парке предприятия более 350 единиц автотранспорта и механизмов (дорожно-строительная техника, грузоподъемная и малая механизация), используемых с целью предоставления услуг не только в индустрии строительства, но и в сельском хозяйстве и прочих отраслях.

— Что вас выгодно отличает от других предприятий отрасли? Ваши главные конкурентные преимущества?

— Прежде всего, это большой и уникальный опыт работы в отрасли, постоянное и целенаправленное совершенствование технологических процессов. А еще — сформировавшаяся команда, гибкий подход к нуждам клиентов, а также идеальное соотношение цены и качества.
Качество и надежность — это основные критерии оценки работы предприятия и его продукции. Держать их на стабильно высоком уровне нам позволяют собственная лаборатория, передовые технологии (например, высокопроизводительное оборудование немецкой фирмы HESS) и внедрение системы менеджмента качества ISO9001-2001.
Естественно, успех невозможен без грамотного и ответственного персонала. Каждый из нас действительно болеет за дело. Мы верим в успех, и это является хорошим стимулом для того, чтобы ответственно подходить к работе.
Так что у нашего предприятия вполне заслуженная репутация надежного поставщика.
Высокое качество продукции подтверждается и многочисленными дипломами, и участием в реализации федеральных проектов. Кстати, продукция ООО «ОПК «Прогресс» активно используется при строительстве олимпийских объектов в Сочи.

— Можете рассказать подробнее о своем вкладе в будущую Олимпиаду?

— С самого начала работ по развитию города Сочи как горноклиматического курорта и подготовки к Зимним играм 2014 года ООО «ОПК «Прогресс» осуществляет поставку продукции на строительные площадки и оказывает профильные услуги. Так, используемые при берегоукрепительных работах железобетонные блоки проницаемого типа, которые мы выпускаем, не имеют аналогов и впервые применяются на территории России. Они служат для инженерной защиты Имеретинской низменности от штормовых волн — большая часть воды уходит через эти отверстия, гасится скорость, и не размывается берег. Также поставляем и инертные материалы — щебень, песчано-гравийную и гравийно-галечниковую смесь, крупнообломочную скальную породу. В 2011-2012 гг. и первой половине 2013 года на олимпийские объекты: было поставлено порядка 5 000 000 тонн. Но это далеко не предел наших возможностей.

— Как вы думаете, в чем залог успешной работы в строительной отрасли?

— На примере развития нашей компании могу сказать, что залог успеха — в грамотном подходе к бизнесу. На сегодняшний день мы не останавливаемся на достигнутых успехах и стремимся к дальнейшему развитию. Так на сегодняшний день мы проводим реконструкцию завода ЖБИ с обустройством карьера: в рамках данной реконструкции планируется расширение ассортимента выпускаемой продукции и предлагаемых услуг .
Мы всегда открыты для делового партнерства и взаимовыгодных отношений.

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, Пятигорское шоссе, 7 Д, тел.: 8(8782) 21-23-53, 21-11-30