— Насколько в Карачаево-Черкесии улучшилось качество медицинских услуг? Какие открылись новые клиники и центры?

— За последние годы в республике заметно улучшились качество и, что немаловажно, доступность медицинских услуг. Работают региональный сосудистый и травматологический центры, два центра «Здоровье». С 2013 года в республике оказывается высокотехнологичная медицинская помощь в сердечно-сосудистой хирургии.
Открыто дополнительно 10 ФАПов, три пункта скорой медпомощи, три пункта неотложной медицинской помощи, создан межмуниципальный центр в Зеленчукской центральной районной больнице с открытием первичного сосудистого отделения для оказания медицинской помощи жителям сразу трех районов.
На базе Правокубанской участковой больницы открыт реабилитационный центр, оснащенный современным оборудованием.
Введено в эксплуатацию поликлиническое отделение республиканского противотуберкулезного диспансера на 120 посещений с дневным стационаром на 18 коек, завершается строительство стационара противотуберкулезного диспансера на 80 коек.

— Каким образом решается оснащение медицинских учреждений современным оборудованием?

— Республика участвует во всех федеральных программах и проектах, реализуются шесть республиканских целевых программ.
Так, по программе модернизации здравоохранения в учреждения здравоохранения поставлено 1268 единиц лечебно-диагностического оборудования, в т. ч. 20 единиц санитарного транспорта, два мобильных передвижных комплекса.
В рамках национального проекта «Здоровье» поставляется оборудование для диагностики онкологических заболеваний, туберкулеза.

— На Северном Кавказе присутствует дефицит медицинских кадров. Как в республике решается кадровый вопрос?

— Серьезным стимулом для привлечения молодых специалистов в сельскую местность стала программа «Земский доктор», по которой 237 врачей (причем, 97 вновь прибывших из других регионов) получили по 1 миллиону рублей.
По программе модернизации здравоохранения прошли обучение 60 врачей разных специальностей.
Ежегодно более 80 врачей по целевому направлению обучаются в целевой интернатуре и ординатуре.
В республике налажено тесное взаимодействие с медицинскими вузами.
Со студентами, поступившими по целевому набору, подписываются трехсторонние договоры, что гарантирует возврат молодых специалистов в ЛПУ республики.
Для снижения дефицита и повышения квалификации врачебных кадров в настоящее время разработана республиканская целевая программа.

— Какие мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни и проведенные под эгидой Минздрава КЧР, хотелось бы отметить?

— Из недавних — акция, посвященная Дню здоровья, проведенная специалистами центра «Здоровье» для взрослых совместно с РГБЛПУ «Карачаево-Черкесский медицинский колледж». Декада спорта и здоровья между министерствами и ведомствами правительства КЧР. Отраслевая спартакиада медицинских работников.