За 26 лет РГБ ЛПУ «Республиканский перинатальный центр» (Черкесск) не раз подтверждал славу медучреждения, которое сохраняло жизнь маленьким пациентам со сложной патологией. Программа модернизации здравоохранения, реализованная в 2012 году, позволила оснастить РПЦ самым современным оборудованием и внедрить здесь передовые стандарты лечения.

Республиканское государственное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Республиканский перинатальный центр» основано 11 марта 1987 года. Сегодня это одно из крупнейших медучреждений КЧР: на его территории расположены консультационно-диагностическая поликлиника на 350 посещений в смену (71 тыс. приемов в год) и многопрофильный стационар на 300 койко-мест. В штате учреждения — более 420 человек.

«У нас высококвалифицированный коллектив, — подчеркнула главный врач центра, врач высшей категории Евгения Пономарева. — Наше учреждение III уровня, единственное в республике. Поэтому совершенно логично, что здесь самые опытные и обученные специалисты. Врачей — 80, все сертифицированы. Из них высшую категорию имеют 24 человека. Первую — 20 человек. У нас работают более 10 заслуженных врачей Карачаево-Черкесской Республики и четыре заслуженных врача Российской Федерации. По среднему медперсоналу: всего — 196 человек. 89 проходят в настоящий момент сертификацию — обучаются на специальных курсах. Высшую категорию имеют 58 медицинских сестер и акушерок, первую категорию — 33. Кроме того, в штате центра немало молодых врачей, акушерок и медсестер. И хотя им еще не присвоены категории, все же это высококвалифицированные специалисты».

О высоком уровне персонала РПЦ можно говорить часами. Вот лишь некоторые из фактов. В медучреждении действует центр медико-социальной поддержки женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Только в 2012 году 672 пациентки получили здесь необходимую консультацию. В результате 211 отказались от прерывания беременности. Это значит, что благодаря этой помощи в 2013 году появится на свет 211 новорожденных. На территории центра успешно работает и консилиум, созданный для мониторинга беременных с высокой степенью риска акушерской и перинатальной патологии, обратившихся за помощью из других районов республики.
Так, в прошлом году состоялось 27 заседаний, в том числе и с участием специалистов узкого профиля, осмотрено 105 пациенток.

«Эта огромная работа, которая, во-первых, позволила улучшить доступность и обеспечить высокое качество медицинской помощи гинекологическим больным, беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, — объяснила Евгения Пономарева. — Во-вторых, позволила восстановить репутацию и имидж перинатального центра, соответствующие статусу учреждения родовспоможения III уровня, которое, единственное в республике, борется с самой серьезной патологией беременности».

Вообще 2012 год в медицине КЧР прошел под эгидой программы модернизации здравоохранения. Не остался в стороне и Республиканский перинатальный центр. На рубеже 2011-2012 гг. все значимые изменения в учреждении стали возможны благодаря этой программе и самому пристальному вниманию со стороны главы республики Рашида Темрезова и министра здравоохранения КЧР Ирины Гербековой.
«В рамках программы модернизации мы решали три задачи, — говорит Евгения Пономарева. — Укрепляли материально-техническую базу, занимались внедрением современных информационных технологий и стандартов лечения, повышали доступность амбулаторной помощи. На решение этих задач нашему центру было выделено более 120 млн рублей. Все средства освоены в полном объеме».

В частности, из 115,4 млн, выделенных на укрепление материально-технической базы, около 89 млн потратили на капитальный ремонт в масштабах, которых здесь не видели уже четверть века. Сегодня центр переживает второй этап реконструкции: по линии Минздрава КЧР уже в текущем 2013 году сюда поступили дополнительные средства на продолжение капремонта.

Еще на 27, 3 млн руб. перинатальный центр закупил современное оборудование для кабинетов функциональной диагностики, лаборатории, операционных и реанимации. Причем детская реанимация — в приоритете.
«В 2012 году мы перешли на новые критерии живорождения Всемирной организации здравоохранения, — объясняет главврач. — Начали вынашивание экстремально маловесных детей, у которых масса тела приближается к 500 граммам. Из-за этого в программе модернизации были расставлены акценты: в первую очередь удовлетворялись потребности детской реанимации. На выделенные средства приобрели инкубаторы, аппараты искусственной вентиляции легких, многое другое».

Одно из важнейших направлений развития медучреждения — внедрение передовых технологий. 2 млн рублей, выделенных в ходе модернизации, направили на приобретение 38 так называемых «тонких клиентов», 23 принтеров, трех стационарных компьютеров, одного сервера и серверного шкафа. Полная информация о каждом пациенте будет храниться в специальной базе данных. Заведение будет работать с единой электронной картой, благодаря чему значительно упростится документооборот и существенно сократятся очереди. Безусловно, любая больница или поликлиника России должны применять самые современные стандарты лечения, повышать качество и доступность медицинской помощи. Для столь уникального учреждения, как Республиканский перинатальный центр, это актуально вдвойне. В Минздраве КЧР это хорошо понимают: выделенные в рамках модернизации порядка 20 млн рублей были направлены на внедрение сразу трех стандартов — расстройства, связанные с укорочением срока беременности и малой массой тела при рождении, замедленном росте и недостаточности питания плода; синдром дыхательных расстройств и разрыв внутричерепных тканей и кровоизлияния вследствие родовой травмы.

«Конечно, это позволило нам приобрести необходимые материалы и препараты, — говорит Евгения Пономарева. — Однако львиная доля средств, полученных на решение третьей задачи, направлена на дополнительные стимулирующие выплаты. В результате зарплата врачей выросла примерно на 40%, среднего медперсонала — на 30%».
Действительно, повышение заработной платы работникам медучреждений — одна из сильных сторон программы модернизации здравоохранения, реализованной в России в 2011 и 2012 годах. Слишком долго в нашей стране был недооценен труд тех, кто каждый день спасает тысячи жизней. Поэтому искренне радует каждый факт, свидетельствующий о позитивном решении столь острого вопроса.

А РГБ ЛПУ «Республиканский перинатальный центр» продолжает обычную жизнь. Ремонтирует помещения и принимает пациентов. Сотрудничает с медвузами КЧР и соседних регионов, набирает новых сотрудников. А главное — помогает женщинам испытать радость материнства, а младенцам — родиться, жить и развиваться.

Евгения Пономарева, главный врач РГБ ЛПУ «РПЦ»:
«В преддверии профессионального праздника — Дня медицинского работника — всем коллегам хочу пожелать терпения в столь непростом, но очень благородном деле. Каждому желаю крепкого здоровья, успехов в работе и счастья в жизни. Пусть в семьях всегда будут мир, благополучие и достаток!»

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Грибоедова, 77, тел.: +7 (8782) 27-95-35