— Какие приоритеты стоят перед Министерством культуры Карачаево-Черкесии сегодня?

— Нами запланировано поэтапное повышение заработной платы и повышение качества услуг, оказываемых учреждениями культуры.
К 2018 году планируется среднемесячную заработную плату работников культуры довести до 28 983 рублей.
Основное же направление, на которое нацелена деятельность министерства и учреждений культуры в целом — организация досуга и духовное воспитание молодежи.
В нашей республике сфере культуры уделяется большое внимание. В частности, учрежден грант главы Карачаево-Черкесской Республики в области театрального искусства в размере 500 тыс. рублей, пять премий один раз в два года в области литературы и искусства по 50 тыс. рублей каждая.

— В Карачаево-Черкесии немало памятников культурного наследия. Какие меры по их охране проводятся в регионе?

— Основу Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника составляют пять храмов, одноапсидная церковь Нижне-Архызского архитектурно-арехеологического комплекса, храм и мавзолей Сен-тинского (Нижне-Тебердинского) комплекса, Шоанинский храм. Это уникальные объекты культурного наследия народов Северного Кавказа, древнейшие на территории России христианские храмы, единственные монументальные памятники зодчества раннесредневековой аланской культуры.

В Нижне-Архызском комплексе полностью завершены ремонтно-реставрационные работы, а также своими силами выполнены работы по благоустройству дороги и территории.
Благодаря инвесторам отреставрированы два памятника: Красногорская сторожевая башня XIX века времен Кавказской войны, которая являлась сторожевым постом Николаевского укрепления и дом туризма и альпинизма в городе-курорте Теберде (дом просветителя и художника И. Крымшамхалова), построенный в 1893 году в живописном месте. В доме открыт музей жизни и деятельности И. Крымшамхалова и отдел по истории альпинизма и туризма.

— Каких деятелей культуры Карачаево-Черкесии вы бы отметили особо?

— Заслуженный художник Российской Федерации, член Союза художников России Владимир Подвигин, благодаря которому в 1990 году в Государственном историко-культурном музее-заповеднике были показаны работы наших художников. После этого они стали полноправными экспонентами престижных экспозиций в России и за рубежом.
Народный артист РФ, художественный руководитель Русского театра драмы и комедии Карачаево-Черкесской Республики Хасан Биджиев. Имея большой практический опыт актерской и режиссерской деятельности, он как никто другой знает, что нужно делать для стабильной работы театрального коллектива и создания творческого духа.
Народный артист Российской Федерации Хусин Готов — один из основоположников профессиональной вокальной культуры Карачаево-Черкесской Республики. Его творчеству свойственна изначальная связь со своей национальной культурой.
Заслуженный артист Республики Абхазия, народный артист КЧР, основоположник эстрадной музыкальной культуры Карачаево-Черкесии Хизир Чикатуев. Самобытный автор оригинальных произведений, в которых сочетаются фольклорные традиции и жанры.