Международный проект «Кавказ — наш общий дом» известен далеко за пределами родной Абхазии. За 10 лет благодаря проекту развивались и укреплялись культурные связи между кавказскими народами. Серьезная роль в этом процессе принадлежит и представителям Карачаево-Черкесии.

Проект «Кавказ — наш общий дом» реализуется с 2002 года. Автор и руководитель проекта — историк-этнолог, журналист, общественный деятель Давид Дасаниа. Цель — развитие и укрепление братских связей между народами. В активе проекта — десятки республиканских и международных конкурсов по истории Абхазии и России; чемпионаты по интеллектуальным играм; встречи учителей республик Северного и Южного Кавказа. Удалось наладить взаимовыгодный обмен между гостелерадиокомпаниями и развить широкую коррсеть Абхазской ГТРК. В результате прорвана информационная блокада республики, создан первый форум-сайт на абхазском языке, реализованы проекты «Все сайты интернета» и «Позиционирование Республики Абхазия в СМИ РФ и зарубежных стран». По мнению Давида Дасаниа, немалая заслуга в популяризации проекта на территории России принадлежит Назиру Байчорову — генеральному директору ЗАО «Маятниковая канатная дорога», инициатору создания в КЧР Федерации скалолазания, организатору всероссийского кинофестиваля «Домбайское эхо», учредителю всероссийского фестиваля «Ночи Домбая», и Шамилю Хубиеву — заслуженному артисту республик Карачаево-Черкесия и Южная Осетия, отличнику просвещения РФ, кандидату педагогических наук, директору средней школы № 1 г. Карачаевска.

— Само название проекта требует душевного отношения к нему, — уверен Назир Байчоров. — Оно настраивает на очень позитивные взаимоотношения между людьми. И слово «дом» воспринимается в самом теплом и широком смысле. Действительно, если мы будем относиться к Кавказу как своему дому, и относиться к жителям кавказских республик и государств как к своим домашним, тогда у нас будет мир, благополучие и процветание. Вот поэтому я вдохновлен проектом, с глубоким уважением отношусь ко всем, кто участвует в его реализации. И мы вносим посильный вклад: принимаем делегации, организуем познавательные и культурные программы, проводим фестивали. Так, в августе планируем провести фестиваль байкеров юга России. Предположительно, в нем примут участие около 200 человек. Кульминацией праздника станет переход в Абхазию через Клухорский перевал, в котором с нашей стороны примут участие мотоциклисты, ветераны-афганцы, активисты Союза десантников России, ветераны ВОВ и представители СМИ. Этот участок Военно-Сухумской дороги через Главный Кавказский хребет — часть Великого шелкового пути. Так что переход будет во всех смыслах историческим. Остальные участники фестиваля по трассе пересекут границу и встретят нас вместе с представителями Абхазии. Будет митинг, в котором примут участие и члены правительства республики. Отрадно, что инициатива Давида Дасаниа, направленная на укрепление братских связей между народами, находит отклик в сердцах и простых людей, и представителей власти.

В свою очередь Шамиль Хубиев заметил:
— Мы все дети одной территории — Кавказа. Наши главные качества — открытость, сердечность, хлебосольность. И проект это подчеркивает. Очень хорошо, что в развитие связей между нашими народами вовлечены и взрослые, и дети. Причем, мы не только укрепляем лучшие из давних традиций, но и создаем новые. Так, с 2004 года проводим исторические олимпиады среди школьников. Для более взрослого населения — фестиваль ресторанной музыки, который проходит на территории двух наших стран. Искренне радует, что в проект «Кавказ — наш общий дом» вовлекаются новые территории. В частности, с 2012 года с нами Южная Осетия. Вообще за девять лет «Кавказ — наш общий дом» стал и моим проектом тоже. А мой личный девиз «Через культуру — к процветанию!» полностью соответствует идее и настроению проекта. Культура наших народов формировалась веками. Мы обязаны ее сохранять, любить и эту любовь передать новым поколениям.