Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Родильный дом» Кисловодска — единственное в городе-курорте родовспомогательное учреждение. За тридцать два года своего существования роддом заслужил хорошую репутацию, поэтому в него стремятся пациентки со всего Ставропольского края и ближайших республик. Здесь принимается около 2000 родов в год. Благодаря федеральной программе «Модернизация здравоохранения» впервые удалось произвести полный капитальный ремонт роддома и установить новейшее медицинское оборудование экспертного класса.

Сегодняшний день родильного дома. После проведения капитального ремонта родильный дом получил второе рождение. Коридоры, родильные блоки, кабинеты, санузлы теперь отремонтированы в соответствии с САНПиН. Палаты, в которых лежат беременные, роженицы, родильницы, гинекологические больные стали повышенной комфортности, с душем, туалетом. Новое оборудование установлено в гинекологическом, акушерском отделениях, в лаборатории и отделении для новорожденных. Из городского бюджета были выделены средства на оборудование пищеблока. Обновилось все — от столиков для пеленания до сложной медицинской техники.

Так, отделение патологии, женской консультации, каждая предродовая и родильные залы оснащены фетальными мониторами «Уникос». Данные приборы являются результатом совместной разработки Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Российской Академии медицинских наук и ООО «Универсальный космос». Кардиотокография оценивает функциональные и компенсаторные возможности плода с 32 недель и позволяет ставить вопрос о немедленном досрочном родоразрешении или назначении медикаментозной терапии. Своевременная диагностика дает возможность, например, предотвратить случаи антенатальной гибели плода. В «Уникосе» есть также программа синхронной записи сердцебиений плода и маточных сокращений, позволяющая вести постоянное наблюдение за внутриутробным состоянием плода во время беременности и родов.

— За те полтора года, что мы работаем с «Уникосом», много детей, рожденных преждевременно или после досрочного родоразрешения по медицинским показаниям, благополучно выписаны домой, — говорит акушер-гинеколог Алла Тонян. — Благодаря флагманской ультразвуковой системе экспертного класса в области трехмерной ультразвуковой визуализации Voluson производства General Electric в роддоме ведется мониторинг беременных женщин по выявлению внутриутробных пороков развития плода. По словам акушера-гинеколога к. м. н. Яниса Авласимова, прошедшего стажировку в Англии для работы на Voluson, высокие разрешающие способности аппарата позволяют значительно расширить диагностические возможности при обследовании беременных и гинекологических больных.
Модернизация лаборатории роддома помогла ускорить процесс постановки диагноза пациентам всех отделений роддома. Заведует лабораторией на протяжении многих лет врач высшей категории Елена Марова. По ее словам, новые широкие возможности по онкоцито-логии теперь открылись благодаря микроскопу фирмы «Никон». К микроскопу прилагается видеокамера, с помощью которой в любой момент можно отправить анализ с подозрением на онкологию на консультацию в Москву. Иммуноферментный анализатор инфекций ToRCH-комплекс, анализаторы гормонов щитовидной железы, гематологический, биохимический анализаторы позволяют провести полное обследование беременных женщин по скрининговым программам. Если раньше по некоторым вопросам пациенткам роддома приходилось прибегать к услугам коммерческих лабораторий, которые были лучше оснащены, то сегодня они проходят полный комплекс обследований совершенно бесплатно.

— Освоение методики определения прокальцитонина позволяет в течение 1,5 часа подтвердить диагноз острый сепсис, — говорит Елена Марова. — Это актуально, так как сейчас растет число внутриутробных инфекций новорожденных, связанных со здоровьем женщин.
Святая святых. Современная медицинская техника, которой оборудованы отделения реанимации и интенсивной терапии кисловодского роддома, позволяет оказывать медицинскую помощь не только детям, рожденным с патологией, но и малышам, появившимся на свет с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Еще несколько лет назад шанса выжить у таких младенцев почти не было. Сегодня врачам удается спасать новорожденных с помощью высоких медицинских технологий и активной перинатальной тактики. При этом крайне важно не просто выходить младенца в первые месяцы его жизни, но и не допустить серьезных расстройств здоровья в дальнейшем.
— Если лечить глубоко недоношенного ребенка, у него может развиться ретинопатия — нарушение сетчатки, — объясняет врач-неонатолог Алексей Саитов. — Рассмотреть, что происходит с глазами малыша, теперь можно с помощью высокотехнологичного офтальмоскоп-шлема. Нам очень помогают современные аппараты искусственной вентиляции легких, кювезы-инкубаторы, газовый анализатор, аппарат для разморозки препаратов крови, билимет-портативный анализатор билирубина.
Операционная роддома также оборудована по последнему слову техники. Специальная система кондиционирования в постоянном режиме обеззараживает воздух. Аппарат селсейвер (англ. cell saviour — спасатель клеток) собирает потерянную во время операции кровь, очищает ее, фильтрует, сохраняя неповрежденными форменные элементы (эритроциты, лейкоциты и другие клетки), и направляет обратно в кровоток. Селсейвер работает автономно и возвращает до 60% излившейся крови. Это дорогостоящая прогрессивная техника, которая отвечает новому типу взаимоотношений с природой, когда стараются исключить или предельно ограничить применение гемотрансфузии.
— Мы получили все, что нам было необходимо, — говорит к. м. н. заведующий отделением анастезиологии-реанимации Николай Печников. — Поток пациентов в последнее время увеличивается, рождаемость повышается, но наблюдается и рост осложнений. Современная аппаратура просто жизненно необходима, особенно в условиях кадрового дефицита, когда врачи работают с огромной нагрузкой. Она позволяет поднять уровень оказания плановой и экстренной медицинской помощи на качественно новую ступень и не допустить развитие тяжелых осложнений.
На сегодняшний день, как и везде, остается актуальной проблема кадров. Мы нуждаемся в пополнении коллектива молодыми специалистами: неонатологами, анастезиологами-реаниматологами.
Многие наши специалисты не один десяток лет отдали работе в роддоме, и они всегда готовы оказать своевременную квалифицированную плановую и экстремальную медицинскую помощь всем обратившимся в наше учреждение.
В преддверии праздника, пользуясь случаем, коллектив сотрудников кисловодского роддома поздравляет всех медиков России с Днем медицинского работника. Желаем профессионализма, здоровья и удачи на работе и дома!

357700 Ставропольский край, г. Кисловодск, ул. Кутузова, 48 А, тел.: +7 (87937) 6-88-94