2013 год для Карачаево-Черкесии отмечен стабилизацией, а по ряду направлений социально-экономической сферы — оживлением ситуации. Рост уровня жизни населения свидетельствует о положительной динамике развития региона. Однако еще необходимо приложить большие усилия для того, чтобы довести достигнутые показатели до среднероссийских.

Качество жизни
Приоритетной задачей правительства Карачаево-Черкесии остается повышение уровня жизни населения. Анализ тенденций 2013 года позволяет судить, насколько эффективна социально-экономическая политика республики.
Одно из ключевых направлений повышения уровня жизни — рост денежных доходов граждан: в нынешнем году он составил 107,5% по сравнению с 2012-м (14 154,5 рубля).
Реализация мер, определенных указом президента РФ от 07.05.2012 № 597, позволила повысить заработную плату в сферах образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг: их доля в общем фонде оплаты труда в КЧР составляет около 23%. В результате в целом по республике наблюдается положительная тенденция увеличения среднемесячной зарплаты — в текущем году она выросла на 17,05% и сложилась в размере 18 156,6 рубля.
Средний размер пенсий увеличился на 9-10% и составил около 9000 рублей.
Один из основополагающих факторов оценки уровня жизни населения — ситуация на рынке
труда. В последнее время она складывалась, в основном, под влиянием положительной динамики производства. Решение данной проблемы важно не только с точки зрения эффективного использования трудовых ресурсов и воспроизводства рабочей силы, но и по причинам социально-политического, межнационального характера. В 2013 году численность экономически активного населения КЧР достигла 194,4 тыс. человек, или 41,07% от общего количества жителей республики.
Уровень официальной безработицы на конец года составил 2,4%. Численность занятого населения выросла до 173,4 тыс. человек, а количество официально зарегистрированных безработных сократилось до 4,8 тыс. человек.

Инвестиционные маршруты
В инвестиционном плане 2013 год был для Карачаево-Черкесии успешным.
В рамках развития Северокавказского туристического кластера на территории Зеленчукского и Урупского районов республики продолжается строительство всесезонного горного курорта «Архыз». Этот проект, реализуемый в форме государственно-частного партнерства, наглядно демонстрирует эффективность диалога, выстраиваемого сегодня между властью и бизнесом.
На площадке первого туристского поселка Архыз-1650 в этом году построены: вторая канатная дорога протяженностью 2,4 км и пропускной способностью 2400 пассажиров в час с двумя горнолыжными трассами 2600 и 2150 метров; подводящая инженерная инфраструктура, включающая автодорогу, линию электропередач, газопровод, систему водоснабжения и канализации; две гостиницы категории 3* и 4*... Строятся гондольная канатная дорога, пять гостиниц, помещения торговли и общепита...
При выходе курорта на полную мощность планируется привлечение туристического потока до 500 тыс. человек в год. Проект имеет большой социальный и экономический эффект для республики, поскольку предусматривает создание около 10 тыс. дополнительных рабочих мест, включая смежные отрасли.
Кроме этого, в нынешнем году в КЧР реализована первая и успешно реализуется вторая очередь строительства фабрики по переработке шерсти и производству пряжи с использованием инновационных технологий, инициированного компанией «Квест-А». Хабезский гипсовый завод реализует крупный проект в сфере производства строительных материалов. ООО «Обувь России» планирует приступить к реализации проекта по строительству современной обувной фабрики производительностью 1 млн пар обуви в год.
Реальный интерес к республике проявляют инвесторы, желающие работать в сферах сельского хозяйства, промышленности, недропользования, производства стройматериалов, гидроэнергетики.

Программа-максимум
В конце прошлого года была утверждена государственная программа развития Северо-Кавказского федерального округа. В этом году в ее рамках на территории КЧР продолжается строительство школы на 1260 учащихся, реконструкция республиканской клинической больницы, расширение и реконструкция системы водоснабжения и очистных сооружений канализации (все три объекта расположены в Черкесске), строительство водоснабжения и очистных сооружений туристско-рекреационного комплекса Теберда-Домбай, реконструкция очистных сооружений канализации в ауле Адыге-Хабль. Планируется также завершить реконструкцию водоснабжения в станице Зеленчукской, реконструкцию Кавказского группового водопровода, групповое водоснабжение населенных пунктов Урупского района, строительство газопровода с. Терезе — с. Красный Восток.

Успешная реализация госпрограммы позволит сократить отставание уровня благосостояния и качества жизни населения КЧР от среднероссийских показателей, создаст условия для успешного развития экономики республики, обеспечит новые рабочие места, сформирует благоприятные условия для российских и иностранных инвесторов.