В живописных горах и предгорьях Карачаево-Черкесии, в долине реки Большой Зеленчук, находится уникальный научный институт — Специальная астрофизическая обсерватория Российской академии наук (САО РАН). Сегодня обсерватория остается одним из немногих отечественных центров, в котором проводятся наземные астрономические наблюдения по всему диапазону электромагнитного излучения с использованием крупнейших телескопов.

Юрий Балега, директор САО РАН, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки КЧР, почетный профессор Ставропольского государственного университета, профессор ЮФУ:
— Обсерватория была образована в 1966 году для обеспечения работы строившихся тогда крупнейших в мире телескопов — большого оптического альтазимутального телескопа (БТА) с диаметром зеркала 6 метров и радиотелескопа академии наук (РАТАН-600) с кольцевой апертурой 600-метрового диаметра. Эти инструменты были введены в строй в середине 1970-х годов и до сих пор обеспечивают решение задач фундаментальной науки.
БТА стал родоначальником нового класса больших оптических телескопов, и все современные инструменты создаются по его подобию. С момента создания и до начала 1990-х годов БТА был крупнейшим в мире оптическим телескопом.
БТА установлен на одном из северных отрогов горы Пастухова на высоте 2070 метров над уровнем моря. Он до сих пор остается крупнейшим оптическим телескопом в Евразии.

Высота инструмента в вертикальном положении — более 40 метров, 6-метровое зеркало весит 42 тонны, а вся конструкция телескопа — более 650 тонн. Этот громадный инструмент и сейчас поражает точностью изготовления своих узлов: при сопровождении астрономических объектов вся его конструкция перемещается с точностью, превосходящей размер видимого в телескоп диска звезды. Неподалеку расположены малые оптические телескопы САО, научные базы других астрономических учреждений России.
Радиотелескоп РАТАН-600 расположен в широкой долине реки Большой Зеленчук на южной окраине станицы Зеленчукской в 25 км к северу от БТА. Радиотелескоп позволяет регистрировать электромагнитное излучение от космических объектов в диапазоне длин волн от 1 до 50 см.
Основную кольцевую антенну составляют 895 алюминиевых щитов, совмещенных с высокой точностью. Вторичные антенны меньшего размера — облучатели — осуществляют сведение отраженных радиоволн в единый центр, где и находятся высокочувствительные приемники радиоизлучения.

На РАТАН-600 изучается радиоизлучение Солнца, звезд, туманностей, далеких галактик. Ежедневные наблюдения Солнца позволяют прогнозировать его активность, оказывающую существенное влияние на самочувствие человека.
Но самым притягательным местом для сотрудников обсерватории является замечательный, сияющий светом и чистотой академгородок — поселок Нижний Архыз. Чаще его называют теплым именем Буково: он вырос среди букового леса на правом берегу реки Большой Зеленчук. Здесь у каждого — дом и очаг, любимые и друзья, здесь родились их дети и внуки.

Досье
Каждый этап карьеры Юрия Балеги отмечен получением званий и регалий: ученые степени кандидата и доктора физико-математических наук, звание членкора РАН, звание заслуженного деятеля науки КЧР... В числе множества наград Юрия Балеги — медали «За трудовую доблесть» и «За заслуги перед Отечеством» II степени. С1993 года Юрий Балега возглавляет Специальную астрофизическую обсерваторию и одновременно ведет активную научную и общественную работу. Сегодня директор САО — депутат Народного собрания КЧР.

369167 Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, пос. Нижний Архыз, тел.: (87878) 46-436