Алексей Александров — заместитель исполнительного директора, главный инженер ЗАО «Газпром газораспределение. Черкесск», депутат Народного собрания КЧР IV созыва. Имеет экономическое и юридическое высшее образование. Награжден медалью имени генерал-полковника Солтана Магометова «За заслуги», почетной грамотой президиума Народного собрания КЧР. Женат, воспитывает троих детей.

Депутат и производственник
Все 18 лет своей трудовой деятельности Алексей Александров работает на одном предприятии — ЗАО «Газпром газораспределение. Черкесск». Сюда он пришел простым слесарем аварийно-диспетчерской службы в филиале Усть-Джегутинского района. По мере того, как молодой рабочий вникал в тонкости своей профессии, приобретал опыт, шел и его карьерный рост: мастер службы обслуживания внутридомового газового оборудования, механик, затем инспектор по технадзору, после чего ему предложили возглавить участок «Усть-Джегутарайгаз».
Новое назначение совпало и с началом депутатской деятельности — Алексей Александров был избран по партийному списку ВПП «Единая Россия» депутатом Усть-Джегутинского района, вошел в состав политсовета местного отделения партии. С этого момента его профессиональная деятельность тесно переплетается с деятельностью общественно-политической.

«Сыграла свою роль и специфика моей работы, в ходе которой я постоянно общаюсь с людьми, решаю волнующие их вопросы, с которыми они обращаются на наше предприятие, — рассказывает Алексей Александров. — Газоснабжение населения — это проблема во многом социальная. От того, как она решается, зависит общий уровень благополучия людей, степень комфорта их проживания.
Партийная деятельность значительно дополнила мои возможности помогать людям в решении их проблем. Поэтому появилось желание расширить масштабы своей работы: выйти за рамки предприятия, чтобы улучшить жизнь рядом живущих, своих сограждан.
Полагаю, я достаточно хорошо справлялся с этой задачей: через два года, когда подошел срок выборов в Народное собрание Карачаево-Черкесии, меня снова включили в партийные списки, и с 2009 года я являюсь депутатом парламента Карачаево-Черкесии, вхожу в комитет по промышленности, транспорту, строительству, связи и энергетике».
Первый опыт парламентской деятельности произвел на Алексея Александрова благоприятное впечатление. Он считает, что между депутатами сложились очень хорошие отношения, основанные на сотрудничестве и взаимопонимании, которые позволяют решать самые сложные задачи. Несмотря на то, что парламент многонациональный и многопартийный, здесь находят точки соприкосновения по самым важным проблемам без обострений и конфронтации. В парламенте много ярких, интересных личностей — от академиков до учителей и рабочих, с которыми интересно общаться, которые охотно обмениваются своим жизненным опытом.
Новый этап в депутатской деятельности опять совпал для Алексея Александрова с переменами в его основной профессиональной деятельности: в этом же 2009 году 25 декабря он был назначен главным инженером ЗАО «Газпром газораспределение. Черкесск».

На острие значимых событий
«Газификация нашей республики идет высокими темпами, — говорит Алексей Александров, — мероприятия реализуются в рамках всероссийских федеральных, а также республиканских программ. Перед нами стоит задача эффективного освоения выделяемых на это средств с наибольшей отдачей. Это, хочу подчеркнуть еще раз, проблема не только инфраструктурная, но и социальная, которая находится в центре внимания главы республики Рашида Темрезова и всего депутатского корпуса.
Чтобы правильно решить ее, нужно знать запросы избирателей. Вместе с тем на наказы избирателей я смотрю и с точки зрения профессионала. Даже такие города, как Черкесск, промышленная Усть-Джегута тоже нуждаются в дополнительной газификации, поскольку здесь ведется промышленное и жилищное строительство, появляются новые инфраструктурные объекты.
Особого внимания требуют высокогорные, труднодоступные районы, где газификация затруднена и требует сложных технических решений, в частности Тебердин-ское ущелье, Домбай. Но мы решаем эту задачу, поскольку от нее зависит и развитие туристического кластера. Это один из главных ресурсов республики, который имеет очень большой экономический потенциал».
Много договоренностей о реализации проектов достигается в ходе прямых рабочих встреч главы республики Рашида Темрезова с председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером. В частности, ОАО «Газпром» направит около 2 млрд рублей на развитие газоснабжения и газификации КЧР в рамках программы, рассчитанной на 2012-2015 годы. Планируется построить 19 газопроводов общей протяженностью 197,5 км».
На сегодняшний день завершено строительство двух газопроводов общей протяженность 56,7 км в Урупском районе, продолжаются проектно-изыскательские работы по строительству еще восьми газопроводов в Джегутинском, Зеленчукском, Прикубанском и Урупском районах.

Была выполнена большая работа по комплексному освоению объектов всесезонного горного курорта «Архыз». В рамках федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)» в Зеленчукском районе завершилось строительство подводящего газопровода Зеленчук — Архыз — Дукка протяженностью 71,6 км. Стоимость проекта оценивается в сумму около 600 млн рублей. В конце декабря с началом горнолыжного сезона был открыт поселок Романтик — первая очередь курорта «Архыз». Кроме того, открытие этой линии газопровода позволит газифицировать пять населенных пунктов района, улучшив тем самым условия проживания 5 тыс. человек, и даст новые перспективы развития района.
Среди реализованных проектов 2013 года — появление природного газа в станице Преградной Урупского района. Этот проект реализуется в рамках программы ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ». Газ пришел сюда впервые за много лет. Проект удалось реализовать менее чем за два года. К газу подключена центральная котельная станицы Преградной. За счет республиканских средств строятся разводящие сети.

В рекордные сроки был построен межпоселковый газопровод Сторожевая — Преградная с отводом на поселок Медногорский длиной более 34 км. Затем благодаря республиканской программе газификации были проложены более 6 км уличных газопроводов в станице Преградной и поселке Медногорском.
В Урупском районе активно ведется работа по доведению природного газа до потребителей. Более чем в 70% домов поселка Медногорского природный газ уже поступает. Ведется строительство такого же магистрального газопровода в Карачаевском районе, который до сих пор не газифицирован, включая знаменитые курортные поселки Теберду и Домбай. Решение о строительстве межпоселкового газопровода Теберда — Домбай было принято в ходе очередной встречи Рашида Темрезова с Алексеем Миллером.
«Мне приятно ощущать причастность к столь значимым событиям в жизни нашей республики, — отмечает Алексей Александров. — И как депутата Народного собрания Карачаево-Черкесии, и как сотрудника крупного жизнеобеспечивающего предприятия, которое вносит большой вклад в социально-экономическое развитие нашего региона».

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, ул. Кавказская, 126, тел.: 8 (8782) 25-13-32