Вскоре парк, который называется «Зеленый остров», обещает стать одним из самых красивых и популярных мест, центром притяжения как для горожан, так и для жителей и гостей Карачаево-Черкесии. О том, что изменилось за эти два года и каким парк станет в 2014-м, «Вестник» побеседовал с директором МП «Зеленый остров» Ганнибалом Коркмазовым.

Вторая жизнь
Парк «Зеленый остров» существует в Черкесске с 70-х годов прошлого века. Сегодня его территория составляет 60 га.
Еще в 2011 году роскошный и цветущий некогда парк представлял собой печальное зрелище: заросший и грязный пруд, вдоль которого парк и расположен, обветшавшие, еще советские аттракционы, разрушенные дорожки, обилие высохших деревьев... Перечислять можно долго, но картина ясна: парку нужен был уход. Нужен хозяин. И с приходом нового руководства республики — Рашида Темрезова и мэра г. Черкесска Руслана Тамбиева — один из самых больших и красивых парков в городе обрел вторую жизнь.

— Для начала нам пришлось почистить водоем и водозабор, вывезти ил и мусор, поставить два шлюза, — вспоминает Ганнибал Коркмазов. — В этом году пруд был уже в нормальном состоянии, хотя работы, конечно, продолжаются. Также мы занялись спилом сухостойных деревьев, санитарной очисткой территории, мощением дорожек. Рядом с парковым прудом провели монтаж 170 метров балюстрады вдоль набережной.
Помимо текущей работы по приведению «Зеленого острова» в порядок, горожан в парке ждало и немало сюрпризов. Одним из главных стал шикарный амфитеатр на 1100 мест, построенный в 2013 году.
— Это летний театр по индивидуальному проекту, который готовили в Ростове-на-Дону, — продолжает директор. — Аналогов ему на Северном Кавказе нет — по меньшей мере, по количеству мест. Здесь будут проводиться культурно-массовые мероприятия, выступления местных и приезжих знаменитостей.
Также в 2013 году был оборудован спортивный стадион для проведения соревнований по пляжным видам спорта: волейболу, футболу, гандболу. Больше такой же на Кавказе не найти — площадка соответствует всем нормам европейских спортивных стандартов (например, инвентарь и оборудование стадиона очень высокого качества — производства Чехии). Стадион уже принял чемпионат России по пляжному гандболу. В 2014 году здесь также планируется проведение Евролиги в этом виде спорта.
Помимо спортивных мероприятий, в парке проводят и культурные. Так, в конце лета тут проводили интересное биеннале: в Черкесск приезжали скульпторы из стран СНГ — Киргизии, Казахстана, Дагестана, а также Москвы и Красноярска. В «Зеленом острове» они ваяли и выставляли на обозрение свои скульптуры из природного камня.
А еще в парке обустроили большой детский городок «Замок» и аллею «Лукоморье» с фигурами волшебных персонажей, скамейками со сказочной тематикой, декоративными беседками. Для изготовления архитектурных форм были приглашены художники с Западной Украины и Словении, причем работы выполнялись с привлечением средств спонсоров.

Место притяжения
Однако на этом планы дирекции относительно благоустройства парка отнюдь не заканчиваются. На 2014 год запланирована установка аттракционов по возрастным группам.
— Аттракционы планируем покупать чешские или итальянские, — рассказывает Ганнибал Коркмазов.
— Это будет целая программа, которая находится на контроле мэра города и главы республики. Сейчас выбираем будущего поставщика всего необходимого оборудования: нам нужны качественные аттракционы проверенных производителей. Сегодня их как таковых нет — только те, что остались с советских времен.
В феврале-марте в «Зеленом острове» планируется установить новый открытый всесезонный каток с синтетическим покрытием. Вообще тема спорта (и детского в частности) займет в парке одно из ключевых мест. В следующем году тут появится и капитальный плавательный бассейн, и три корта для большого тенниса. По программе «Газпром — детям» будет построено футбольное поле.
— Не менее важными для нас являются вопросы качества предоставляемых в парке услуг, удобства и безопасности горожан, — продолжает директор. — Готовится проектно-сметная документация на строительство эскалатора. Сейчас, гуляя по парку, людям приходится спускаться по лестнице. Это особенно неудобно гражданам пожилого возраста, родителям с детьми, людям, страдающим определенными заболеваниями, и т.д. Поэтому, считаю, эскалатор необходим. И он здесь будет. Еще один важный вопрос — приведение в порядок существующих на территории «Зеленого острова» предприятий общественного питания. Мы разработали план, согласно которому в течение двух лет они должны перестроиться и соответствовать общей концепции парка.
Зима еще в самом разгаре, а дирекция парка вовсю готовится к следующему купальному сезону: закуплены лодки (для предоставления услуг проката), шезлонги, современные лежаки. Новые кабины для переодевания уже радуют глаз.
Кроме того, запланирована очистка старого русла реки Кубань. За счет расчистки сухих деревьев в 2014 году будет расширена культурная зона: здесь появятся дорожки, будут разбиты цветочные клумбы, посажены новые деревья вместо вырубленных (в основном, сажают кавказскую ель, крымскую ель, шиповник и т. д). В прошлом году уже посадили 850 саженцев.

Помимо этого в парке будут оборудованы площадки для тира, установлены бильярдные столы и столы для игры в настольный теннис. К лету будет восстановлена танцевальная площадка, на которой можно проводить городские праздники, фестивали и конкурсы творческих коллективов, танцевальные вечера.
— В последнее время культурные и спортивные мероприятия из центра города перемещаются в наш парк, — делится Ганнибал Коркмазов. — И это радует. Мы хотим, чтобы «Зеленый остров» стал настоящим центром притяжения горожан и гостей города. Я могу еще много рассказать об этом месте, но лучше приезжайте сами и посмотрите на все своими глазами!

369000 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск, пр. Ленина, 42, тел.: (8782) 25-27-43