В станице Сторожевой Зеленчукского района стабильно развивается одно из старейших животноводческих хозяйств республики — ООО «Племрепродуктор «АХТАМАС». Его создатель и бессменный руководитель — Казбек Болуров, депутат Народного собрания парламента Карачаево-Черкесской Республики.
Династия Болуровых известна практически каждому жителю Зеленчукского района. В свое время развитию животноводства много лет и сил посвятили отец и дед Казбека Болурова, добившись высоких результатов на своем поприще. И сегодня генеральный директор ООО «Племрепродуктор «АХТАМАС» продолжает славные традиции рода, приобщив к любимому делу своих сыновей.

Основным видом деятельности «АХТАМАСа» является коневодство, выращивание и реализация племенного молодняка горной карачаевской породы в товарные хозяйства республики и за ее пределы. Основным преимуществом лошадей этой породы эксперты считают высокую работоспособность и выносливость: карачаевские лошади демонстрируют высокие результаты в длительных пробегах. Поэтому горная порода карачаевских лошадей отлично служит животноводам республики, туристам и всем любителям верховой езды по пересеченной местности. Ежегодно ООО «Племрепродуктор «АХТАМАС» наращивает поголовье табуна. И сегодня количество конематок хозяйства достигло 318 голов при общей численности 424.

Коневодство — не единственный сегмент животноводства, представленный в «АХТАМАСе». Активное развитие получило овцеводство, а также сектор разведения племенного КРС, представленный мясной абердин-ангусской породой. Животных этой породы отличает скороспелость и высокие мясные показатели. У них рано заканчивается рост и появляется тенденция к ожирению.
— Первое поголовье КРС в количестве 115 голов мы приобрели в 2010 году в Америке. Сегодня стадо насчитывает уже 386 голов, из которых 250 голов составляет маточное стадо, — подчеркивает Казбек Болуров. — Но несмотря на неприхотливость данного вида животных главным условием эффективного разведения абердин-ангусов является наличие хороших пастбищ.

В хозяйстве — огромные площади арендуемых земель: 960 га занимают пастбища в Зеленчукском районе, 1,6 тыс. га — в Урупском районе, площадь горных пастбищ превышает 2,2 тыс. га. Для зимнего содержания животных в хуторе Лесо-Кяфарь обустроена ферма «АХТАМАС», оборудованы сараи и загоны. Площадь сельхозугодий репродуктора превышает 300 га, на которых выращиваются однолетние и многолетние травы на сено животным.
Являясь одним из крупных и успешно развивающихся хозяйств республики, «АХТАМАС» из года в год наращивает поголовье в каждом сегменте животноводческой продукции хозяйства и ежегодно выполняет план по реализации племенных голов молодняка, обозначенный Мин-сельхозом РФ. Также репродуктор осуществляет поставки лошадей для ремонта конного поголовья Пограничного управления ФСБ РФ по КЧР.

Генеральный директор ООО «Племрепродуктор «АХТАМАС» уверен, что деятельность депутата подразумевает высокую социальную ответственность. «Безусловно, мы стараемся выполнять все озвученные избирателям обещания. Оказываем максимальное содействие при решении самых актуальных задач, от которых зависит качество проживания наших граждан. В рамках этого направления идет серьезная работа по вопросам газификации и водоснабжения районов республики, по восстановлению дорожной сети», — уточняет Казбек Болуров.
Неслучайно два созыва подряд жители избирали Казбека Болурова депутатом по одномандатному округу, в котором проживает 1/3 карачаевцев и 2/3 русских.

369160 КЧР, Зеленчукский район,
ст. Сторожевая, ул. Октябрьская, 53,
тел.: (928) 031-77-72