Под руководством генерального директора Юрия Калифатиди комбинат ежегодно увеличивает добычу руды — в 2013 году она составила более 400 тыс. тонн. В 2014 году предприятие планирует не только повышение добычи, но и запуск двух новых месторождений.

Юрий Калифатиди рассказал журналу «Вестник. Северный Кавказ»:
— ЗАО «Урупский горно-обогатительный комбинат» было основано в декабре 1997 года на базе ранее существующего предприятия ОАО «Урупский ГОК», образованного в результате приватизации государственного предприятия «Урупский ГОК». Комбинат был построен для добычи и обогащения медно-колчеданной руды Урупского месторождения. С 2001 года он входит в состав холдинга «Уральская горно-металлургическая компания», который объединил крупнейшие отрасли производства на Урале и в других регионах. После того, как комбинат вошел в состав «УГМК», и началось основное его развитие.

Сегодня на предприятии растет количество рабочих мест — этому способствует и то, что во втором полугодии 2014 года начинается проведение горно-капитальных работ на двух новых месторождениях, которые находятся здесь же в Урупском районе. Предприятие постоянно наращивает объемы производства и успешно решает все социальные вопросы, а сам холдинг «УГМК» является одним из самых социально ориентированных, даже если говорить о стране в целом.

Все вопросы социальной защищенности работников подтверждены «Положением о предоставлении социально-трудовых гарантий», в котором описаны как формы системы оплаты труда, так и стимулирующие компенсационные выплаты, которые имеют подтверждение не только в Трудовом кодексе, но и носят локальный характер и действуют только на самом предприятии. Это и организация санаторно-курортного лечения, отдыха на Черноморском побережье и в курортных районах КЧР (поселки Архыз и Домбай) за счет предприятия, и организация спортивной жизни.
Специфика предприятия необычна для северокавказских республик, и для того, чтобы обеспечить предприятие высококвалифицированными работниками, мы создали собственный учебный комбинат. Преподаватели из числа наших специалистов проводят обучение по 52 специальностям.

Мы также отправляем местных учащихся в горные высшие учебные заведения на Урал — именно там готовят самые сильные на сегодняшний день кадры. Для молодых специалистов мы гарантируем получение жилья и карьерный рост. В самом холдинге «УГМК» открыт технический университет, где готовятся специалисты по всем горным профилям и идет повышение квалификации.
Как и на любом предприятии, у нас есть специалисты узкого профиля, которые очень востребованы. В основном, это те специальности, которые в дефиците по всей стране — токари, фрезеровщики. Молодежь не рвется к станкам, и на нашем предприятии для таких профессий разработан отдельный наиболее привлекательный социальный пакет.

369281 Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район,
п. Медногорский, ул. Шоссейная, 1,
тел.: (87876) 5-25-35, факс: (87876) 2-13-43,
http://www.ugmk.com