Республиканское бюджетное учреждение «Дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов» работает в Черкесске уже 14 лет. Сегодня здесь находят приют, медицинский уход и человеческое тепло и одинокие старики, и молодые еще люди с ограниченными способностями, и лежачие больные. Как удается сохранить в доме-интернате настоящую домашнюю атмосферу и в каком направлении развивается учреждение, «Вестнику» рассказал его директор Мурат Арашуков.

— Сегодня в нашем доме-интернате проживают 73 человека, хотя рассчитан он на 85. Самому пожилому нашему подопечному 95 лет, самому молодому — 45 (мы работаем с инвалидами всех возрастов, начиная с 18 лет).
В целом дом-интернат состоит из двух частей: отделения милосердия, где, в основном, лежачие больные, и отделения для более мобильных людей, которые могут за собой ухаживать.
Мы понимаем, что люди, живущие здесь, — это те, кто оказался в сложной жизненной ситуации: будь то проблемы со здоровьем, семейные сложности и т. д. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы не только обеспечить надлежащий уход, но и максимально приблизить условия проживания к домашним.
Так, в комнатах у нас проживают по два-три человека, в каждой есть телевизор, созданы все бытовые удобства, в холле можно играть в шахматы и шашки в свободное время. Стараемся разнообразить меню — у нас только свежеприготовленные блюда на каждый прием пищи, а подбор продуктов осуществляется опытной диетсестрой Катериной Малаховой.

Не меньше внимания уделяем и сохранению здоровья наших жильцов. Постоянно работает медпункт с кабинетами физиотерапии, процедурным с необходимым медоборудованием (в этом году, например, приобрели кардиограф). За нуждающимися в таком уходе жильцами круглосуточно присматривают санитарки.
Кстати, в качестве одного из элементов сохранения качества жизни активно применяем трудотерапию и терапию творчеством: жильцы дома-интерната вяжут, делают венки и букеты, пишут стихи и песни, поют, участвуют в вечерах художественной самодеятельности.
Все это было бы невозможно без помощи властей республики и обычных людей. Очень многие оказывают нам благотворительную помощь, особую благодарность хотелось бы выразить гендиректору ООО «МВС-Агро» Вадиму Шварцу. И нам эта помощь необходима — сейчас, например, стоит задача улучшить медицинский блок, закупить оборудование для УЗИ.

В целом дом-интернат ждут большие перемены. Совсем недавно нам выделили 7 млн рублей из президентского резерва: 3 млн мы потратили на ремонт второго этажа, а 4 млн — на закупку оборудования для столовой, медицинской аппаратуры, создания комнаты психологической разгрузки.
Кроме того, рядом строится новый пятиэтажный корпус интерната, рассчитанный на 145 человек. Там мы сможем оборудовать массажный кабинет, сделаем новую столовую, установим столь необходимый лифт.
Все, кто оказался у нас, живут обычной жизнью: они дружат и обижаются, женятся и выходят замуж, радуются и переживают. И мы делаем и сделаем все, чтобы качество жизни этих людей улучшалось с каждым годом!
Хочу поблагодарить коллектив дома-интерната за хорошую работу и поздравить всех с Новым годом! У нас трудятся 70 человек, и каждый из них безукоризненно выполняет свою работу. Особое спасибо хочу сказать специалисту по социальной работе Ольге Поваляевой, главному бухгалтеру Ларисе Муртазовой, заведующей медицинским отделением Римме Дышековой, диетсестре Катерине Малаховой, врачу-терапевту Альбине Долаевой.

Валентина Герасименко, житель дома-интерната: «Хочу от души поблагодарить руководителя дома-интерната Мурата Арашукова! Какая красота для нас делается! Мы калеки, но тем более приятно и ценно это видеть. Персонал вежливый, никогда не отказывает в помощи. Особое спасибо санитарке Любови Карамовой — она для нас незаменимый помощник и друг! Низкий поклон их родителям, что воспитали таких детей!»