История Республиканского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Карачаево-Черкесского «Многопрофильного технического колледжа» началась в 1976 году с создания сельского профессионального строительного училища. Сегодня в колледже готовят высококлассные рабочие кадры, разрабатывают и вводят новые учебные программы. Как развивается колледж и сфера профессионального образования в республике, «Вестнику» рассказал Рашид Магадов — третий за всю историю директор колледжа, почетный работник начального профессионального образования РФ.
— С 1 сентября 2013 года мы приобрели новый статус многопрофильного технического колледжа (до этого работали как лицей), и с этого года ведем набор учащихся, которые уже будут специалистами среднего звена. Наш профиль — строительные профессии, авторемонт, а также ряд специальностей, связанных с информационными технологиями и пищевой промышленностью.

Сейчас мы ведем работу по расширению материальной учебной базы. Ряд традиционных для среднего профобразования специальностей уже потеряли свою актуальность на рынке труда, в то время как становятся остро востребованными специальности, по которым пока не готовят. Поэтому с 1 сентября хотим начать обучение по наиболее востребованным сегодня профессиям (например, мастер ЖКХ), поднимая существующие рабочие специальности на более высокий уровень.
Для этого необходимо подготовить кадры — нам важно сохранить инженерно-педагогический состав колледжа. Мастер производственного обучения — уникальный специалист: он должен быть и хорошим педагогом, и опытным техническим работником.
Чтобы решить все эти задачи, в перспективе мы попытаемся создать на базе нашего колледжа ресурсный центр по подготовке специалистов по рабочим профессиям (также здесь будет организовано прохождение стажировки и переобучение по сокращенным программам). В Карачаево-Черкесской Республике нет пока ни одного такого центра, более того, сегодня многие лицеи и колледжи просто закрываются. Поэтому мы уже несколько раз выезжали в Ставропольский ресурсный центр, чтобы взять за основу их образовательную модель.
Развитие сферы начального и среднего профобразования в КЧР в целом и нашего колледжа в частности было бы невозможно без того большого внимания, которое этому вопросу уделяют президент и правительство России, глава республики Рашид Темрезов. Хочется верить, что благодаря их помощи в образовательной сфере рабочие специальности приобретут более высокий статус, и мы сможем развивать наиболее актуальные направления на рынке труда.

Многопрофильный технический колледж обучает по специальностям:
  • сварочное производство;
  • технология машиностроения;
  • техническое обслуживание и ремонт автотранспорта;
  • программирование в компьютерных системах;
  • строительство и эксплуатация зданий и сооружений;
  • повар, кондитер;
  • электромонтажник электрических сетей и оборудования;
  • машинист дорожный и строительных машин;
  • портной;
  • официант, бармен;
  • делопроизводитель.
369001 Карачаево-Черкесская Республика, г. Черкесск,
ул. Ставропольская, 117, тел.: (87872) 20-50-99, 20-49-11