Татарское сельское поселение — одно из самых крупных в Шпаковском районе: в его составе девять удаленных друг от друга населенных пунктов, каждый из которых имеет свою систему местного самоуправления в миниатюре. С одной стороны, это способствует порядку, с другой — создает некоторые трудности в централизованном управлении территорией. Тем не менее, населенные пункты Татарского сельсовета удалось газифицировать, решается вопрос с водоснабжением. Большое внимание уделяется досугу молодежи и развитию спорта, рассказал глава Татарского сельсовета Николай Хрипков.

— Газификация поселения — это долгожданная общая победа. Отдаленные хутора всегда были обделены достижениями цивилизации и в этом плане даже считались бесперспективными. Правительство Ставропольского края, администрация Татарского сельсовета, депутаты и местные жители заняли активную гражданскую позицию, приняли финансовое участие в проекте и добились включения хуторов в федеральную программу «Газификация регионов РФ».
Сегодня хутора Верхнеегорлыкский, Польский, Темнореченский и Извещательный газифицированы. А это толчок к дальнейшему развитию инженерной, производственной, социальной и другой необходимой инфраструктуры поселения.
Водоснабжение поселения осуществляется из водопроводной сети города Ставрополя и родниковых источников. Общая протяженность водопроводных сетей около 90 км, оставшихся после банкротства сельхозпредприятий. В ближайшее время водопроводные сети будут поставлены на баланс.

Поселение освещают энергосберегающие электрические светильники, пусть пока не везде, но планомерная работа по ремонту и замене светильников идет. В 20092013 годах поселение участвовало в программе «Энергосбережение, развитие возобновляемых источников энергии».
Несмотря на трудности, вопросам культурного и нравственного воспитания молодежи уделяется должное внимание. За год проведено 319 до-суговых и спортивных мероприятий. Дом культуры — наша гордость. Его буквально сберегло от разрухи и возродило к жизни молодое поколение, откликнувшись на призыв старших. Опытные и квалифицированные педагоги ведут здесь занятия с детьми, ветеранами и людьми с ограниченными возможностями. ДК оснащен всем необходимым техническим оборудованием. По итогам работы ему присвоено звание «Лучшее учреждение культуры». Здесь действует историко-краеведческий музей села Татарка — филиал Ставропольского музея-заповедника, где сосредоточена научно-просветительская и фондовая работа, на основе которой проходят интереснейшие экскурсии, лекции и выставки.

Сердце Татарского сельского поселения, памятник регионального значения — это источник Пресвятой Богородицы, которому в позапрошлом году исполнилось 140 лет. Это грот с чистейшей родниковой водой, имеющей целебные свойства. Когда-то он был разрушен, но в 1990-х возродился. Теперь это одно их любимых мест посещения паломников, гостей и туристов. Здесь возвели храм, купель, дом для священника. Появились корпуса для монахов, и в скором времени должен открыться мужской монастырь.