Люди, умеющие сочетать разные сферы своей жизни, не ущемляя ни одну из них и не жалуясь на трудности, всегда вызывают большое уважение. Депутат совета депутатов Шпаковского района, председатель думы Татарского сельсовета и предприниматель в одном лице Александр Белозубов на личном опыте убедился, что работать на благо односельчан — значит работать и на собственное процветание.
— По образованию я строитель. Преодолев немало препятствий, смог создать собственное предприятие «Александровский дом», занимающееся общестроительными работами, да так и остался неравнодушным к трудностям других. Ведь истоки многих проблем тянутся из застойных времен и лихолетья 1990-х. В одиночку с ними не справиться.
Действительно, наша сила в единстве — как это ни избито звучит. По рекомендации жителей я выдвинул свою кандидатуру в депутаты от Татарского сельсовета и был избран. Проблем, с которыми идут к нам люди, очень много: начиная с социальных, которые касаются всех, и заканчивая помощью отдельно взятому пенсионеру или ребенку.
А вопросов еще больше. Временами от их количества теряешь уверенность в завтрашнем дне. Однако главное — не мыслить категориями проблем, то есть относиться к проблеме как к задаче, которую надо решить. Тогда и проблемы начнут отступать.

Один в поле не воин
Например, администрации, депутатам и жителям, сплотившись, удалось решить задачу, тянувшуюся десятилетиями, — газифицировать наше поселение. Разводящий газопровод подвели за счет местного бюджета, а подводящий — по федеральной программе газификации.
Вместе мы подготовили проект самого современного спортивно-оздоровительного комплекса закрытого типа для всех девяти сел Татарки. В Шпаковском районе такого еще не было. В настоящее время проект проходит госэкспертизу. В спорткомплексе будут секции ручного мяча, мини-футбола, баскетбола, волейбола, тренажерный зал, бассейн — все, как полагается. Ведь в нашем муниципальном образовании — более двух тысяч человек в возрасте до 30 лет.
Для инвалидов и пенсионеров решаем вопросы компенсации затрат на подведение газопровода.
В части водоснабжения имеется большая программа — проект муниципального образования на 132 млн рублей. Сейчас мы стараемся хотя бы частично его осуществить — провести подводящий водовод к нашим населенным пунктам и подключиться к городской воде.
Пытаемся справиться с большой очередностью в дошкольные учреждения. К счастью, у нас повысилась рождаемость, но появилась нужда в новых детских садах. Под первый такой объект выделили два гектара площади. Садик планируется ввести к 2015 году — и не на 150, а на 280 мест. Наши дети — это сегодня приоритетное направление. У меня самого двое, и вопрос физического и духовного развития будущих поколений для меня не праздный.

Точка пересечения личного и общественного
Компания ООО «Александровский дом», которую я возглавляю, мы с коллективом задумывали как жилище с крепкими стенами и фундаментом, где тепло, уютно, надежно и светло — такие вот ассоциации! Аналогичное отношение, как к собственному дому, мы стараемся распространить и на объекты, которыми занимаемся.
Наш профиль — общестроительные работы любой сложности от фундамента до кровли, профессионально выполняемые квалифицированными специалистами и точно в срок. Это проектные и отделочные работы, монтаж инженерных сетей, благоустройство прилегающей территории.
Компания является членом СРО. «Александровский дом» принимает участие в крупнейших инвестиционных проектах, таких как строительство автосборочного завода в Шпаковском районе мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Пуск предприятия намечен на 2015 год.

Также мы выполняем субподрядные работы при возведении комплекса по выращиванию и переработке мяса индейки. Одна из важных задач — способствовать возрождению животноводческих предприятий и развитию фермерства в Ставропольском крае. Нужно продолжать и строительство таких больших промышленных объектов, как автозавод.
Что касается жилья и объектов соцкультбыта, то мы возвели в Ставрополе на улице Дзержинского «Европарк» — 19-этажный торгово-офисный комплекс, аналогов которому в крае еще не было. Здесь располагаются жилые помещения, управляющие компании, магазины, банки и другие необходимые городу организации.
Очень мало спортивных комплексов. На обширной территории Шпаковского района открытые площадки можно пересчитать по пальцам. И всего-то один ледовый каток! Будущим поколением, его воспитанием, развитием и досугом необходимо заниматься плотно.

Молодым семьям — крепкие стены
У нас подготовлен проект масштабного жилого и социального комплекса в рамках молодежного движения «Рассвет» общей площадью 22,8 га. Он включает в себя 368 участков по 6 соток и предназначен для молодых семей, к примеру, приезжающих из республик Северного Кавказа и желающих обустроить свою жизнь на нашей территории.
По проекту центральная часть микрорайона будет отведена под социальную инфраструктуру — детский сад, школу, медучреждение, гостиницу, клуб, кафе и тому подобное. Здесь будет свое водоснабжение, теплоснабжение, электрическая подстанция, очистные сооружения. Между социальной и промышленной частями расположится комфортная зона отдыха.
Молодежный микрорайон будет полностью автономным, то есть своего рода поселок в поселке. Молодежь, представители казачества принимают в этом проекте непосредственное участие. У его организаторов есть большое желание не ограничиваться рамками только лишь одного района, а распространить этот положительный опыт и на другие поселения.
Как депутат я принимаю участие практически во всех мероприятиях как реестрового, так и общественного казачьих обществ и совместно с ними решаю возникающие вопросы. Пожалуй, на сегодняшний день непонимание осталось лишь в одном пункте: насколько больше или меньше принимает участие в жизни поселения то или иное общество.
В целом идея объединения двух мощных сил — терского и ставропольского казачьих войск в единую организацию, которой по плечу будет любая задача, давно витает в воздухе. Мы работаем в этом направлении.
Хочется несколько слов сказать и о таком незаслуженно забытом понятии, как благотворительность, меценатство. Сейчас нередко его заменяют словом «спонсорство». Не важно, главное — результат.
Услышать и по возможности помочь — такого принципа работы придерживается «Александровский дом». Так, в одном из детских садов мы привели в порядок окружающую территорию, асфальтировали подходы к учреждению. В школе провели отделочные, кровельные работы. Не буду дальше перечислять результаты. Смысл в том, что вся наша жизнь — это отдача и получение: отдавая — получаем, получая — отдаем.