Центр — один из первых негосударственных субъектов российского здравоохранения в Южном федеральном округе, созданный не на арендованных площадях республиканской или муниципальной собственности, а имеющий собственную лечебную базу. Сегодня центр по праву считается одним из лучших лечебных заведений, которое оказывает полный спектр медицинских услуг на европейском технологическом и профессиональном уровне.
Возглавляет центр Гамид Аскерханов — заслуженный деятель науки РФ и РД, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии Дагестанской медицинской академии, лауреат Государственной премии РД, депутат Государственной Думы РФ второго созыва, сын легенды дагестанской медицины Рашида Аскерханова, именем которого названа клиника.

— Гамид Рашидович, ваша клиника многофункциональна, однако приоритетным направлением является хирургическое. Какими возможностями располагает отделение сердечно-сосудистой хирургии?

— Сегодня в отделении в двух-, трех- и четырехместных комфортабельных палатах, оснащенных по классу «люкс», могут разместиться 30 пациентов. По сути, это целый кардиохирургический комплекс, оборудованный по последнему слову науки и техники, включающий кардиооперационную с подачей ламинарного потока стерильного воздуха, реанимацию на четыре койки с современной системой мониторирования и выхаживания пациентов с новейшим аппаратом искусственного кровообращения и наркозно-дыхательной аппаратурой, суперсовременным экспертным 4D УЗИ-аппаратом для стресс-эхокардиографии с чрезпищеводным датчиком, мониторами инвазивного контроля давления, внутриаортальным баллонным контрпульсатором для вспомогательного кровообращения и возможностью мобильной транспортировки крайне тяжелых пациентов, аппаратом гемофильтрации, способным поддерживать функцию почек при возникновении критических ситуаций, оптическими системами визуализации мелких сосудов с налобным освещением для хирургов и многим другим. В этом году мы впервые начали выполнять операции по реваскуляризации миокарда у больных с ишемической болезнью сердца. Это эндоваскулярная ангиопластика и стентирование коронарных артерий и открытые операции аортокоронарного шунтирования с искусственным кровообращением.

— Центр располагает собственной диагностической базой. Какие современные методы, оборудование вы используете в работе?

— Для обследования больных в клинике имеются все необходимые методы диагностики: магниторезонансная томография, мультиспиральная компьютерная томография, триплексное сканирование сосудов шеи и головы, электроэнцефалография, эхоэнцефалография, электромиография с вызванными потенциалами и т.д. Наше оборудование постоянно обновляется. Так мы в этом году заключили контракт на поставку нового аппарата МРТ фирмы General Electric. Серьезному обновлению подвергся парк ультразвуковых сканеров, эндоскопического и лабораторного оборудования.
Так, в отделении неврологии проходят обследование и лечение больные с сосудистыми заболеваниями головного мозга, воспалительными заболеваниями головного мозга и периферических нервов, димиелинзирующими заболеваниями, заболеваниями вегетативной нервной системы, позвоночника и межпозвоночных дисков. Лечение неврологических больных также обеспечивается физическими методами воздействия, такими как физиотерапия, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, гидромассаж.

— Как вы заботитесь о комфорте ваших пациентов?

— Коечный фонд медцентра насчитывает 100 коек и располагает одно-, двух-, трехместными палатами повышенной комфортности. Каждая палата снабжена санузлом, ванной, холодильником; имеется телефон, ЖК-телевизор, доступ к Wi-Fi.
У пациента есть круглосуточная связь с медицинской сестрой (кнопка вызова медперсонала у каждой кровати). Любой пациент может пройти диспансеризацию за два-три дня, находясь на дневном стационаре. Питание в стационаре формируется индивидуально для каждого пациента с учетом диагноза и состояния больного.

— Что бы вы хотели пожелать своим пациентам в Новом году?

— Будьте здоровы! Но если вы заболели — обращайтесь к нам!

367018 Республика Дагестан,
г. Махачкала, ул. Казбекова, 142 А,
тел.: (8722) 51-58-99