В 1990 году ООО «Рыбное хозяйство «Природа», выделившись из Каспийского рыбхоза, который занимался прудовым хозяйством в окрестностях Каспийска, вдохнуло жизнь в озеро Малые Турали. Сотни тонн ценных рыбопродуктов годами поступали на столы дагестанцев. Сегодня озеро вновь гибнет — на этот раз по вине людей, в буквальном смысле убивающих его экосистему. О сложившейся ситуации «Вестнику» рассказал основатель и бессменный директор рыбхозяйства Курбанмагомед Тагибеков, который намерен сделать все для спасения уникального водоема.

— Озеро Малые Турали стало прудовым участком, на котором осуществляло свою деятельность наше рыбное хозяйство. Я как правопреемник Каспийского рыбхоза выкупил основные оборотные средства своего участка. Все остальное мы заработали собственным трудом.
Начали в 1992 году с оживления озера — построили шлюзы и обводной канал, зарыбили водоем. И в первый же год выловили 40 тонн рыбы в озере, в котором рыбы никогда не было. На второй год — уже 160 тонн.
Мы выращивали рыбу в соответствии со всеми необходимыми экологическими и санитарными нормами и поставляли ее в Махачкалу, Каспийск, Карабудахкент и другие населенные пункты Дагестана. Тем не менее, наши юридически безупречные документы стали просто бумагой. Озеро осталось у нас в аренде, а землю вокруг него отобрали.
Согласно положениям закона РД «О земле» земли ООО «Рыбное хозяйство «Природа» оказались в ведении Карабудахкентского района и стали на платной основе выделяться для жилищной застройки.

Чиновники говорят, что есть постановление правительства РД, разрешающее выделение здесь участков под строительство. Однако Водный кодекс РФ (ст. 65 ч.13), регулирующий рыбохозяйственную деятельность, требует наличия 200-метровой береговой зоны отчуждения от водоема, то есть непосредственно на берегу никакое строительство недопустимо. Однако на это ограничение в нашем случае наплевали: шлюзы, установленные нами, поломали, уничтожили обводной канал, произвели разметку территории и начали строить. В нарушение всех экологических норм уже построены растворобетонный узел и кирпичный цех.

Более того, в 2000-х годах в непосредственной близости от озер Большие и Малые Турали возвели буровые, и все отходы нефтедобычи устремились в водоемы, отравляя окружающую среду. В результате около 120 тонн погибшей рыбы нам пришлось собрать и закопать. Представьте, как такое было пережить мне, рыбоводу с 30-летним стажем, для которого это стало делом всей жизни!
Самое интересное, что чиновники признают мою правоту, но ничем не помогают, говорят, что ничего нельзя сделать. Между тем для исправления ситуации необходимо всего-то восстановить шлюзы и обводной канал.
А если статус озера будет изменен в соответствии с требованиями Водного и Земельного кодексов РФ, все уже построенное вокруг должно быть отодвинуто от берега на безопасное для экологии расстояние, и ничего больше строить у кромки водоема будет нельзя. Без этого озеро уже сейчас начинает превращаться в мертвые солончаки.

Справка
Туралинские озера в Республике Дагестан подпадают под действие Рамсарской конвенции, поскольку являются местообитанием птиц в критической стадии их биологического цикла (во время миграций и на зимовках) и обеспечивают убежище при неблагоприятный: условиях не менее 20 видам, занесенным в Красные книги МСОП и России: кудрявому пеликану, малому баклану, колпице, каравайке, фламинго, пискульке, белоглазому нырку, савке, орлану-белохвосту скопе, журавлю-красавке, ходулочнику, шилоклювке, авдотке, кречетке и другим.

368303 Республика Дагестан, г. Каспийск, озеро Малые Турали, тел.: +7(903)424-09-96