Серноводский аграрно-технический колледж — это современное профессиональное образовательное учреждение, готовящее специалистов среднего звена по многим направлениям аграрного сектора: техников-механиков, техников-землеустроителей, строителей, специалистов по земельно-имущественным отношениям, бухгалтеров сельскохозяйственного производства. Обучение в колледже строится на интегрированном взаимодействии учебно-воспитательного, учебно-познавательного и самообразовательного процессов.

Инновации в обучении
Сегодня в образовательный процесс колледжа активно внедряются инновационные технологии обучения. Переход на ФГОС 3-го поколения ориентирует студентов на выработку общих и профессиональных компетенций — динамического набора знаний, умений, навыков и личностных качеств, которые позволят выпускнику стать конкурентоспособным специалистом на рынке труда и успешно реализовать полученный в процессе обучения потенциал в широком спектре аграрно-промышленного комплекса республики.
Одним из ключевых направлений в образовательной деятельности колледжа стал анализ эффективности учебной деятельности, который включает в себя пять основных компонентов системного подхода: оценку основных личностных качеств преподавателя на уроке, оценку основных характеристик студентов, оценку содержания деятельности преподавателя и студентов, оценку эффективности способов деятельности, оценку цели и результатов проведенного урока.

«Сравнительно недавно при проведении учебных занятий наши преподаватели стали применять электронные учебники, — рассказывает директор Серноводского аграрно-технического колледжа, кандидат сельскохозяйственных наук Салавдин Чилаев. — Такой формат учебника открывает перед студентом большие возможности для успешной самостоятельной работы. Причем отмечу, что электронные книги — это не панацея, способная заменить работу студента с учебной и методической литературой, а лишь современное дополнение к традиционным формам обучения.
В числе неоспоримых преимуществ данного вида учебников является доступность и наглядность».
Сегодня в колледже разрабатываются общие и профессиональные компетенции будущих выпускников, согласованные с партнерами-работодателями. Например, для специальности «Механизация сельского хозяйства», которая является ведущей и старейшей в образовательном учреждении, учебный план в соответствии с ФГОС включает пять профессиональных модулей, каждый из которых состоит из одного или нескольких междисциплинарных курсов. Для распределения вариативной части работники учебной части колледжа неоднократно встречались и консультировались с ведущими специалистами госхозов из близлежащих районов республики, и рабочий учебный план был скорректирован с учетом их требований и пожеланий.

Педагогический коллектив колледжа уверен, что будущее нашего общества, несомненно, связано с информационными технологиями.
«Именно поэтому, несмотря на определенные финансовые трудности, в нашем учебном учреждении оборудованы четыре современных компьютерных класса с подключением к сети Интернет, — комментирует Салавдин Чилаев. — Помимо учебных занятий по информатике и информационным технологиям в этих классах проводится учебная практика студентов по специальностям «Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» (с использованием программы 1С:Бухгалтерия) и «Право и организация социального обеспечения» (с использованием программ «Консультант плюс» и «Гарант»)».

Задачи решаются
Наряду с профессиональной подготовкой кадров большое внимание в колледже уделяется всестороннему развитию личности студентов, воспитанию здорового поколения. В колледже обустроены спортивный зал, теннисный зал и стадион, где проходят не только все учебные занятия, но и множество спортивных мероприятий. В актовом зале на 300 посадочных мест часто выступают артисты филармонии, Русского драматического и Чеченского драматического театров.
Однако, несмотря на качественно организованный процесс обучения в колледже, как и в любом учебном заведении, есть свои сложности. Ключевой из них является слабый школьный уровень подготовки абитуриентов, слабое здоровье учащихся, проблемы с памятью, головные боли, повышенная активность — все эти проблемы связаны с тем, что даты рождения нынешних студентов пришлись на годы военных действий в Чечне.
Помимо колоссального морального ущерба детям, военные действия 1996-1999 годов нанесли и огромный материальный ущерб техникуму.
«Размер материального ущерба превысил 120 млн рублей. Но педагогический коллектив не опускал руки. Занятия прерывались исключительно на самый короткий срок, и были приложены все силы для сохранения материально-технической базы и ее дальнейшего восстановления», — вспоминает директор.
Сегодня колледж по-прежнему испытывает определенную нехватку компьютерной и офисной техники, современных интерактивных досок, мультимедийной техники и хорошего оборудования в актовом зале. Нет средств и для завершения ремонта двух общежитий.

Тем не менее, сплоченный, работоспособный педагогический коллектив профессионалов учебного учреждения старается решать посильными способами все актуальные задачи. Преподаватели колледжа являются участниками республиканских научно-практических конференций и семинаров. Показателем деятельности колледжа в текущем году стала победа преподавателя спецдисциплин Лайлы Исмаиловой в престижном республиканском конкурсе «Преподаватель года», проводимом Министерством образования и науки Чеченской Республики.

Досье
Салавдин Чилаев возглавляет Серноводский аграрно-технический колледж с 2004 года. В 2005 году он защитил кандидатскую диссертацию и сейчас работает над докторской диссертацией.

Справка
Программы обучения в колледже:
080114 «Экономика и бухгалтерский учет в сельском хозяйстве»;
120714 «Земельно-имущественные отношения»;
110809 «Механизация сельского хозяйства»; 120701 «Землеустройство»; 110401 «Агрономия»;
270802 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»;
030912 «Право и организация социального обеспечения».
Дополнительные образовательные программы:
16199 квалификация «Оператор ЭВМ»;
19205 квалификация «Тракторист-машинист с/х производства»;
21299 квалификация «Делопроизводитель».

366701 Чеченская Республика, Сунженский район, с. Серноводск, ул. М.А. Висаитова, 2, тел.: (87154)2-22-68