Сегодня многонациональное соседство является во многих странах свершившимся фактом. В мире практически не осталось моноэтнических территорий. Накоплен богатый опыт взаимопроникновения и обогащения национальных культур. Особенно развиты такие традиции добрососедства в России, которая исторически является многонациональным государством.

В жизни общества бывают кризисные периоды меж-этнической напряженности. На этой почве периодически возникает так называемый национальный вопрос. В своем послании Федеральному Собранию, которое прозвучало 12 декабря 2013 г., президент РФ Владимир Путин особо отметил, что межэтническое напряжение «провоцируют люди, лишенные культуры».
Воспитание человека еще с детских лет в духе национальной терпимости и национального братства является главным препятствием на пути возникновения таких конфликтов. В этом твердо убежден генеральный директор ООО ЛОЦ «Азгек» Башир Кипкеев:
— Наше государство вкладывает много средств в детский оздоровительный отдых. Этот период можно и нужно использовать более эффективно. Решать национальный вопрос нужно с детства. Хорошим примером того, как раньше реализовывалась программа по интернациональному воспитанию, является знаменитый в прошлом международный пионерский лагерь «Артек». Воспитанные в тех традициях поколения уже давно повзрослели, а ныне подрастающие поколения особо нуждаются в таком общении, нравственном воспитании в духе национальной и религиозной терпимости, способствующем гармонизации межнациональных отношений.
Здесь важно все — совместное проживание детей разных национальностей, их общий быт, праздники, спортивные мероприятия и турпоходы, которые дают возможность узнать друг друга, подружиться, научиться понимать того, кто рядом. В этом смысле детский отдых — это очень благодатная, подходящая среда для того, чтобы формировать в детях дух не только национальной терпимости, но и национального братства.

Я считаю, что нам необходимо создать внесезонный детский санаторно-оздоровительный лагерь всероссийского масштаба, где могли бы одновременно отдыхать дети разных национальностей из разных регионов страны по типу уже упомянутого «Артека». В таком лагере должна проводиться тщательно продуманная воспитательная работа, нацеленная на решение главной задачи — воспитания детей в духе интернационализма и понимания того, что у них есть одна общая родина — Россия. Если мы сможем запустить этот проект, то через несколько лет мы получим целое поколение граждан со стойким иммунитетом к проявлениям национализма и расовой нетерпимости.
Детская душа очень восприимчива. Мне, к примеру, приходилось общаться с чеченскими детьми, воспитанными на войне. У них свое надломленное отношение к жизни и к сверстникам другой национальности. Этим детям нужно показать, что есть иные отношения, что у них есть родина — Россия, которая заботится о них. Большую работу с детьми проводят сотрудники центра: учат их быть патриотами и гордится тем, что живут в этом государстве.
Для русских детей тоже было бы полезно лучше и ближе познакомиться со своими сверстниками другой национальности, узнать их культуру и традиции. Это еще один аргумент в пользу того, чтобы открыть такой лагерь здесь, в Теберде. Нам хотелось бы, чтобы наши юные гости из других регионов России окунулись в уникальную, особенную радость кавказского бытия и разделили ее с нами. Такое взаимное обогащение является главным условием взаимопонимания. При этом нужно ориентироваться на целевую аудиторию, продумывать контингент отдыхающих, чтобы достичь максимального результата. И мы воспитаем детей, которые станут настоящими россиянами.
Я неоднократно поднимал этот вопрос на различных официальных мероприятиях, в том числе и летом 2011 года на совещании по организации детского летнего отдыха с участием заместителя полномочного представителя президента РФ в СКФО Сулеймана Вагапова и вице-премьера КЧР Джанибека Суюнова. С удовольствием хочу отметить, что Сулейман Вагапов с интересом выслушал мое предложение и принял его к сведению.

Такой круглогодичный лагерь можно создать на базе нашего лечебно-оздоровительного центра «Пансионат «Азгек», где есть подобный опыт организации межнационального общения. Пансионат расположен в верхней части поселка Теберда. Это благоустроенный городок из 42 уютных коттеджей общей вместимостью 420 мест, где есть все необходимые условия для детского отдыха и оздоровления: уникальный горный климат, развитая лечебная и спортивная база, хорошее питание, интересный и активный досуг, налаженный быт, опытный и доброжелательный персонал. Дети, которые хоть раз отдыхали в «Азгеке», находят себе здесь много друзей, всегда мечтают вновь приехать сюда.

Чтобы поднять интернациональное воспитание детей в лагере на качественно новый высокий уровень, необходимо наладить сотрудничество с различными учреждениями образования и культуры. А обеспечить непрерывность учебного процесса может средняя школа № 2 Теберды, которая находится практически на одной территории с пансионатом и заинтересована в увеличении контингента учащихся.
Я предложил также выделить один из спортивных комплексов, получаемых из Министерства физкультуры и спорта РФ для районов республики, обязательно с бассейном, для установки на территории пансионата. У нас имеется инфраструктура, необходимая для функционирования такого спортивного объекта. Наш пансионат готов взять на себя финансовые затраты по его обслуживанию, которые обычно ложатся тяжелым грузом на бюджеты различных уровней.
Есть у этого проекта и экономическая составляющая. Сейчас пансионат работает в основном в летнее время. Создание оздоровительного лагеря всероссийского значения обеспечило бы круглогодичную занятость для коллектива нашего предприятия, создало бы дополнительные рабочие места, способствовало бы дальнейшему повышению привлекательности отдыха в Теберде. По нашим подсчетам, реализация проекта привела бы к значительному увеличению налоговых отчислений.

Полагаю, что в организации развития и поддержке такого спортивно-оздоровительного учреждения должно быть заинтересовано руководство различных федеральных округов России и в немалой степени мэр г. Москвы Сергей Собянин и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев. Ведь столица нашей родины принимает самое активное участие в поддержке и развитии Северного Кавказа, и наше сотрудничество может быть взаимообогащающим.
Воспитание настоящих патриотов своей родины — это вопрос, который мы должны решать сообща.

Карачаево-Черкесская Республика, г. Теберда, ул. Орджоникидзе, 26, тел.: 8 (87937) 5-42-73, 5-13-34, 5-17-42