Мемориальный комплекс Славы им. А. А. Кадырова является одним из самых грандиозных в стране памятников, посвященных ратным подвигам. По своим масштабам он занимает третье место после мемориалов на Мамаевом кургане в Волгограде и на Поклонной горе в Москве. Построенный на площади 5,6 га за рекордные почти 4 месяца комплекс необычен во многих отношениях.

Мемориальный комплекс Славы имени первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова открыт в канун празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 8 мая 2010 года. Как рассказал «Вестнику» генеральный директор комплекса Славы Абдул-Вахаб Ахмадов, это комплекс, призванный увековечить память о героизме и мужестве, проявленных нашими земляками в годы Великой Отечественной войны.
Сотрудники комплекса ведут научную, культурно-просветительскую работу, организовывают мероприятия, связанные с патриотическим воспитанием молодежи, проводят поиск данных об участниках ВОВ, призванных с территории Чечено-Ингушской АССР, регулярно пополняя списки. Каждый год в День Победы в комплексе проходят праздничные мероприятия, в которых активное участие принимают молодые люди из патриотических клубов «Рамзан» и «Путин». Задачам, связанным с нравственным и патриотическим воспитанием молодежи, также посвящены ежемесячные круглые столы в рамках проекта «Уроки мужества». Кроме того, идет сбор материала (картотеки) об участии наших соотечественников во всех войнах, которые происходили с участием российской державы за последние 300 лет.
В галерее на верхнем уровне мемориального комплекса регулярно проходят выставки художников, причем экспонентами являются мастера не только Чеченской Республики, но и других регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья. «К примеру, сейчас проходит выставка молодых художников, выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств им. И. Репина — Вадима Каджаева, Александра Новоселова и Рустама Яхиханова, приуроченная к 10-й годовщине референдума по Конституции Чеченской Республики», — рассказывает Абдул-Вахаб Ахмадов.
Нижний уровень комплекса — музей первого президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
Здесь находится рабочий кабинет президента ЧР, в выставочно-экспозиционном зале личные вещи, а также вещи и предметы, подаренные гостями и друзьями А.А. Кадырова. Оформленные фотостенды рассказывают о жизни и деятельности первого президента республики.

«Мемориальный комплекс Славы является не только украшением нашей республики, он напоминает своим посетителям о необходимости ценить и беречь нынешнее благополучие. И, конечно, помнить, кто стоял у истоков возрождения нашего народа и кто, восхищая мир, блистательно его продолжает, — говорит Абдул-Вахаб Ахмадов. — Разве можно забыть человека, который не побоялся подойти к обваливающейся пропасти и протянуть вам руку помощи. С этой точки зрения наше отношение к личности Ахмат-Хаджи Кадырова является тестом на нравственность, потому что память — категория нравственная. С другой стороны, память — элемент культуры, без которой невозможны духовность и нравственность, мир и гражданское согласие в любом человеческом социуме».
Комплекс посещают делегации и туристы из российских регионов, стран ближнего и дальнего зарубежья, и все они не скупятся на слова восхищения, не скрывают искреннего уважения к чеченскому народу и главе республики Рамзану Кадырову!

364014 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Маяковского, 6/н, www.al-slavy.ru