Сегодня Чеченская Республика строит не только дома и социальные объекты, но и целые жилые микрорайоны и крупные торгово-офисные центры. Какие новые оригинальные сооружения появятся тут в ближайшее время, «Вестнику» рассказал руководитель крупнейшей проектной организации республики ООО «Чеченпроект» Харон Альгереев.

— Наша компания ООО «Чеченпроект» занимается проектированием строительства и реконструкции жилых домов и целых жилых комплексов, административных зданий, объектов социальной сферы (например, мы спроектировали новый больничный комплекс в городе Аргуне, детскую поликлинику в Грозном), мечетей и воинских частей. Являемся генподрядчиками таких крупнейших компаний как ООО «Грознефтегаз», «Инкомстрой», а также министерств. После войны основным направлением в строительной сфере была реконструкция зданий и объектов социальной сферы. Сегодня на первый план выходит непосредственно строительство — часто масштабное, инновационное, по-своему уникальное.

Так, сейчас уже ведется строительство крупнейшего 21-этажного торгово-офисного и гостиничного комплекса «Аргун-Сити» в г. Аргуне, проект которого мы разработали. Он расположен прямо в центре города. Это сложный проект, потому что комплекс многофункциональный, и нормативы и требования к строительству, допустим, гостиницы серьезно отличаются от нормативов, предъявляемых к ресторану, торговому центру или подземной парковке.
Но мы знаем свою работу, и, уверен, этот комплекс станет настоящим украшением и значимым для горожан центром деловой и светской жизни Аргуна.
Кстати, после этого проекта мы взялись за разработку еще одного крупного комплекса — «Шали-Сити». В центре его будет расположена мечеть, рядом 21-этажный офисный центр в виде традиционной чеченской башни, вокруг него шесть жилых домов — два 16-этажных, два 14- и два 12-этажных. Сейчас по этому проекту ведутся инженерные изыскания.

Да, если говорить о жилом строительстве, то, как правило, сегодня возводятся не отдельные здания, а целые микрорайоны вместо ветхого и аварийного жилья. Причем это благоустроенное жилье — с облагороженными придомовыми территориями, проложенными дорогами, подведенными коммуникациями. В квартирах сделан ремонт, а под Новый год даже елки поставили строители для новых жильцов! Несмотря на конкуренцию мы не испытываем нехватку заказов. Я думаю, один из немаловажных факторов нашего успеха — это коллектив, сегодня у нас работает порядка 40 человек. В начале нашего пути была сильная текучка кадров, но это можно назвать своего рода естественным отбором, в ходе которого остались только лучшие сотрудники. Мы нацелены и дальше развиваться, двигаться вперед, чтобы здания, которые мы проектируем, радовали жителей и гостей Чеченской Республики. Ведь за такую жизнь боролся Герой России, первый президент Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадыров. Дело которого продолжает его сын, Герой России, глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров.

366900 Чеченская Республика, г. Гудермес, пр. А. Кадырова, 3, тел.: 8 (87152) 2-33-43