Одной из главных задач руководства Чеченской Республики после окончания войны было восстановление дорожного хозяйства. Хорошие дороги играют немалую роль в социально-экономическом развитии региона, в частности снижаются затраты на транспортировку товаров и пассажирские перевозки. Перед дорожниками ЧР стояла чрезвычайно важная и ответственная задача, с которой они успешно справились. Активный участник дорожного строительства Чечни — Гудермесское ГУДЭП, которым бессменно руководит специалист с огромным опытом Салман Дженаралиев.

Коллективу ГУДЭП поручаются самые ответственные участки работы. С 2008 года предприятие участвовало в реализации федеральной целевой программы «Восстановление дорожного хозяйства Чеченской Республики». За это время ГУДЭП построены и реконструированы сотни километров дорог в Гудермесском и Курчалоевском районах.
Благодаря труду дорожников качество дорожного сообщения между населенными пунктами районов кардинально изменилось. Дороги стали шире и комфортнее, улучшилась их пропускная способность.
— Асфальт уложили даже там, где о нем и не мечтали, — рассказывает руководитель Гудермесского ГУДЭП Салман Дженаралиев. — Почти все дороги в районе мы отремонтировали, и нам есть, чем гордиться. Например, дорогами в направлениях Гудермес — Азамат-Юрт, Гудермес — Виноградное.

Слова руководителя предприятия подтверждает и высокая оценка главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. «Я неоднократно проезжал по этой трассе. Дорога находилась в удручающем состоянии. Теперь картина изменилась в корне. Реконструкция трассы Гудермес — Азамат-Юрт в значительной степени разгрузит автомобильные дороги Чеченской Республики», — сказал глава ЧР на открытии трассы.

За время работы специалисты Гудермесского ГУДЭП построили множество интересных и сложных объектов. Салман Кондорович вспоминает строительство двух мостов на автодороге Грозный — Ведено — Ботлих. Здесь строители сверх плана возвели подпорные стенки, на откосах между двумя мостами была засеяна трава, сделана круговая развязка радиусом 30 метров, на подходах установлены дополнительные барьерные ограждения со светоотражающими катафотами, сделана разметка. На этом участке дороги установлены информационно-указательные знаки, заказанные специально для этого объекта в Ростове.
Стоит сказать и о деятельности работников Гудермесского ГУДЭП по восстановлению и строительству дорожных покрытий в городе Грозном после войны.
Сейчас, когда реализация федеральной целевой программы завершена, Гудермесское ГУДЭП занимается строительством муниципальных дорог в населенных пунктах, эксплуатацией дорожного хозяйства.
Салман Дженаралиев отмечает, что Министерство автомобильных дорог ЧР и лично министр Абубакар Тумхаджиев уделяют большое внимание развитию отрасли дорожного строительства. Распоряжением правительства Чеченской Республики Министерству автомобильных дорог были выделены средства на приобретение дорожной техники и оборудования. В числе других дорожно-строительных предприятий Гудермесское ГУДЭП смогло закупить новую современную технику для строительства и эксплуатации дорог, и теперь техпарк предприятия прекрасно укомплектован. Производственная база ГУДЭП тоже заслуживает высокой оценки. «Я не первый десяток лет работаю в дорожной отрасли, у меня есть знакомые во многих регионах, поэтому я могу сравнивать, — говорит Салман Дженаралиев. — Нигде у дорожников нет таких производственных баз, как в нашей республике, нигде столько не делается для отрасли, как у нас!»

Сам Салман Кондорович уделяет огромное внимание условиям труда работников. Для сотрудников ГУДЭП организовано горячее питание, доставка к месту работы, заработная плата достойная и выплачивается без задержек. Руководитель ценит труд коллектива, с особой гордостью говорит о передовиках производства: главном инженере Саиде Шалаеве, начальнике ПТО Хамиде Кудусове, главном механике Абдулвахиде Идрисове, машинисте автогрейдера Бексолтане Вайнаеве, машинисте экскаватора Салмане Юсупове, дорожном рабочем Бислане Тахалаеве, главном бухгалтере Тайбат Умхановой.

В работе дорожные строители применяют новые технологии, улучшающие качества дорожного полотна, регулярно повышают квалификацию, обмениваются опытом с коллегами. «Отправляем сотрудников на повышение квалификации, по линии Министерства автомобильных дорог республики недавно ездили в Ростов для обмена опытом, есть возможность повышения квалификации и в Грозном», — комментирует руководитель ГУДЭП.
Ответственность и профессионализм руководителя играют первоочередную роль в успехе любого дела. Гудермесское ГУДЭП — наглядное тому подтверждение. Предприятие является одним из ведущих в ведомстве Абубакара Тумхаджиева. Руководитель и дорожные рабочие ГУДЭП неоднократно представлялись к государственным наградам, награждались почетными грамотами президента и правительства ЧР, Министерства автомобильных дорог ЧР.
На вопрос о том, что он находит в своей профессии, Салман Кондорович ответил: «Для меня дороги — это жизнь!»

Справка
Гудермесское унитарное дорожно-эксплуатационное предприятие образовано в 1988 году. С этого момента его бессменным руководителем является Салман Дженаралиев. Предприятие занимается содержанием автодорог, искусственных сооружений на них, ремонтом и новым строительством автодорог и мостов. Гудермесское ГУДЭП не прекращало свою работу даже во время боевых действий в республике, а с наступлением мира вложило весомый вклад в восстановление инфраструктуры Чечни. Автомобильные дороги — весьма актуальная тема для республики. Общая протяженность их составляет 2984 км. Во время военных действий 70% из них были разрушены, изношенность покрытия составляла 80%, процент разрушения мостов достигал 60-80%.

Чеченская Республика, г. Гудермес, пр. Ахмата Кадырова.