Эксперты уверены, что малый бизнес является одним из главных резервов для социально-экономического развития региона. Помимо актуального решения вопросов безработицы малое предпринимательство зачастую является толчком для становления крупномасштабных предприятий. В 2007 году в чеченском городе Аргун индивидуальный предприниматель Увайс Агмерзаев открыл автозаправочную станцию, с которой и стартовал его масштабный проект развития бизнеса по различным направлениям под маркой «Устрад-Ойл».

С чего начинался бизнес
— Современная АЗС — это не просто пункт продажи бензина, а целый комплекс услуг, среди которых немаловажное значение занимает и техническое обслуживание, и работа торгового центра, — рассказывает индивидуальный предприниматель Увайс Агмерзаев.
Несмотря на то, что ежегодно растет количество автомобилей, конкуренция на рынке АЗС в Аргуне сегодня невелика — в городе работают две заправки.
— Наше преимущество заключается в хорошем качестве реализуемого ГСм и отличном сервисе. У нас работают два пистолетчика, которые создают максимальные удобства водителям для заправки автомобилей. Здесь всегда наблюдается оживленный транспортный поток из-за хорошего обслуживания, — говорит Увайс Агмерзаев.
Деятельность предпринимателя не ограничилась созданием АЗС с высоким сервисом обслуживания. Сегодня под маркой «Устрад-Ойл» в торговом центре Увайса Агмерзаева общей площадью более 750 кв. метров работает кафе ресторанного типа, создан тренажерный зал, в котором единовременно могут тренироваться 30 человек, магазин по продаже мебели. В числе постоянных партнеров по поставке мебели для магазина «Устрад-Ойл» — ростовская фабрика мягкой мебели «Дон-ко», а также крупные мебельные предприятия Rраснодара и Белоруссии.
— Безусловно, сегодня значительно улучшилось качество жизни в городе Аргуне. Активными темпами ведется частное строительство жилых домов, и, как следствие, вопросам современного интерьера, без которого сложно представить уютный и красивый дом, люди стали уделять первостепенное значение. Наш мебельный магазин старается представить широкий ассортимент на любой вкус, — говорит Увайс Агмерзаев.

Мебель — индивидуально
Бизнес стал расти, и предприниматель подключил к работе своего сына Якуба.
Изучив все нюансы мебельного бизнеса и стабильно растущий спрос на продукцию, Якуб Агмерзаев сразу определил дальнейшее расширение спектра услуг, ориентированное на освоение нового направления — мебели на заказ. И сегодня цех по производству мебели «Устрад-Ойл» предлагает жителям Аргуна современные и классические модели кухонь, шкафов-купе, офисной мебели и многого другого.
— Востребованность мебели на заказ очевидна, — делится секретом успеха Якуб Агмерзаев. — Зачастую разнообразие мебели в салонах и магазинах не всегда может удовлетворить желания покупателей, в то время как мебель, выполненная согласно пожеланиям клиента, является отличным вариантом для решения многих проблем. Например, сегодня пользуется большой популярностью встраиваемая мебель, в частности, шкафы-купе, которые при всей функциональности позволяют экономить значительную часть свободного пространства в комнате.
Специалисты цеха по производству мебели «Устрад-Ойл» добавляют, что мебель может быть изготовлена с учетом пожеланий заказчика относительно размера, цветовой гаммы и материала.

По зову души
Большое внимание руководство компании уделяет вопросам благотворительности. Спонсорская работа «Устрад-Ойл» ориентирована на поддержку социальных учреждений города, в числе которых — детские сады, школы... Сотрудники фирмы, чтобы помочь властям поддерживать территорию в чистоте и порядке, регулярно принимают участие в городских субботниках. Увайс Агмерзаев считает, что о благотворительности не следует говорить публично.
— Мотивом благотворительности должно быть лишь твердое убеждение в том, что делать добро необходимо. Именно так, от чистого сердца и по зову души, мы стараемся максимально оказывать поддержку значимым и полезным для республики делам, — уточняет Увайс Агмерзаев.

Справка
Завершив обучение в Горском сельскохозяйственном институте во Владикавказе, Увайс Агмерзаев прошел армейскую службу в летных войсках в Саратове и, вернувшись на родину в Аргун, приступил к работе. Пройдя по карьерной лестнице, Увайс Агмерзаев достигнул должности главного инженера, а также был избран председателем профсоюзного комитета. Интерес к коммерции у будущего предпринимателя пришелся на 1991 год, когда, работая в профсоюзном комитете, Увайс Агмерзаев приобрел хороший опыт общения с людьми и богатый руководящий опыт. Именно тогда начинающий бизнесмен стал дилером Михайловского цементного завода. Активное развитие этого направления в работе Увайса Агмерзаева пришлось преимущественно на последние годы, когда благодаря курсу, намеченному Рамзаном Кадыровым, главой Чеченской Республики, в регионе началось массовое строительство объектов, разрушенных в результате военных действий. Несмотря на высокую потребность региона в цементе сегодня в Чечне работают лишь 6 дилеров, осуществляющих поставки этого стройматериала. В целях повышения объемов реализации на базе «Устрад-Ойл» была создана отдельная база для хранения цемента, которая позволила наладить бесперебойную оптовую реализацию.

366310 Чеченская Республика, г. Аргун,
ул. Мельничная, 58, тел.: (928) 263-31-61