Прошедший год принес немало медалей чеченским спортсменам. На мировых и европейских состязаниях они принесли в копилку сборной России 37 наград. Особое место среди спортивных достижений в 2012 году занимает золото Джамала Отарсултанова и серебро Апти Аухадова на Олимпийских играх в Лондоне.

В самой Чеченской Республике состоялось 276 международных, всероссийских и республиканских соревнований. В вольной борьбе больших достижений достигли Расул Джукаев, Анзор Болтукаев, Муслим Дадаев, Хизар Дургаев.
Чемпионами на различных международных и всероссийских первенствах по греко-римской борьбе стали Ислам-Бек Альбиев, Артур Яабазанов, Мансур Губаев, Чингиз Могушков, Адам Малигов, Магомед Абуев, Мухамад Хибалов.
В республике воспитаны много спортсменов, которые достигли высоких результатов в боксе. Среди них Артур Бетербиев — чемпион мира, Европы, России, участник Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне, Ислам Едисултанов — мастер спорта международного класса, победитель международных турниров, Арби Мадаев — серебряный призер первенства Европы, трехкратный чемпион России, Джабраил Вазарханов — бронзовый призер первенства мира, чемпион России 2012 года и многие другие.
Традицией стало участие спортсменов Чеченской Республики в фестивале «кавказские игры» и проведение в республике «кросса наций».
Сейчас в Чечне активно ведется подготовка к эстафете олимпийского огня «Сочи-2014». Составлена программа, определен маршрут, при правительстве Чеченской Республики создана рабочая группа. Эстафета пройдет 30 января 2014 года перед открытием зимней Олимпиады в Сочи.

По согласованию с Олимпийским комитетом России в республике создан Олимпийский совет, задача которого оказывать содействие в популяризации олимпийского движения. Президентом совета избран заслуженный мастер спорта России Асламбек Эдиев.

В качестве наставников спортсменов в республике работают 1599 квалифицированных тренеров и преподавателей физической культуры и спорта. В их числе 7 заслуженных мастеров спорта, 29 мастеров спорта международного класса, 369 мастеров спорта России, 1269 кандидатов в мастера спорта России.
Среди лучших тренеров можно выделить Жаа Умарова — заслуженного тренера России (вольная борьба), Умалта Товбулатова — заслуженного тренера России (греко-римская борьба), Магомеда Джукаева — заслуженного тренера России (вольная борьба), Аслудина Абаева — заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России (греко-римская борьба), Пайзулу Умарова — заслуженного тренера СССР (греко-римская борьба), Абдулгани Даудова — заслуженного тренера РСФСР (вольная борьба), Хамзата Аухадова (тяжелая атлетика), Асламбека Эдиева (тяжелая атлетика), Ибрагима Самадова (тяжелая атлетика), Мурада Саидова (тяжелая атлетика). Базовый вид спорта в Чечне — футбол. Он объединяет автономную некоммерческую организацию «Республиканский футбольный клуб «Терек» имени А.А. Кадырова» и Федерацию футбола ЧР.

В республиканскую федерацию футбола входят 86 команд, регулярно проводится первенство и кубок по футболу. Высшая лига — по 18 команд (взрослые и юноши), первая лига — 28 команд, вторая лига — 22 команды.
Ежегодно в районах и городах республики проводится турнир по футболу «кожаный мяч» в трех возрастных группах. Победители участвуют в зональных играх и во всероссийском финале.
По убеждению главы ЧР Рамзана Кадырова, главная задача на современном этапе состоит в духовном и физическом здоровье. И потому в погоне за высокими достижениями нельзя забывать о тех, кто желает посещать спортзалы, чтобы укрепить свое здоровье.
Уже в начале 2013 года перед министерством по физической культуре и спорту ЧР поставлена задача массового привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой.
Предлагается перевести детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ) из ведения министерства образования и науки ЧР в министерство по физической культуре и спорту. Таким образом будет создана единая структура, которая будет отвечать за детские спортивные школы.
В настоящее время в Чечне имеется 51 ДЮСШ, в том числе три республиканского значения и 47 местного значения, подведомственные городским и районным администрациям.
В течение 2012 года в ДЮСШ занимались 44 192 человека (19,6% от общего количества школьников республики). В ДЮСШ работают 1293 человека, в том числе 1009 тренеров-преподавателей. Ими подготовлено 299 человек спортсменов-разрядников.
«Мы построили большое количество спортзалов, стадионов, открыли различные секции. Спорт — это здоровье, здоровый образ жизни, это противоядие от алкоголизма и наркомании», — считает глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Автор:
 |