Крупнейший стадион Чеченской Республики уже получил признание и у себя на родине, и за рубежом. Но спорткомплекс продолжает совершенствоваться. В ближайшие годы на территории объекта планируется открыть ряд тренажерных залов, а в дальнейшем здесь появятся бассейн, дворец спорта, площадки для баскетбола и волейбола и другие спортивные объекты. При этом администрация комплекса ставит на первое место безопасность объекта и комфортные условия для всех гостей: зрителей и спортсменов.

В рамках реализации федерального целевого проекта 11 мая 2011 года в Грозном состоялось открытие первой очереди спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова. А именно — был открыт стадион вместимостью более 30 тысяч зрителей. В первый же день качество стадиона оценили политики и профессиональные футболисты: в дружеском матче сошлись команда «Кавказ», возглавляемая полпредом президента России в СКФО Александром Хлопониным, в составе которой выступали Рамзан Кадыров, Арсен Каноков, Никита Исаев, Ринат Дасаев, и сборная мира, возглавляемая Диего Марадоной, в состав которой вошли Энцо Франческоли, Яуиш Фигу, Франко Барези, Алессандро Костакурта, Иван Саморано, Фабьен Бартез, Жан-Пьер Папен, Робби Фаулер.
«Инициатива строительства стадиона принадлежала Ахмат-Хаджи Кадырову, который обратился с предложением создания спорткомплекса к Владимиру Путину», — вспоминает генеральный директор спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова Магамед Мацуев. В 2006 году по поручению президента России Владимира Путина было начато строительство спорткомплекса имени Ахмат-Хаджи Кадырова.
Спорткомплекс стал одним из самых современных на всем юге России. Работы здесь велись по стандартам UEFA и FIFA. По словам Магамеда Мацуева, стадион стал спортивной визитной карточкой республики. Здесь проводят спортивные мероприятия европейского и мирового уровня.

Такой объект и игры, которые уже проводились здесь, привлекают к себе внимание. Так, в июне прошлого года «Ахмат Арену» посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Среди известных гостей «Ахмат Арены» — председатель счетной палаты РФ Сергей Степашин, заместитель секретаря Совета безопасности РФ Рашид Нургалиев, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Из звезд эстрады, кино и шоубизнеса к нам приезжали в гости Жерар Депардье, Хилари Суонк, Жан-Ююд Ван Дамм, группа «Моранди», Си-Си-Кетч, Тото Кутуньо, Альбано, Дэвид Крейг, «Бони Эм», Валдис Пельш и Игорь Верник», — рассказал Магомед Мацуев.

Стадион Грозного получил признание не только на общероссийском, но и на европейском уровне. Так в апреле 2012 года «Ахмат Арена» стала членом Европейской ассоциации стадионов и безопасности (ESSMA). ESSMA — это объединение директоров-смотрителей стадионов, которая позволяет управляющим стадионами и авторитетным производственным партнерам делиться последними ноу-хау и опытом, который ассоциация получает в ходе проведения различного рода мероприятий.
«Раньше у нас в республике не было профильных специалистов, — вспоминает собеседник «Вестника». — Инженеров, которые могут работать с современными технологиями видеонаблюдения, пропускными системами, охранными системами и прочим, пришлось направлять на обучение, и теперь у нас сформирован высокопрофессиональный состав сотрудников».
Без должного уровня безопасности работа таких объектов невозможна. Поэтому, когда проходят массовые мероприятия, открывается до 50 пропускных пунктов. Таким образом, многочисленные зрители свободно проходят к трибунам, чтобы занять свои места, и им не приходится долго ждать. Важно, что стадион построен так, что в чашу постоянно попадают и солнце, и воздух. Такая система необходима для должного содержания газона.
Спортивный комплекс раскинулся на территории 47,7 га земли, и большая спортивная арена на 30 тысяч мест — это только первая очередь проекта. В рамках второй очереди планируется построить гостиничный комплекс на 500 номеров, плавательный бассейн для занятий 350 спортсменов и Дворец спорта на 5 тысяч мест. кроме того, дополнительно на территории будут расположены площадки для волейбола, баскетбола и еще два футбольных поля с натуральным и искусственным газоном и трибуной на 1 тысячу мест. когда будет реализовано все задуманное, зависит от финансирования.
Согласно проекту ни один метр земли не будет простаивать без дела. «Сейчас осваиваем помещения стадиона под трибунами. Всего там 9 залов, которые будут оборудованы для занятий тяжелой атлетикой, боксом, борьбой и фехтованием. Несмотря на то, что самый востребованный и зрелищный вид спорта в республике — это футбол, а второе место уверенно занимают силовые виды спорта, в Чечне найдутся и те, кто захочет научиться изящному искусству фехтования», — отметил Магомед Мацуев.

Спорткомплекс — это государственный проект. Поэтому он имеет, прежде всего, социальное значение. У молодежи будет возможность бесплатно или льготно посещать все тренажеры и спортивные площадки. Такой подход, по мнению Магамеда Мацуева, позволит значительно увеличить количество спортсменов — выходцев из Чеченской Республики, которые будут участвовать как в российских соревнованиях, так и в соревнованиях мирового масштаба.
Однако предусмотрена и коммерческая составляющая, футбольные игры и культурно-массовые мероприятия позволят стадиону окупить себя, после чего он начнет приносить прибыль в бюджеты республики и страны.
«Специфика моей работы в том, что на руководителе, который возглавляет такой крупный объект, лежит большая ответственность, тем более, что в республике это первый спортивный объект такого масштаба», — поделился секретами своей работы Магамед Мацуев. И действительно, за футбольным стадионом наблюдают не только на местном, но и на всероссийском уровне, «Ахмат Арена» постоянно появляется на телевизионном экране. «Я полагаю, что по истечении двух лет нашей работы можно сказать, что мы показали себя на достойном уровне, и я приложу все усилия, чтобы становилось только лучше, — подчеркнул собеседник издания. — Приезжим спортсменам и их фанатам мы стараемся оказывать максимальное гостеприимство, совмещать комфорт и правопорядок, чтобы наши гости уезжали довольные.

Планка, заданная главой Чеченской Республики Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, стоит на высоком уровне, и, соответственно, все мы должны отвечать данному уровню, чтобы его не подвести».
Таким образом, «Ахмат Арена» становится центром спортивной и общественной жизни города Грозного. Здесь проводятся крупные футбольные матчи, собирающие полную чашу зрителей; культурно-массовые мероприятия, такие как День города, парашютные шоу, выступление звезд. Большое внимание уделяется развитию спорта среди молодежи. Такой подход администрации комплекса гарантирует формирование здорового образа жизни и спортивного развития среди молодежи ЧР. можно уверенно говорить, что в Хасавюрте уже накоплен богатый опыт обеспечения управления образованием на основе информационных технологий. И в дальнейшем этот процесс будет продолжаться. Сегодня в городе не осталось педагогов, не понимающих, что урок с применением современных педагогических и информационных технологий — это качественно новый тип урока.