Одно из самых престижных учебных заведений Чеченской Республики — Президентский лицей — существует всего 5 лет. Но за это время он успел прославиться инновационными педагогическими разработками, качеством предоставляемого образования. Секреты успеха «Вестнику» раскрыла директор лицея Замани Бускаева.

— Замани Сатбиевна, Президентский лицей работает не так давно, но уже завоевал славу одного из лучших учебных заведений республики. Расскажите, чем он отличается от других учебных заведений?

— Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Президентский лицей» — одна из множества заслуг главы Чеченской Республики Р.А. кадырова, открылся 3 сентября 2007 года. лицей — образовательное учреждение для учащихся 1-11-х классов, сегодня здесь обучается 1116 детей, работает 119 педагогов.
В лицее приветствуется инновационная деятельность, которая ведется по трем направлениям:
1. Организация интеллектуально-творческой деятельности обучающихся;
2. Организация интеллектуально-творческой работы учителей;
лицей уже третий учебный год работает в режиме школы полного дня, предоставляя обучающимся все необходимое для получения образования высокого уровня, реализации индивидуальных творческих запросов, широкие возможности для довузовской подготовки, самостоятельного выбора учебных предметов для углубленного их изучения. Создает комфортные условия для максимального раскрытия творческого, интеллектуального, лидерского и физического потенциала обучающихся.

—Какие специальные образовательные программы существуют в лицее?

— Администрация лицея делает упор на программы, направленные на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, сохранение и укрепление их здоровья; на решение задач адаптации личности к жизни в обществе. Так, например, в начальной школе ведется обучение по методическим комплексам «Планета знаний», развивающей системе обучения л.В. Занкова, «Начальная школа XXI века». Эти программы отличаются дифференциацией обучения, включающие в себя игровые методы.
Начиная с 5-го класса, в лицее формируются классы опережающего обучения для детей, обладающих способностями к изучению точных наук.
ОАО «Роснефть», реализуя программу «Школа — вуз — предприятие», стремится открывать профильные классы в лучших школах регионов России. Так в 2011 году ГБОУ «Президентский лицей» был удостоен чести открытия первого «Роснефть-класса». Эти классы формируются по результатам отбора вступительных испытаний и психологической диагностики выпускников 9-х классов разных школ республики. В «Роснефть-классах» обеспечивается высокое качество довузовской подготовки за счет углубленного изучения профильных предметов, привлечения преподавателей вузов, современного оборудования в классах; преподается специальный курс «Планирование профессиональной карьеры», организуются экскурсии на предприятия, встречи с известными нефтяниками, молодыми специалистами.

—Налажено ли в лицее взаимодействие с высшими учебными заведениями?

— Преподаватели кафедр химии, прикладной информатики ГГНТУ им. Миллионщикова читают лекции, а в лабораториях проводят практические занятия с нашими учащимися. ЧГУ ежегодно на базе лицея проводит олимпиады.

— Расскажите немного о педагогическом коллективе лицея.

— Нашим ребятам повезло: здесь работает увлеченная, сплоченная команда опытных педагогов, умеющих вдохновлять детей, развивая их интеллект и способности. Это А.С. Цуцаева — учитель математики, ее математические классы, уроки интеллектуального развития и «Занимательная геометрия»; А.Ш. Бакаев — учитель физики и его 11-й «Роснефть-класс»; Т.М. Харсиева —учитель английского языка и ее «Театральный английский»; м.м. Эниева — учитель русского языка и ее кружок «краеведение»;
М.А. Усманова — учитель русского языка и ее «Живая классика»; З.А. Шаваева и ее «Школа рукоделия»; «Школа журналистики» О.С. Дудаевой; «В мире интересных чисел» учителей начальных классов (А.З. Исмаилова, М.А. Дагиева, Х.А. Давлатукаева), и этот список можно продолжить.
Мы гордимся квалификацией наших сотрудников. В лицее работает кандидат химических наук Д.З. Маглаев; 4 почетных работника общего образования — З.С. Бускаева, З.А. Пешхоева и М.М. Энгиноева, А.Ш. Бакаев; заслуженные учителя Чеченской Республики З.С. Бускаева и А.Ш. Бакаев; медалью «За доблестный труд в сфере образования» награждена А.А. Бексултанова.

— Чем и кем гордится лицей?

— Прежде всего, мы гордимся тем, что носим название Президентский лицей и стараемся соответствовать. Это очень большая ответственность. Глава нашей республики постоянно заботится о подрастающем поколении. Именно он предоставил нашим детям сегодня возможность обучаться в таких учреждениях как Президентский лицей.
конечно, мы гордимся, что все наши выпускники успешно продолжают обучение в вузах в России и за рубежом. Гордимся достижениями наших обучающихся в международных конкурсах.
Школьный пресс-центр, ежемесячная школьная газета «Президентский лицей», ежедневно работающий детский радиоэфир — это тоже наша гордость.

364000 Чеченская Республика, г. Грозный, ул. Ипподромная б/н, тел.: 8 (8712) 29-57-05, www.pl-kolibri.ru