Госхоз «Майртупский» — одно из ведущих хозяйств Курчалоевского района. Хозяйство постоянно развивается, чему способствует внимание правительства ЧР, льготы, предоставляемые аграриям государством, и помощь инвестора. В 2012 году «Майртупский» приобрел в лизинг парк сельскохозяйственной техники и надеется расширить посевные площади и заняться семеноводством.

В 2012 году хозяйство снова заняло лидерские позиции в курчалоевском районе по объемам собранного урожая. Несмотря на капризы погоды результат ГУП «Госхоз «Майртупский» впечатляет — свыше 24 центнеров зерновых с гектара. «Нам удалось получить неплохой урожай, потому что вовремя были проведены подготовительные работы: вовремя внесены минеральные удобрения, предпринята защита от болезней и вредителей — мучнистой росы, бурой ржавчины», — рассказывает директор ГУП «Госхоз «Майртупский» Сахаб Сайдаев.

В районе хозяйство на хорошем счету. По словам заведующего сектором Министерства сельского хозяйства по Курчалоевскому району Бадруди Боршаева, хороший результат работы аграриев хозяйства в 2012 году в немалой степени обеспечен организаторским талантом директора госхоза и его умением принимать верные решения. Сельскохозяйственного опыта Сахабу Сайдаеву не занимать. До того как в 2012 году он стал руководителем хозяйства, работал здесь же главным агрономом. А еще раньше почти 20 лет был руководителем совхоза в средней полосе России, в костромской области.

«Сельское хозяйство — очень сложная отрасль, здесь важно все правильно спланировать, все сделать вовремя. Именно на земледелии в самой большой степени сказываются и заморозки, и засухи. Безусловно, наука сегодня позволяет минимизировать влияние капризов природы, но для этого нужны финансовые вложения. Мы очень благодарны той поддержке, которую нам оказывает государство и инвестор Хамзат Гириев. В 2012 году по решению президента РФ Владимира Путина мы получили ГСМ со скидкой 30%, федеральная программа приобретения техники и помощь инвестора дали нам возможность получить практически всю необходимую в хозяйстве технику, — поясняет директор ГУП «Госхоз «Майртупский». — Так мы купили два трактора ХТЗ Т-150, четыре трактора МТЗ-82. Также в лизинг приобретены три сеялки, два дискатора, плуг, зерномет, протравливатель семян, семяочистительная машина, 4 прицепа, современный комбайн VECTOR по программе обновления техники. Оплатив при содействии инвестора хозяйства Хамзата Эдельгириева, начальника ОВД курчалоевского района, предварительный аванс 3 млн рублей, ГУП «Майртупский» получил практически полностью укомплектованный техпарк. Именно комбайном VECTOR мы и убрали большую часть урожая. И, если раньше мы несли огромные затраты на аренду и ремонт техники, то в 2012 году со всеми видами работ справились без особых трудностей, а главное, неоправданных потерь. В текущем году мы рассчитываем приобрести еще один комбайн, и тогда во время уборочной будем обеспечены полностью!»
Показательно, что госхоз «Майртупский» — единственное хозяйство в Чеченской Республике, которое при непосредственной помощи спонсора решило для себя самую главную проблему, обеспечило себя необходимой сельскохозяйственной техникой и прицепным инвентарем, что поможет хозяйству выйти на качественный уровень обработки земли с целью получения высокого урожая. Земель в хозяйстве «Майртупский» сегодня порядка 1,5 тысячи га, а на обработку посевных площадей рабочие госхоза буквально год назад выводили всего пару тракторов, да и то устаревших.

Теперь же на территории хозяйства была организована выставка техники, с которой смогли ознакомиться руководители госхозов республики и крестьянско-фермерских хозяйств.
Сахаб Сайдаев отмечает, что если у хозяйства нет инвестора и оно не принимает по какой-либо причине участия в государственных и республиканских программах, приобрести технику в лизинг, взять кредит на общих основаниях достаточно проблематично. кредитные учреждения работают под залог имущества, далеко превышающего сумму кредита, или при наличии поручителей, что не всегда себя оправдывает. кроме того банки не берут в расчет сезонный характер прибыли аграриев — у хозяйств деньги появляются только после продажи урожая. Таким образом, неверно оценивая ситуацию, кредитные учреждения теряют потенциальных заемщиков, а хозяйства — кредит. Сегодня для аграриев наиболее выгодным является приобретение техники посредством федерального лизинга.

Заместитель министра сельского хозяйства Чеченской Республики Джамалдин Моллаев заверил сельхозпроизводителей, что на 2013 год в бюджете предусмотрено субсидирование лизинговых платежей на приобретение сельхозтехники в размере 56 млн рублей. С 2013 года, как он уточнил, до 80% закупок техники будут субсидированы из республиканского бюджета. кстати, Чеченская Республика — единственный регион России, где принят подобный закон. Именно по этой программе надеются приобрести еще один комбайн в ГУП «Госхоз «Майртупский». «У нас прекрасный рабочий коллектив, механизаторы, которые проработали не один десяток лет. При каждой возможности мы стремимся повышать квалификацию работников хозяйства. В этом году наши механизаторы будут направлены в Ставропольский край на курсы, где они будут осваивать новую, современную технику, — делится планами Сахаб Сайдаев. — Обязательно будем заниматься семеноводством. В лизинг приобрели сортировщик семян, будем закупать элитные семена, проводить 2-ступенчатую очистку. Если удастся получить сертификат, сможем и свое хозяйство, и другие хозяйства района обеспечить семенным материалом. Хочу подчеркнуть, что в 2012 году мы с нашим инвестором вложили средства на перспективу. Теперь мы сможем выйти на новый уровень развития. А из средств, вырученных за урожай 2013 года, надеюсь, сможем рассчитаться и с инвестором, и с компанией «Югпром-лизинг».

366315 Чеченская Республика, Курчалоевский район, с. Майртуп, ул Кирова, 4