Сфера торговых услуг, призванная обеспечить жителей продуктами питания и товарами первой необходимости, одна из динамично развивающихся в Чеченской Республике. Это неслучайно: по темпам развития потребительского рынка и роста объемов товарооборота регион в числе лидеров среди других российских субъектов. Продолжая восстановление этого сектора экономики, ГУП «ПТП Хладокомбинат» в Грозном принимает на баланс убыточные предприятия и находит варианты для вывода их из кризиса.

Несколько лет назад ГУП торговли Грозного удалось выполнить непростую задачу — сформировать и упорядочить в городе магазинную торговлю. Из 400 магазинов, существующих в городе, 120 были поставлены на баланс управления. Чтобы нормализовать работу, а также повысить эффективность использования торговых площадей, 79 магазинов были сданы в аренду частным предпринимателям.

В конце 2012 года начался новый этап развития: управление было реорганизовано в ГУП «ПТП Хладокомбинат». «Поводом для серьезных перемен стало присоединение к структуре управления обанкротившегося хладокомбината, — рассказывает генеральный директор ГУП «ПТП Хладокомбинат» Анатолий Израилов. — Дебиторская задолженность некогда крупного предприятия по производству масла, молока и мороженого превышала более 2,5 млн рублей, долги по налогам достигли 1,2 млн рублей, еще свыше 200 тысяч рублей — долги по коммунальным услугам».
Нацеленность на эффективную работу и грамотная бизнес-стратегия руководства ГУП помогли погасить все задолженности предприятия-банкрота в течение трех месяцев. «Конечно, сделать это получилось благодаря доходу других предприятий нашей структуры, — поясняет Анатолий Израилов. — Но пока нельзя говорить о возобновлении работы хладокомбината: для этого недостаточно финансовых ресурсов. Министерство экономики ЧР оказало нам господдержку в размере 15 млн рублей, но деньги поступили недавно, и работа в этом направлении только началась.

Надо отметить, что хладокомбинат — не единственное предприятие, которое вошло в состав ГУП «ПТП Хладокомбинат». С недавних пор структуру дополнило ГУП ОТ «Чеченрыба». В отношении этого актива у Анатолия Израилова также множество планов, ориентированных на скорейший вывод его из кризиса.

Но этих средств недостаточно для восстановления производственной мощности столь крупного предприятия».
По оценке специалистов, чтобы нормализовать работу хладокомбината, необходимо провести модернизацию, то есть внедрить новое оборудование, которое позволит выпускать востребованные продукты высокого качества. Первой ласточкой в процессе обновления предприятия можно назвать установку печей для производства пирожных.
Безусловно, все усилия, которые предпринимает ГУП «ПТП Хладокомбинат», в очередной раз свидетельствуют о стремлении и далее развивать потребительский рынок Чеченской Республики, предлагать населению качественные продукты по оптимальным ценам.

364022 Чеченская Республика, г. Грозный, пер. им. Бажова, 2, тел.: +7 (928) 736-76-32