—Жужуна Чаговна, впервые в новой истории Абхазии женщина — глава района. Не тяжела ли ноша для хрупких женских плеч? Как складываются ваши отношения с руководителями сельских администраций, организаций, предприятий района?

— Я считаю, все зависит не от пола, а от того, как человек себя позиционирует, что он собой представляет. У меня богатый опыт работы с людьми. В 16 лет я уже была пионервожатой в Эшерской средней школе. Затем работала в Сухумском райкоме комсомола, будучи вторым секретарем курировала образование, здравоохранение и курорты. Позже меня взяли на профсоюзную работу. Сразу после войны я возглавила районный отдел образования, которым руководила 19 лет. После моего назначения в районную администрацию в коллектив пришли молодые специалисты, образованные люди. Я максимально отдаю свои силы ради улучшения ситуации в нашей республике, не хочу подвести тех, кто доверил мне эту должность. А когда ощущаешь поддержку руководства страны, то всегда справляешься с самыми трудными задачами.

— Назначение было неожиданным? Ведь вы наряду с основной работой еще и совмещали должность председателя регионального отделения республиканской политической партии « Единая Абхазия».

— Не буду лукавить: была приятно удивлена и благодарна за оказанное мне доверие. Я действительно принимала активное участие в общественно-политической жизни республики. Многолетний опыт работы дал мне возможность трудиться на этом поприще четко и уверенно. Кроме того, я имела представление обо всем, что происходит в нашем районе. Сейчас я очень много лично общаюсь с главами сельских администраций и руководителями предприятий, организаций района. Мы слышим вопросы, которые ставят перед нами, и находим их решения. В результате, благодаря выделенным средствам был проведен ремонт дорог в селах Нижней Эшере, Кяласуре, Баслате, Гуме (Каман), восстановлены мосты в Нижней Эшере и Гуме. Кроме того, в Гуме был установлен памятник погибшим воинам афоно-эшерского батальона, над которым взял шефство класс Эшерской средней школы. Во всех селах района постепенно меняются опоры линий электропередач, устанавливаются новые трансформаторы. Очень важной проблемой в районе является водоснабжение сел, но и она планомерно решается. В селе Баслате новая насосная станция обеспечивает водой население, проложен новый водопровод в Нижней Эшере, идет строительство водопровода и насосной станции по направлению Яштхуа — Гума, которым занимается ООО «Фирма-СЭНС». Постоянно работаем по заявкам инвалидов и ветеранов войны по замене кровли домов. Кроме того, изыскиваются резервы для выделения материальной помощи тяжело больным людям на лечение за пределами республики.

Не оставили мы без внимания школы и дошкольные учреждения. Отремонтирован по евростандарту школьный спортзал в селе Гумиста, приобретено новое оборудование и инвентарь. Школа обеспечена новой учебно-методической литературой. Частично проведен ремонт абхазской средней школы в Верхней Эшере. Составлена проектно-смет-ная документация на строительство детского сада в Нижней Эшере. Все школы района уже обеспечены дровами на зиму. Постепенно планируем перевести их на электрическое отопление. Кроме того, дорожные расходы учителям оплачивает район. Родительский фонд оплаты был упразднен в районе еще в 1996 году. Недавно провели чемпионат по футболу между командами сел для создания сборной района. Пытаемся организовать и команду КВН. Запланирован капитальный ремонт зданий администрации и Дома культуры Сухумского района. Все обещания, которые дал Александр Золотинскович Анкваб на предвыборных встречах в нашем районе, выполнены.

— Как складывается день у главы района?

— Так как много работы, предпочитаю работать допоздна, иногда без перерыва и выходных. Но мне не привыкать. За всю свою трудовую деятельность я ни разу не была в отпуске. Лишь в 2008 году благодаря Индире Вардания, когда она будучи министром образования организовала поездку в Департамент образования Москвы по обмену опытом, я отдохнула две недели. Отдых для меня не главное, я люблю трудиться. Моя работа мне приносит удовольствие. Может, потому я и не создала семью, на это не хватило времени. Но я воспитала племянников, горжусь ими, многие из них занимают ответственные должности.

—Жужуна Чаговна, как складываются ваши отношения с представителями агробизнеса? Какие сельхозпроекты внедряются в районе?

— Согласно комплексному плану развития района в селе Гумисте на 9 гектарах были заложены яблоневые сады, построены теплицы по выращиванию овощей и зелени. В селе Акапе (Одиши) планируется посадка плантаций ореха фундука. Необходимо возрождать села, возвращать людей к земле. Только так мы сможем спасти наши традиции и культуру.
Недавно мы завершили инвентаризацию: взяли на учет бесхозные объекты, дома, участки в районе. Стараемся контролировать оплату населения за электроэнергию и водоснабжение. Работаем в тесном контакте с правоохранительными органами.

— Понятно: все подчинено работе. Какой контакт у вас с населением района, ведется ли прием?

— Конечно, прием по вторникам и четвергам. В основном, люди обращаются за материальной помощью. Однако бывают и недовольства в адрес некоторых организаций. Например, в результате ликвидации нашего районного банка население испытывает определенные трудности. Эту проблему мы поднимали: из-за невозвращенных кредитов район потерял 9,5 миллиона рублей. Но сейчас, как мне сообщили, деньги перечисляются и вопрос банка будет решен положительно. Вообще, на территории района немало бюджетообразующих организаций, таких как «Абхазтоп», «Абхазберегозащита», «МД», «Азид», «Ресурс-Юг». И мы решили открыть счет помощи инвалидам войны, на который эти организации будут перечислять средства.
Успешно функционирует в районе поликлиника, оснащенная современным оборудованием, привлечены высокопрофессиональные специалисты и врачи. Возглавляет коллектив Георгий Миканба. Здесь бесплатно обследуются инвалиды войны.

— Где вам комфортнее жить — в городе или в родной Эшере?

— Я родилась в доме, построенном еще моим дедом. Отец мой был агрономом. Поэтому мне лучше там, где земля близко. Это дает мне устойчивость. Мне лучше, где много солнца, свежего воздуха и движения. В Эшере, работая в огороде, я не устаю, а получаю удовольствие. Ухаживаю за растениями, как за малыми детьми. И получаю отменный урожай овощей, картошки, зелени. Я не могу ничего делать плохо. Если я чего-нибудь не знаю, то всегда разберусь, для этого окружаю себя профессиональными людьми. И я со всем справлюсь.