Отечественная война народа Абхазии 1992-93 годов не прошла для города Очамчыра бесследно. До недавнего времени в его окрестностях еще существовали минные поля. Основная задача местных властей на сегодняшний день — восстановление экономики и социальной сферы района.

Очамчырский район большей частью располагается на территории исторической области Абжуа, являющейся местом формирования и компактного проживания абжуйских абхазов — носителей абжуйского диалекта абхазского языка. В районе 3 армянских и 3 мегрельских села, остальные селения преимущественно абхазские. Главой администрации Очамчырского района Абхазии является Мурман Сатбеевич Джопуа — уважаемый и авторитетный политик с большим опытом работы на ответственных постах в органах власти.
Очамчыра — один из древнейших населенных пунктов Абхазии. Основными достопримечательностями Очамчыры являются остатки античного города Гюэноса, сохранившегося в районе старой части центра города. Всего же в Очамчырском районе насчитывается более 300 памятников старины, занесенных в реестр культурного наследия Республики Абхазия.

Но безусловно, особый интерес представляют исторические и природные достопримечательности, такие как Елырны-ха — одно из семи основных святилищ абхазской монотеистической традиционной веры, действующий храм в селе Елыр, Моквский собор X века, одна из самых знаменитых пещер Абхазии — Абрскила, белоснежное чудо культовой архитектуры Мармал-абаа, Царчейская крепость, Пскальский комплекс, святилище Куап-ныха, остатки античного судоходного канала в селе Тамыш, многочисленные целебные источники, морская береговая полоса (не менее 47 километров), уникальные климатические условия.
В настоящее время Очамчыра — портовый город. Отсюда большей частью вывозится в Турцию каменный уголь, добытый в горах Ткуарчала. «Очамчырский район, — говорит Мурман Джопуа, — один из самых перспективных регионов Абхазии для развития сельского хозяйства, туризма и социальной сферы». На территории Очамчырского района, в селах Адзюбже, Лашкиндаре, Елыре, Тхине, Кутоле успешно реализуется большой проект, одобренный президентом страны Александром Анквабом. В Адзюбже, например, созданы два предприятия по закладке фруктовых садов — «Аца» и «Фруктовый сад», территория которых более 66 гектаров. Здесь работают местные жители, труд которых оплачивается стабильно. На территории 15 гектаров в селе Лашкиндаре закладывается фруктовый сад, в котором предусмотрена система капельного орошения. Совместно со специалистами НИИ сельского хозяйства АН Абхазии выбирали землю для закладки сада фейхоа. Ученые посоветовали высадить такой сад в селе Тхине, влажная почва здесь будет благоприятствовать росту саженцев. Закладывается фруктовый сад и в Кутоле. Здесь же создается агрофирма на базе бывшей Кутольской чайной фабрики. Плантации составят более 500 гектаров.
Этот научно обоснованный проект Министерства сельского хозяйства РА, по словам главы администрации Очамчырского района Мурмана Джопуа, даст возможность реанимировать села. У людей появилась работа, им дали возможность зарабатывать. В села стала возвращаться и молодежь. Они берут земли в аренду, работают с утра до вечера, хорошо зарабатывают. Власти и общественность района уверены в том, что только возродив села, они спасут язык, культуру и обычаи абхазского народа.
Социальная составляющая представлена строительством сельских дорог, школ, систем электроснабжения. Туристов и отдыхающих здесь с каждым годом становится все больше. Увеличивается и поток экскурсантов как в саму Очамчыру, так и в Очамчырский район.