В последние годы в Гальском районе Абхазии активными темпами идут восстановительные работы. В числе приоритетов — объекты социального назначения. Многое в этом направлении уже сделано, но много еще предстоит сделать. В стадии разработки — проект строительства завода по переработке фундука. Глава района отмечает, что сегодня на территории созданы привлекательные условия для инвесторов.

Сегодня у главы Гальского района Беслана Аршба нет строго назначенной даты для приема населения: можно прийти в любой день рабочей недели. «Жители обращаются с самыми разными вопросами, но преимущественно мы занимаемся паспортизацией населения, восстановлением утраченных документов», — сообщил «Вестнику» Беслан Аршба, глава администрации Гальского района.

Активными темпами идет и восстановление социально значимых объектов, ремонтируются школы, детские сады, больницы и поликлиники, строятся и реконструируются дороги: район сильно пострадал от военных действий.
Еще два года назад вместо дорог здесь были одни только направления. Сегодня результаты проделанной работы налицо: качественно заасфальтирована гальская объездная автомагистраль, продолжаются работы по реконструкции внутригородских дорог. Аналогичная ситуация в жилищной сфере. Завершается капитальный ремонт двух домов, так что уже в этом году новоселов примет 21 квартира. Это будут многодетные семьи, молодые специалисты, инвалиды.
«Наиболее остро сегодня проявляется кадровая проблема, — говорит Беслан Аршба. — Не хватает специалистов в разных сферах экономики, инженеров, проектировщиков. Очень не хватает педагогов, в частности, преподавателей русского и абхазского языков. Для решения этого вопроса мы создаем хорошие условия: предоставляется жилье, дипломированные специалисты получают стабильную дотацию к заработной плате».

Основным направлением экономики Гальского района остается сельское хозяйство. К примеру, в селе Махунджия расположен крупнейший цитрусовый госхоз «Аиааира», где количество работников в сезон достигает 3000 человек. Урожай доходит до 5000 тонн цитрусовых, еще столько же дает сбор ореха фундука. Именно последний дает хорошую возможность для создания нового перерабатывающего предприятия. Строительство завода по переработке ореха фундука при государственной поддержке может вскоре стать реальностью. «Сейчас разрабатывается проект предприятия. При этом мы уже заключили договор с зарубежной компанией на строительство завода, — рассказывает Беслан Аршба. — Предполагается, что завод будет не только лущить орехи, делать качественное сырье для дальнейшей переработки, но и производить полуфабрикаты для кондитерских фабрик, а также выпускать конечную продукцию для реализации — фисташки, орехи в шоколаде».

Надо отметить, что Гальский район является одной из привлекательных территорий для инвестиций. Равнинный ландшафт, близость к морю, благоприятные климатические условия способствуют высоким урожаям различных сельхозкультур, что, в свою очередь, открывает широкие возможности для развития перерабатывающих предприятий.
«Мы готовы рассмотреть предложения частных инвесторов для строительства консервных заводов на нашей территории, поскольку такие объемы собранного урожая цитрусовых и яблочных культур невозможно реализовывать на рынке», — резюмирует Беслан Аршба.