Главная цель МУ «ЦРБ Гудермеса» — полная модернизация всего больничного комплекса и развитие сети дневного стационара. Крупномасштабное строительство новых больничных корпусов, оснащение медучреждений современным оборудованием, внедрение в практику эффективных технологий — составляющие целевой перспективной программы, которая реализуется руководством ЦРБ.

В мае 2012 г. на должность главврача медучреждения приказом Минздрава республики назначен Рукман Бартиев. Идрис Байсултанов, который до сих пор успешно руководил медицинской сферой в районе, теперь возглавляет образовательное учреждение в Грозном по подготовке специалистов в области здравоохранения.
Ежегодно в стационаре ЦРБ медицинскую помощь получают свыше 16 тысяч больных. Амбулаторно — до 450-500 тысяч человек. Лечебно-профилактическими мероприятиями ЦРБ охвачены жители не только Гудермеса и Гудермесского района, но и прилегающих территорий — Ножай-Юртовского, Курчалоевско-го, Шелковского районов. В ведении больницы — федеральная трасса Ростов — Баку: всем пострадавшим в ДТП гудермесские медработники оказывают квалифицированную оперативную поддержку.

В коллективе ЦРБ — 1853 сотрудника, 126 из которых врачи. Двенадцати присвоено звание заслуженного врача ЧР, многие имеют правительственные награды РФ и ЧР, являются почетными гражданами Чеченской Республики и Гудермесского района. Медперсонал ежегодно обучается, повышает квалификацию в НИИ ЧР и РФ, и на эти цели выделяется солидное финансирование при максимальном содействии главы республики Рамзана Кадырова. Проводится и дистанционное обучение, телемедицинское консультирование, в том числе и во время операций. Привлечению и подготовке грамотных кадров в целом уделяется большое внимание. В прошлом году решением Рамзана Кадырова 15 специалистам выделены квартиры в новых многоэтажных домах, свыше 300 сотрудников здравоохранения района получили земельные участки под строительство жилья.
В 2012 году планируется завершить возведение унифицированного комплекса районной больницы в составе хирургического, терапевтического и других отделений.

Недавно в ЦРБ открылся акушерский комплекс на 240 коек. На этой базе готовится к открытию специализированный комплекс по оказанию медицинской помощи роженицам, родильницам и новорожденным. Комплекс будет обслуживать пациенток Ножай-Юртовского, Гудермесского, Шелковского и Курчалоевского районов. Учитывая, что показатель рождаемости только в Гудермесском районе — 141,8 — самый высокий в республике, такой корпус просто необходим. Для обслуживания будущих мам и новорожденных будут функционировать 110 коек физиологического отделения, 60 коек гинекологии и 45 коек отделения патологии беременных, есть и отделение патологии новорожденных.
Если до военных действий в ЧР полезная площадь районной больницы составляла 2,5 тыс. кв. м, то сейчас — свыше 7 тыс. кв. метров. И масштабное строительство продолжается.

Досье:

Бартиев Рукман Ахмедович. 31 октября 2006 г. защитил кандидатскую диссертацию, присвоена ученая степень кандидат медицинских наук. В1992 г. указом президента Российской Федерации награжден медалью «За отвагу» за миротворческую миссию в Южной Осетии. В мае 2012-го приказом минздрава ЧР назначен главным врачом Гудермесской ЦРБ. Последние 10 лет работал заместителем министра здравоохранения республики по лечебно-профилактической работе. Принимал активное участие в программе социально-экономического развития республики, в разработке и реализации концепции кадровой политики. Все время работал и продолжает работу над развитием специализированной медицинской помощи. Имеет большой опыт организаторской работы, работы с молодыми кадрами, с населением.