В конце октября Степновский район с рабочим визитом прибыл врио губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров. Он посетил передовой племзавод «Восток» и строящийся консервный завод, а также обсудил перспективы социально-экономического развития территории.

Овцеводство — это марка Ставропольского края. Не случайно в российском отраслевом рейтинге по численности поголовья Ставрополье занимает почетное второе место, уступая только Дагестану.
Возможно, именно поэтому первой точкой рабочего визита Владимира Владимирова стал поселок Верхнестепной, где расположено лидирующее хозяйство района — племзавод «Восток», в котором общая численность поголовья овец превышает 17 тыс. Большое внимание руководство «Востока» уделяет улучшению качества породы, благодаря чему эксперты по праву считают племзавод крупнейшим селекционным центром.

Активно в хозяйстве развивается и растениеводство. На площади 20 тыс. га здесь ежегодно собирают более 30 тыс. тонн зерна. Владимир Владимиров ознакомился с эффективной работой хозяйства, пообщался с его коллективом.
В селе Степном врио губернатора посетил строящийся консервный завод по производству натуральных соков. Инициатором инвестпроекта стоимостью 215 млн рублей выступила компания «Кубанская Долина». По задумке инвестора, здесь планируется применение комплексного подхода к созданию производства, в результате чего производственный процесс будет безотходным, с минимальной нагрузкой на экологию. На сегодня завершен первый этап строительных работ и запущена первая линия.

Степновский район не случайно был выбран площадкой для реализации столь масштабного проекта. Помимо близости расположения основных центров южных республик России, выращивающих овощи и фрукты, в самом районе отлично представлено овощеводство, работает плодово-производственный комплекс.
Итогом рабочего визита высокого гостя стала встреча с активом района. В числе злободневных вопросов, волнующих сегодня органы местного самоуправления, была названа высокая для муниципалитета стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство и капремонт социально значимых объектов.

«Для участия района в различных программах обязательным условием является наличие ПСД, стоимость которой достаточно высока для сельских территорий, тем более что наш район на 85% дотационный», — подчеркнул глава Степновского района Сергей Лобанов. В качестве выхода из ситуации он выдвинул идею о частичном субсидировании ПСД.
Этот вопрос является, пожалуй, самым актуальным для Степновского района, в котором полным ходом реализуются краевые программы. В сентябре с запуском в строй разводящих сетей газопровода в хуторе Сунженском газификация территории достигла практически 100%. Завершено строительство разводящих сетей водоснабжения по западной части села Иргаклы, в планах — строительство сетей в восточной части.

«За последние годы сделано в районе немало. В числе значимых объектов отмечу ввод в эксплуатацию мельничного комплекса в селе Богдановка, завершение первого этапа реализации инвестпроекта модернизации миникомбикормового завода в селе Степном, реализацию проекта модернизации производства семян сельскохозяйственных растений», — перечислил Сергей Лобанов.

357930 Ставропольский край, Степновский район, с. Степное, пл. Ленина, 42, тел.: 8 (86563) 3-15-33