— Какие наиболее интересные проекты, которые будут презентованы на форуме в Сочи, вы бы отметили? Что даст республике реализация этих проектов? Сколько всего проектов везет республика на форум «Сочи-2012»?

— Северная Осетия на инвестиционном форуме «Сочи-2012» будет представлена проектами в сфере туризма и рекреации, агропромышленного комплекса, научных инноваций и композитных материалов.
Наиболее масштабный проект в сфере туризма — круглогодичный горно-рекреационный комплекс «Мамисон» стоимостью 147 млрд рублей. Когда комплекс будет полностью введен в эксплуатацию, а это планируется сделать в 2025 году, туристический поток составит 840 тысяч человек в год, будет создано более 103 тысяч рабочих мест, а ежегодный вклад в экономику региона ожидается на уровне 48 млрд рублей.

На форуме будут представлены несколько сельскохозяйственных проектов. Главный из них — агропромышленный холдинг по производству молока, мяса и их переработке стоимостью 2,6 млрд рублей, из которых уже освоено 500 млн рублей. Инициатор — ООО «Агропромышленный холдинг «Мастер-прайм. Березка». Предприятием создана собственная кормовая база, а молоко, получаемое от коров французской породы монтбельярд с высоким содержанием белка, позволяет получать продукцию высочайшего качества, которая пользуется высоким потребительским спросом.
Реализация проекта позволит перерабатывать до 60 тонн молока в день, производить до 350 тонн сыра типа «контэ» в год. Реализация проекта предполагает создание 240 новых рабочих мест.
Следующая идея — строительство тепличного комбината для выращивания экологически чистых овощей: огурцов, томатов, перца. Инициатор — ООО «Агротехнопарк», стоимость проекта 3 млрд рублей, планируется создать 440 новых рабочих мест.

И еще один интересный проект в сфере АПК — племенная молочно-товарная козья ферма стоимостью более 640 млн рублей. Инициатор — ООО «Альпийская долина». Проект предусматривает строительство сельскохозяйственного предприятия на 1250 дойных коз зааненской породы. Здесь предусмотрена переработка молока и выпуск широкого ассортимента молочной продукции.
Есть перспективная задумка в сфере птицеводства — производство мяса бройлера с ежегодным объемом 30 тысяч тонн и стоимостью 6 млрд рублей, которое позволит обеспечить мясом птицы потребности республики и субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Инициатор проекта — ООО «Главптица».
Научно-инновационный кластер в Сочи будет представлен проектом ООО ВТЦ «Баспик» — «Организация производства электронно-оптических приборов, комплектующих и материалов для техники ночного видения и общепромышленных применений» с общим объемом финансирования 1,8 млрд рублей.
ООО ВТЦ «Баспик» было создано в 1991 году и является единственным в России производителем изделий для усилителей яркости изображения и приборов ночного видения — микроканальных пластин. Пакет заказов предприятия в настоящий момент превышает возможности производственной базы, поэтому мы планируем ее расширять, создавать новые рабочие места и двигать вперед не только промышленность, но и науку.
Мы собираемся презентовать на форуме производство по выпуску базальтового непрерывного волокна, стекло- и базальтопластиковых труб, базальтопластиковой арматуры, теплоизоляции на основе базальта. Общая стоимость проекта — 1,2 млрд рублей, количество новых рабочих мест — более 460.

— В прошлом году Северная Осетия привозила в Сочи порядка 50 проектов разной степени проработки и разного уровня. Какие их этих проектов «выстрелили»?

— Мы начали работу по строительству Кавказского музыкального культурного центра в республике.
На первом этапе это будет строительство большого филармонического зала на 1200 зрителей, малого многофункционального концертного зала на 500 мест, торгово-рекреационной зоны с познавательными экспозициями, летнего амфитеатра и пешеходного подвесного моста через Терек.
Второй этап включает строительство школы искусств, кинотеатра, молодежного центра. Это будет ультрасовременный и одновременно классический культурный центр, расположенный в самом сердце Владикавказа, на нашем знаменитом проспекте. Инвестиционные затраты составляют более 4,7 млрд рублей.
И этот проект, и несколько тех, которые я назвал в начале, уже были нами представлены в Сочи. Важно, что именно на форуме мы нашли партнеров для их финансирования, и теперь можем расширять горизонты планирования. В этой связи я хотел бы отметить подписанное между правительством Республики Северная Осетия-Алания и ГК «Внешэкономбанк» соглашение о сотрудничестве.
Внешэкономбанк плотно работает с нашими предприятиями, сейчас на завершающей стадии находится подготовка документов ООО «Агропромышленный холдинг «Мастер-прайм. Березка», после чего банком будет открыта кредитная линия.
Другой проект по строительству домостроительного кластера с полным циклом производства высокотехнологичных ресурсосберегающих строительных материалов, инициатором которого является ЗАО «Кавказэлектронстрой», также разработан при участии представительства Внешэкономбанка в г. Пятигорске, который и является потенциальным кредитором. Стоимость проекта — 3,5 млрд рублей.
По реализации проекта «Создание производства стекла первого гидролитического класса для медицинских нужд, кварцевого стекла, оптического волокна и пеностекла в г. Владикавказе» было подписано инвестиционное соглашение между правительством Республики Северная Осетия-Алания и компанией MTFJ GmbH. Проект уникален, аналогов ему в России нет. Уже проведены переговоры с инвесторами, решается вопрос выбора площадки для его реализации.

— Сколько инвестиционных проектов Северной Осетии получили господдержку? По каким проектам уже начато финансирование?

— В распоряжение Правительства Российской Федерации от 3 марта 2012 года № 299-р для предоставления государственных гарантий Российской Федерации в 2012 году включены ООО «Прогресс» — разработка Алагирского месторождения валунно-песчано-гравийной смеси с объемом финансирования 549 млн рублей, ООО «Алания-Ойл» — «Создание современного высокотехнологичного комплекса по добыче и глубокой переработке нефти на базе Коринского нефтяного месторождения» с объемом финансирования 1165 млн рублей, ОАО «Племенной репродуктор «Михайловский» — «Модернизация и расширение племенного птицеводческого производства» с объемом финансирования 921,5 млн рублей, ОАО «Кавдоломит» — «Полное технологическое переоснащение и расширение производства» с объемом финансирования 1038,5 млн рублей.
Предполагается, что Правительство Российской Федерации выдаст государственные гарантии в размере 60% от суммы заемных средств, а наша республика — в размере 10%.
Одним из предприятий, а именно ООО «Прогресс», уже заключен кредитный договор, открыта кредитная линия.
Правительством Республики Северная Осетия-Алания оказывается государственная поддержка предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты на территории республики в виде возмещения за счет средств республиканского бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в коммерческих банках.
За весь период реализации программы с 2002 года 30 предприятиям выделено 128 млн рублей, что позволило привлечь в реальный сектор экономики более 1528 млн рублей инвестиционных ресурсов. Таким образом, на один рубль затраченных бюджетных средств в экономику республики привлечено порядка 12 рублей инвестиционных ресурсов.
В результате реализации инвестиционных проектов, получивших господдержку, образовано около 1000 новых рабочих мест, уплачено более 200 млн рублей налогов в бюджеты всех уровней.

— В течение нескольких лет Северная Осетия представляет на форуме в Сочи проект строительства туристско-рекреационного комплекса «Мамисон». Идея носилась в воздухе несколько десятков лет, но именно в Сочи проект нашел поддержку руководства страны. В прошлом году вы говорили о том, что уже сделаны первые шаги — началось строительство инфраструктурных объектов. Какими предложениями «Мамисон» может «соблазнить» нынешних инвесторов, которые приедут в Сочи?

— Проект «Мамисон» включен в туристско-рекреационный кластер Северо-Кавказского федерального округа и входит в состав туристско-рекреационной особой экономической зоны, созданной решением Правительства Российской Федерации на территории Алагирского и Ирафского районов Республики Северная Осетия-Алания. Финансирование строительства объектов инженерной инфраструктуры и автомобильной дороги к горно-рекреационному комплексу «Мамисон» предусмотрено федеральной целевой программой «Юг России (20082012 годы)», в рамках которой планируется выделение средств федерального бюджета в объеме 2953,3 млн рублей, бюджета субъекта Российской Федерации — 310 млн рублей.
За 2008-2011 годы на строительство объектов электроснабжения, водозабора и автомобильной дороги к горно-рекреационному комплексу «Мамисон» выделено 1350 млн рублей.
На территориях особых экономических зон будет действовать особая система льгот, которая включает выделение государством средств в размере 2 млрд долларов на строительство инфраструктуры и первой очереди объектов, предоставление налоговых послаблений и снижение таможенных пошлин для резидентов с целью строительства объектов инфраструктуры.
В рамках реализации проекта «Мамисон» планируется строительство 4 комплексов: «Деревня Лисри», «Деревня Козыком», «Деревня Згил», «Деревня Зруг», где будет в общей сложности 27 тысяч спальных мест. Это очень интересное предложение, актуальное для инвесторов, и мы надеемся, что после завершения строительства инфраструктуры они не заставят себя долго ждать.

— Каким образом к строительству курорта может подключиться местный бизнес?

— С привлечением частных инвестиций планируется строительство гостиничной и жилой недвижимости, спортивной инфраструктуры, торгово-развлекательных центров и зон бытового обслуживания. В общем, простор для частной инициативы!

— В 2011 году была завершена разработка проектной документации и завезено оборудование для будущего цементного завода в Алагирском районе. Когда планируется закончить строительство завода? Каковы его мощности? Какое количество рабочих мест будет создано по окончании реализации данного проекта?

— Начало строительства в Алагире завода по производству цемента марок ПЦ 400, ПЦ 500 мощностью 1,5 млн тонн цемента в год намечено на следующий год. Инвестором является ООО «УГМК-цемент», стоимость проекта 10,4 млрд рублей. Реализация проекта имеет важное социальное и экономическое значение, будет создано более 450 новых рабочих мест.