Архыз — первенец туристического кластера Северного Кавказа. Решение о строительстве здесь горнолыжного курорта было принято еще в 2007 году, инвестором проекта выступила группа «Синара» — многопрофильный промышленно-финансовый холдинг из Екатеринбурга. На юге России это один из крупнейших объектов, реализованных по схеме государственно-частного партнерства: подводящая инженерная инфраструктура курорта была построена за счет федерального и республиканского бюджетов.

Первыми по новым склонам спустились на лыжах полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов и президент ЗАО «Группа Синара» Дмитрий Пумпянский. «Сегодняшнее событие показывает, что туркластер — это не иллюзия, а реальность. Очень хороший темп набран», — подчеркнул Хлопонин. «Построив курорт мирового уровня, мы планируем стать крупнейшим горнолыжным центром на Кавказе», — пообещал руководитель Карачаево-Черкесии.

В близящемся горнолыжном сезоне Архыз примет первый массовый поток туристов. До конца этого года планируется сдать в эксплуатацию канатную дорогу гондольного типа пропускной способностью 1800 человек в час, а также пять
гостиниц. К 2020 году в Архызе будут построены 69 подъемников и трассы общей длиной 270 километров. По предварительным подсчетам, туристический поток превысит 500 тысяч человек в год.