Государственное бюджетное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №22» — одно из старейших учебных заведений Чечни, основано в 1931 году. Расположено училище в селе Побединское Грозненского района.

За время своего существования ПУ №22 выпустило более 40 тысяч квалифицированных работников автотранспортных предприятий. В период военных событий училище утратило всю материально-техническую базу. Все здания были разбиты, учебно-производственные мастерские уничтожены вместе с оборудованием. Но при помощи министерства образования и науки ЧР училище возобновило свою работу. В настоящее время полностью восстановлено здание учебного корпуса, проведен капитальный ремонт спортзала, открыты и полностью оборудованы в соответствии с уровнем современных требований профильные кабинеты, в которых изучаются устройство автомобилей и ПДД, мастерская для обучения портных, реконструированы столовая, общежитие, ведутся работы по благоустройству территории. Полностью оборудован компьютерный класс, библиотека, восстановлен автодром. Педагогический коллектив училища достаточно большой — 49 человек, среди них преподавателей высшей квалификационной категории 12 человек, первой категории — 14. В ПУ №22 работают и бывшие его выпускники. Директор училища Казбек Алиев начал свою трудовую деятельность в ПУ №22 в 1986 году в должности заместителя директора по УВР, затем работал зам.директора по УПР и в 1993 году переведен на должность первого руководителя училища. В 2003 году за заслуги в деле образования Алиеву присвоено звание «Почетный работник начального профессионального образования России». Педагогический коллектив образовательного учреждения совместно с учащимися проводят немало содержательных и воспитательных мероприятий. Так в училище ежегодно проходит День знаний и чествование ветеранов ВОВ. В группах регулярно проводятся тематические классные часы, раскрывающие роль молодежи в социально-экономическом развитии республики.Особое внимание уделяется воспитательной работе, которая, опираясь на лучшие традиции чеченского народа, развивает тягу к здоровому образу жизни. Обучающиеся ПУ №22 принимают активное участие в общественной жизни республики. Грамотная и компетентная методическая служба ПУ №22 успешно работает над повышением качества знаний обучающейся молодежи. Свидетельством тому является то, что обучающиеся училища ежегодно принимают участие в республиканских олимпиадах профмастерства и занимают призовые места. За высокий уровень профессиональных знаний двое обучающихся ПУ №22 стали лауреатами федеральной премии в номинации «Талантливая молодежь».

Ежегодно ПУ №22 готовит более 300 специалистов по следующим направлениям: автомеханик, портной, сварщик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, мастер по обработке цифровой информации. На рынке занятости специалисты этих профессий очень востребованы, например, в 2012 году портные, получившие образование в училище, были практически полностью трудоустроены. ПУ №22 с прошлого года работает по федеральной программе, в рамках которой все образовательные учреждения с 1 сентября 2011 года должны перейти на Федеральный государственный образовательный стандарт общего, среднего (полного) образования (ФГОС МНО).

366003 Чеченская Республика, Грозненский район, с. Побединское.