Строительный комплекс Ингушетии занимает одну из ведущих позиций в экономическом потенциале республики. Сегодня в республике полным ходом идет строительство социальных объектов. Свою лепту в реализации государственных заказов вносит ООО «Строитель-2007».

Менее 10 месяцев потребовалось специалистам компании ООО «Строитель-2007» для возведения многофункционального спортивного зала площадью более 1, 4 тыс. кв. м в селе Долаково Назранского района. Быстро возвести объект позволила технология строительства. Благодаря использованию сэндвич-панелей процесс возведения был значительно упрощен. Строительство спортзала осуществлялось в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». На эти цели компанией было освоено 56 млн рублей. Конечно же, не обошлось и без текущих проблем, которые были успешно решены руководством компании «Строитель-2007».

— В процессе строительства нам приходилось дорабатывать некоторые существенные нюансы проектно-сметной документации, — говорит Микаил Аушев, генеральный директор ООО «Строитель-2007». — Например, для обеспечения безопасности детей, которые будут тренироваться в спортзале, мы предложили оградить панелями стальные балки № 35К, используемые при строительстве спортзала. Чтобы повысить надежность спортивного сооружения, было принято решение заменить ненадежные гипсокартонные перегородки кирпичными.
Сегодня специалисты ООО «Строитель-2007» выполняют заказ ГУ МЧС Росии по РИ: возводят пожарное депо в с.п. Пседах Малгобекского района на 4 машино-выезда. Для этого у компании есть все необходимое: отличное техническое оснащение и высококвалифицированные кадры.

— В последнее время в республике остро возникла проблема дефицита рабочих строительных специальностей и инженерного состава, — сообщает Микаил Аушев. — К сожалению, стоит отметить, что молодежь сегодня не стремится поступать в строительные вузы, а предпочитает более престижные профессии, зачастую не востребованные на нашей территории. Тем не менее, строительная отрасль республики сегодня развивается стремительными темпами, занимает одну из главных позиций в экономике и, соответственно, может полностью решить проблему безработицы.
По мнению руководства «Строитель-2007», дефицит кадров — сегодня не единственная проблема в строительной отрасли.

— Федеральный закон № 94 нуждается в серьезных корректировках, — считает Микаил Аушев. — При объявлении тендера акцент необходимо ставить не на существенное снижение цены, а учитывать надежность строительной организации, качество выполненных ранее работ. Только в этом случае мы сможем повысить эффективность капитального строительства, добиться снижения ресурсоемкости, энергетических затрат зданий и сооружений и, соответственно, обеспечить поступательное развитие всей экономики республики!

386150 Республика Ингушетия, Назрановский район, сп. Экажево, ул. Арапиева, 27, тел.: (8732) 22-68-90