ЗАО «Джейрахское», расположенное на живописных землях Сунженского района, было создано специально для обеспечения населения горного Джейрахского района Республики Ингушетия продукцией растениеводства, в частности, пшеницей, ячменем, овсом и другими зерновыми, которые не производятся в горной местности из-за нехватки пахотных земель.

Когда специалисты у руля
С самого начала работы: «Джейрахского», созданного в 1994 г., хозяйство служило поставщиком продукции полей для жителей горных сел. По словам директора ЗАО «Джейрахское» Магомеда Цурова, работающего в этой должности уже 18 лет, со дня образования предприятия своим существованием хозяйство обязано первому президенту республики Ингушетия Руслану Аушеву. Его же указом в октябре 1993 года был создан и Джейрахский район. Специально для предприятия на северовосточном склоне Сунженского хребта и в прилегающей к нему Алхан-Чуртской долине было выделено около 2,5 тыс. га земли, где по сей день занимаются выращиванием зерновых.

«Благодаря главе Республики Ингушетия Юнус-Беку Евкурову, а также заместителю председателя правительства Ахмету Цороеву, занимающемуся вопросами сельского хозяйства, а также министру сельского хозяйства и продовольствия Руслану Костоеву, дела в ЗАО «Джейрахское» и в целом в растениеводстве в регионе значительно улучшились, — считает Магомед Цуров. — Когда специалист на своем месте — это сразу чувствуется. Мы получаем все, что необходимо для повышения урожайности гектара: от качественных безопасных минеральных удобрений до горюче-смазочных материалов по льготной цене. Сегодня вспаханы и обработаны участки, которые не обрабатывались 20 лет. В некоторых хозяйствах увеличилась посевная площадь, в целом в регионе наблюдается экономический рост. При таком внимании и заботе со стороны государства грех — не поднимать наше сельское хозяйство».
Сегодня в ЗАО «Джейрахское» собирают 25-30 центнеров с одного гектара. И это в самой сухой зоне республики — Алхан-Чуртской долине, где в лучшем случае даже во времена советской власти собирали 12, максимум 13 центнеров с одного гектара.

Качество как фирменный стиль
ЗАО «Джейрахское» имеет сертификат качества зерна, подтверждающий соответствие качества зерна требованиям нормативных документов, а также наименованию изготовителя
указанной продукции. Также ЗАО «Джейрахское» поставляет комбикорм, силос и сено для животноводческих хозяйств и частных подворий региона. Малоимущим, ветеранам и инвалидам зерно дается бесплатно. За все время существования предприятия фермеры ни разу не предъявляли претензий по поводу качества продукции, напротив, всегда были довольны и благодарны.
Таких внушительных результатов удалось добиться благодаря профессионализму коллектива и технической оснащенности ЗАО «Джейрахское». Парк техники хозяйства насчитывает более 20 единиц. В этом году технику обновили полностью. Прошлой осенью семена, поставляемые в основном из Ставропольского края, также были обновлены на 100%.

Костяк коллектива составляет 36-38 человек, в сезон в «Джейрахском» работает 50-55 человек. Джейрахским земледельцам удается справляться с достаточно большим объемом полевых работ. Пахоту, подготовку почвы к севу и сам сев ведут опытнейшие механизаторы, за плечами которых два-три десятка лет работы в полеводстве. Все решения принимаются коллективно, руководство акционерного общества считается с мнением каждого сотрудника.
— В страдную пору, во время пахоты, обработки почвы и сева механизаторам приходится выкладываться основательно, — рассказывает Магомед Цуров, — кроме зарплаты, которая начисляется ежедневно, мы еще даем механизаторам и зерно. В течение дня в бригадном стане работает столовая, где готовят бесплатные завтраки, горячие обеды и ужины. В стане можно и переночевать. Здесь созданы все условия для нормального отдыха.

Сказка, а не мед
«Джейрахское» — хозяйство акционерное, его дольщики — жители сел Джейрахского района. В связи с этим на предприятии разработан устав, на основании которого акционеры имеют равный доступ к управлению предприятием. Один раз в год проводятся отчетно-выборные собрания акционеров, на которых избирается и руководитель предприятия. По словам Магомеда Цурова, Джейрахский район — настоящий заповедный уголок, в котором скрыты природные и архитектурные сокровища Ингушетии. Всего полчаса езды от г. Владикавказа и начинается горная сказка. Вокруг — первозданная чистота: склоны гор по обочинам дороги покрыты ковром сочной низкой травы, параллельно автотрассе блестят воды быстрой горной реки. Родовые ингушские башни построены на века и поражают воображение как местных жителей, так и туристов.
Сейчас в «Джейрахском» начали заниматься и пчеловодством. По поручению министра сельского хозяйства и продовольствия республики уже приобретено около 70 семей пчел. Новое направление деятельности имеет большие перспективы, ведь из-за ограниченности мест сбора горный мед относится к одному из самых редких сортов. Он очень высоко ценится из-за огромного набора целебных свойств, ему присущих. Пчелы собирают горный мед в предгорьях и у подножий гор: на залитых солнцем лугах благоухают или нежно цветут всевозможные виды растений, и в этот огромном разнотравье пчелы ищут медоносные цветки и собирают с них нектар. Воздух в этих местах кристально чист, и этот фактор тоже влияет на высокое качество данного сорта меда. Этот целебный продукт планируется производить для жителей горной Ингушетии. Также в 2012 г. ЗАО «Джейрахское» планирует расширить площадь складских помещений. «Главное в ведении дела, — считает Магомед Цуров, — это ответственность. Мы болеем за «Джейрахское» душой, все специалисты на своем месте, относятся к нашему общему делу, как к своему. Республика Ингушетия — самая молодая республика Российской Федерации. 4 июня 2012 г. ей исполнилось ровно 20
лет как субъекту РФ. К юбилею республики приурочено много торжественных мероприятий, наши жители настроены позитивно. Ингушский народ имеет долгую, древнюю и богатую историю. Искренне хочу пожелать согражданам дальнейшего развития и процветания».

386245 Республика Ингушетия, Сунженский район, ст-ца Троицкая, ул. Шоссейная, 12.