В Республике Ингушетия действует программа «Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия на 2011-2012 годы», целью которой является улучшение качества медицинской помощи, оказываемой населению.
Программа реализовывается по трем направлениям: укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, информатизация здравоохранения, внедрение стандартов оказания медицинской помощи по различным профилям и их финансирование.

Модернизация не только оптимизирует систему медицинской помощи в соответствии с современными стандартами, отвечающими потребностям населения, но и улучшит доступность услуг. Лечебная помощь должна оказываться одинаково во всех регионах: например, пневмония должна лечиться с применением самых современных методик и технологий как в Москве, так и в глубинке.
Проводятся работы по укреплению материально-технической базы. Например, в Сунженском районе, по словам главного врача Марем Арапхановой, во все палаты районной больницы завезена новая мебель, преобразились кабинеты врачей. В детском отделении прошел капитальный ремонт.
В настоящее время детская консультация из-за отсутствия помещения находится в 3-х кабинетах детского отделения. После строительства новой поликлиники старое здание будет отремонтировано в рамках программы модернизации и передано под нужды детской консультации.
Ремонтные работы проведены в Нестеровской врачебной амбулатории, в ФАП с. п. Алхасты.

Особое внимание уделяется диспансеризации детей-подростков в возрасте 14 лет. «Дети постоянно должны быть в зоне особого внимания», — говорит министр здравоохранения Магомед Анташкиев.
Новое медицинское оборудование — всего по программе закуплено 235 единиц — работает практически во всех районах.
Создается единая медицинская информационная система, позволяющая оперативно обмениваться информацией между всеми учреждениями, включенными в структуру здравоохранения.
Постоянно действует «горячая линия» минздрава: (8732) 22-20-24.

Редакция журнала «Вестник. Северный Кавказ» решила провести эксперимент: мы позвонили по телефону на «горячую линию» минздрава Республики Ингушетия. Приятный молодой женский голос вежливо спросил, какая возникла проблема. Нас интересовал механизм рассмотрения жалоб. Самые «больные» вопросы решает министр здравоохранения Магомед Анташкиев. К нему может обратиться каждый житель республики. Так, он не понаслышке знает о всех бедах и чаяниях своих пациентов.
Самим медикам в республике также уделяется большое внимание: создана эффективная система помощи молодым врачам, которых обеспечивают на льготных условиях жильем, выделяют им финансовую помощь (так называемые «подьемные»). Средний уровень заработной платы врача и среднего медицинского персонала увеличился в 1,5 и 1,6 раза соотвественно. Все эти меры позволяют привлечь в самые отдаленные районы республики высококвалифицированные кадры. Специалисты, которые понимают, что о них заботится государство, стараются оправдать высокое звание врача.
«Благодаря тому, что в республике есть хорошие люди, Ингушетия обречена на успех»,— уверен глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.