Активное развитие здравоохранения в Ингушетии началось в 2009 году, когда глава РИ Юнус-Бек Евкуров в числе основных приоритетов обозначил необходимость сохранения и укрепления здоровья населения. На бюджетные средства республики было закуплено новое медицинское оборудование. Существенную роль в развитии здравоохранения РИ оказала и программа модернизации, в рамках которой в ГБУЗ ЦРБ Сунженского района было освоено порядка 16 млн рублей. На эти средства приобретены: эндоскопическая хирургическая стойка, эндоскопическая гинекологическая стойка, маммограф с функцией биопсии, передвижные рентгеносистемы, аппараты УЗИ и многое другое. Установлен аппарат МРТ высокого класса.

В то же время медики единогласны: здоровье человека зависит не только от медицины, но и от дополнительных условий, среди которых главное место занимают питание, экология и отношение к собственному здоровью.
— Постепенно люди начинают осознавать необходимость бережного отношения к своему здоровью, — говорит Марем Арапханова, главный врач ГБУЗ ЦРБ Сунженского района. — Ни для кого не секрет, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому большое внимание мы уделяем диспансеризации, проведению медицинских осмотров населения.
Согласно распоряжению руководства РИ, сегодня в республике развернута масштабная работа, направленная на пропаганду здорового образа жизни. Главный врач высоко оценивает работу коллектива, в котором много профессионалов своего дела: заслуженных врачей, врачей с ученой степенью и просто хороших людей.

386200 Республика Ингушетия, Сунженский р-н, ст. Орджоникидзевская, ул. Осканова, 5, тел.: (8734) 72-16-59