Республиканский онкологический диспансер Республики Ингушетия занимается как лечебной, так и профилактической деятельностью. За последние несколько лет сотрудникам учреждения удалось снизить количество онкологических заболеваний, выявленных на поздних стадиях более чем в два раза.

Сегодня на учете в Республиканском онкологическом диспансере состоит свыше трех тысяч жителей республики. Тагир Ведзижев руководит диспансером с 2004 г. «Когда я стал главным врачом, — рассказывает Т. Ведзижев, — запущенность онкологических заболеваний по республике была очень высокая — около 70%. Буквально за три-четыре года мы снизили этот процент до 33%. Таких успехов удалось добиться благодаря профилактическим методам. Мы посодействовали тому, чтобы во всех республиканских медучреждениях открыли смотровые кабинеты, стимулировали к работе лечебную сеть, организовали выступления на телевидении, публикации в прессе, выпуск методических указаний». Все это особенно важно в связи с тем, что при своевременной диагностике онкологического заболевания шансов излечить человека неизмеримо больше.

Особое внимание в Республиканском онкологическом диспансере уделяется профилактике. «В России ежегодно около 500 тыс. человек заболевают онкологическими заболеваниями, — продолжает Т. Ведзижев. — Существует много теорий происхождения онкологии, но ясно одно: каждый человек должен регулярно обследоваться, держать свое здоровье под контролем, особенно женщины после 35 лет и мужчины после 40. Рак на пустом месте никогда не возникает, для этого должен быть какой-то пусковой механизм. Главное — вовремя обратиться к врачу».
В Республиканском онкологическом диспансере работают онкоуролог, онкогинеколог, маммолог, онкогематолог, химиотерапевт, всего более 60 сотрудников, среди которых два кандидата медицинских наук, три заслуженных врача республики и четыре медсестры — заслуженных медицинских работников республики. В настоящее время около десяти сотрудников диспансера проходит обучение на базе Ростовского онкологического научно-исследовательского института.

Республиканский онкологический диспансер планирует принять участие в национальной программе «Онкология». Программа действует до 2016 г., и руководство диспансера собирается включиться в нее в 2013 или 2014 гг.
Сегодня Республиканский онкологический диспансер находится в арендуемом помещении, здесь проводятся все виды лечения (оперативное, лекарственная терапия), кроме лучевого. Ведется строительство диспансера на сто коек, которое завершится в октябре 2013 г. Новое здание будет оснащено самым современным медицинским оборудованием. Руководство Республики Ингушетия в лице главы республики Юнус-Бека Евкурова и председателя правительства Мусы Чилиева с пониманием относится к проблемам онкослужбы Ингушетии. Благодаря их работе строительство типового онкологического диспансера было включено в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия». Это сделает работу диспансера еще более качественной и эффективной.

Справка:
Тагир Ведзижев родился в 1969 г. В 1998 г. окончил Кировский медицинский институт (ныне Кировская государственная медицинская академия), прошел ординатуру в Кировском медицинском институте. В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 2000 по 2004 гг. работал в министерстве здравоохранения Республики Ингушетия в качестве главного хирурга республики. В эти же годы работал врачом-онкологом в Республиканской клинической больнице. В 2004 г. стал главным врачом Республиканского онкологического диспансера. Оперирует и занимается химиотерапией, в день принимает от 30 до 40 больных.

386100 Республика Ингушетия, г. Назрань, ул. Чеченская, 5, тел.: (8732)22-51-26